12. Plenarsitzung am 29.04.2015

Datum 29.04.2015

2. Lesung des Entwurfs

TOP 1

"Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes des Freistaates Sachsen für die Haushaltsjahre 2015 und 2016 und die Festlegung der Finanzausgleichsmassen und der Verbundquoten in den Jahren 2015 und 2016"

Drucksache 6/777 - Gesetzentwurf der Staatsregierung

Beschlussempfehlung und Bericht des Haushalts- und Finanzausschusses

Drucksache 6/1234

Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

TOP 1.9 Einzelplan 07

Beschlussfassung

Staatsministerium des Innern

TOP 1.10 Einzelplan 03

Beschlussfassung

Staatsministerium der Finanzen

TOP 1.11 Einzelplan 04

Staatliche Hochbau- und Liegenschaftsverwaltung

TOP 1.11 Einzelplan 14

Allgemeine Finanzverwaltung

TOP 1.11 Einzelplan 15

Beschlussfassung (einzeln)

"Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes des Freistaates Sachsen für die Haushaltsjahre 2015 und 2016 und die Festlegung der Finanzausgleichsmassen und der Verbundquoten in den Jahren 2015 und 2016"

TOP 1.12

"Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes des Freistaates Sachsen für die Haushaltsjahre 2015 und 2016 und die Festlegung der Finanzausgleichsmassen und der Verbundquoten in den Jahren 2015 und 2016"

(Gesetzestext)

Drucksache 6/777 - Gesetzentwurf der Staatsregierung

Beschlussfassung: artikelweise

Schlussabstimmung

2. Lesung des Entwurfs

TOP 2

"Gesetz begleitender Regelungen zum Doppelhaushalt 2015/2016 (Haushaltsbegleitgesetz 2015/2016 - HBG 2015/2016)"

Drucksache 6/778 - Gesetzentwurf der Staatsregierung

Beschlussempfehlung und Bericht des Haushalts- und Finanzausschusses

Drucksache 6/1235

Beschlussfassung: artikelweise

Schlussabstimmung

2. Lesung des Entwurfs

TOP 3

"Neuntes Gesetz zur Änderung des Sächsischen Finanzausgleichsgesetzes"

(Drucksache 6/779 - Gesetzentwurf der Staatsregierung)

Beschlussempfehlung und Bericht des Haushalts- und Finanzausschusses

Drucksache 6/1236

Beschlussfassung: artikelweise

Schlussabstimmung

Fortsetzung der 12. Sitzung - 29. April 2015

1

2. Lesung des Entwurfs

"Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes des Freistaates Sachsen für die Haushaltsjahre 2015 und 2016 und die Festlegung der Finanzausgleichsmassen und der Verbundquoten in den Jahren 2015 und 2016"

Drucksache 6/777 - Gesetzentwurf der Staatsregierung

Drucksache 6/1234 – Beschlussempfehlung und Bericht des Haushalts- und Finanzausschusses

1.9 Einzelplan 07

Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

- zugestimmt –

Drucksache 6/1455 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1524 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

Drucksache 6/1525 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

Drucksache 6/1526 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

Drucksache 6/1492 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1493 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1494 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1495 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

1.10 Einzelplan 03

Staatsministerium des Innern

- zugestimmt –

Drucksache 6/1433 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1434 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1435 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1436 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1437 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1438 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1439 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1440 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1563 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1518 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

Drucksache 6/1519 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

Drucksache 6/1561 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

Drucksache 6/1562 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

Drucksache 6/1481 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1482 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1483 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1484 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1485 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

1.11 Einzelplan 04

Staatsministerium der Finanzen

Einzelplan 14

Staatliche Hochbau- und Liegenschaftsverwaltung

Einzelplan 15

Allgemeine Finanzverwaltung

- zugestimmt –

Drucksache 6/1511 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1550 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – wurde für erledigt erklärt –

Drucksache 6/1474 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1475 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

1.12

"Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes des Freistaates Sachsen für die Haushaltsjahre 2015 und 2016 und die Festlegung der Finanzausgleichsmassen und der Verbundquoten in den Jahren 2015 und 2016"

(Gesetzestext)

Drucksache 6/777 - Gesetzentwurf der Staatsregierung

- Gesetz beschlossen –

Übermittlung an die Staatsregierung

Drucksache 6/1536 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

Drucksache 6/1537 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

Drucksache 6/1513 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1564 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1552 – Entschließungsantrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1566 – Entschließungsantrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

2

2. Lesung des Entwurfs

"Gesetz begleitender Regelungen zum Doppelhaushalt 2015/2016 (Haushaltsbegleitgesetz 2015/2016 - HBG 2015/2016)"

Drucksache 6/778 - Gesetzentwurf der Staatsregierung

Drucksache 6/1235 – Beschlussempfehlung und Bericht des Haushalts- und Finanzausschusses

- Gesetz beschlossen –

Übermittlung an die Staatsregierung

Drucksache 6/1531 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

Drucksache 6/1549 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

Drucksache 6/1514 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1548 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1551 – Ä-antrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

Drucksache 6/1567 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1568 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

Drucksache 6/1565 – Ä-antrag der Fraktionen CDU und SPD – angenommen –

Drucksache 6/1553 – Entschließungsantrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

3

2. Lesung des Entwurfs

"Neuntes Gesetz zur Änderung des Sächsischen Finanzausgleichsgesetzes"

(Drucksache 6/779 - Gesetzentwurf der Staatsregierung)

Drucksache 6/1236 – Beschlussempfehlung und Bericht des Haushalts- und Finanzausschusses

- Gesetz beschlossen –

Übermittlung an die Staatsregierung

Drucksache 6/1538 – Ä-antrag der Fraktion AfD – abgelehnt –

  1. Protokoll zur Sitzung

    Plenum_6-12-2.pdf

    Protokoll aufrufen
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      10:00:38 Uhr 1 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:02:00 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Martin Dulig, SM (SPD)
      Direktlink
      Debatte 10:02:24 Uhr 22 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:24:40 Uhr 0 Minuten 50 Sekunden
    • Nico Brünler (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 10:25:30 Uhr 6 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:31:52 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Frank Heidan (CDU)
      Direktlink
      Debatte 10:32:18 Uhr 21 Minuten 42 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:54:00 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • Thomas Baum (SPD)
      Direktlink
      Debatte 10:54:32 Uhr 5 Minuten 41 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:00:13 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Mario Beger (AfD)
      Direktlink
      Debatte 11:00:38 Uhr 3 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:03:58 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Dr. Gerd Lippold (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 11:04:16 Uhr 4 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:08:38 Uhr 0 Minuten 42 Sekunden
    • Henning Homann (SPD)
      Direktlink
      Debatte 11:09:20 Uhr 4 Minuten 32 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:13:52 Uhr 0 Minuten 35 Sekunden
    • Eva Jähnigen (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 11:14:27 Uhr 3 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:17:30 Uhr 2 Minuten 16 Sekunden
    • Dr. Gerd Lippold (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:19:46 Uhr 2 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:22:01 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Nico Brünler (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:22:15 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:22:41 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Henning Homann (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:22:46 Uhr 0 Minuten 36 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:23:22 Uhr 1 Minuten 33 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:24:55 Uhr 0 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:25:46 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • Andreas Nowak (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:25:56 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:26:09 Uhr 0 Minuten 55 Sekunden
    • Eva Jähnigen (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:27:04 Uhr 2 Minuten 35 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:29:39 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Andreas Nowak (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:29:51 Uhr 0 Minuten 38 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:30:29 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:30:35 Uhr 0 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:31:14 Uhr 1 Minuten 3 Sekunden
    • Eva Jähnigen (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:32:17 Uhr 2 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:34:47 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Andreas Nowak (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:34:59 Uhr 0 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:35:36 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:35:38 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:36:00 Uhr 0 Minuten 59 Sekunden
    • Wolfram Günther (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:36:59 Uhr 1 Minuten 52 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:38:51 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • Thomas Baum (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:39:02 Uhr 0 Minuten 40 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:39:42 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:39:47 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:40:05 Uhr 0 Minuten 54 Sekunden
    • Silke Grimm (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:40:59 Uhr 1 Minuten 52 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:42:51 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Debatte 11:43:03 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:43:07 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Frank Heidan (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:43:10 Uhr 1 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:44:11 Uhr 0 Minuten 57 Sekunden
    • Silke Grimm (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:45:08 Uhr 0 Minuten 35 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:45:43 Uhr 1 Minuten 50 Sekunden
    • Mario Beger (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:47:33 Uhr 3 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:50:39 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:50:53 Uhr 1 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:51:59 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Debatte 11:52:08 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:52:11 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Nico Brünler (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 11:52:13 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:52:27 Uhr 3 Minuten 35 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Debatte 11:56:02 Uhr 7 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:03:10 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 12:03:31 Uhr 12 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:16:17 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Debatte 12:16:35 Uhr 10 Minuten 33 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:27:08 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Debatte 12:27:25 Uhr 4 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:31:47 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 12:32:09 Uhr 5 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:37:17 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Debatte 12:37:36 Uhr 9 Minuten 0 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:46:36 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Kurzintervention 12:47:05 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:47:29 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Kurzintervention 12:47:36 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:47:47 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Kurzintervention 12:47:56 Uhr 1 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:48:57 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Kurzintervention 12:49:00 Uhr 0 Minuten 34 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:49:34 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Kurzintervention 12:49:38 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:49:54 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • Uta-Verena Meiwald (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 12:50:09 Uhr 3 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:53:29 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Debatte 12:53:42 Uhr 4 Minuten 17 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:57:59 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Debatte 12:58:23 Uhr 1 Minuten 28 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:59:51 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Kurzintervention 12:59:57 Uhr 0 Minuten 34 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:00:31 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 13:00:38 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:00:46 Uhr 0 Minuten 38 Sekunden
    • Wolf-Dietrich Rost (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:01:24 Uhr 5 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:07:01 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:07:25 Uhr 9 Minuten 35 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:17:00 Uhr 1 Minuten 3 Sekunden
    • Carsten Hütter (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:18:03 Uhr 2 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:20:19 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:20:32 Uhr 1 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:21:51 Uhr 1 Minuten 31 Sekunden
    • Juliane Nagel (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:23:22 Uhr 3 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:26:30 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:26:40 Uhr 1 Minuten 41 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:28:21 Uhr 0 Minuten 52 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:29:13 Uhr 1 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:30:20 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Nico Brünler (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:30:26 Uhr 0 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:31:23 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:31:29 Uhr 1 Minuten 0 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:32:29 Uhr 1 Minuten 24 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:33:53 Uhr 0 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:34:37 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:34:42 Uhr 2 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:37:02 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Debatte 13:37:13 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:37:19 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:37:24 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:37:44 Uhr 0 Minuten 27 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:38:11 Uhr 1 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:39:41 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:39:52 Uhr 1 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:41:35 Uhr 0 Minuten 35 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:42:10 Uhr 1 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:43:59 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:44:05 Uhr 1 Minuten 54 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:45:59 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:46:03 Uhr 0 Minuten 42 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:46:45 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:46:50 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:47:06 Uhr 1 Minuten 10 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:48:16 Uhr 2 Minuten 28 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:50:44 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:50:51 Uhr 0 Minuten 33 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:51:24 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:51:29 Uhr 0 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:52:14 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:52:43 Uhr 1 Minuten 11 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:53:54 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:53:59 Uhr 0 Minuten 41 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:54:40 Uhr 0 Minuten 55 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:55:35 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:55:44 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:55:47 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:55:48 Uhr 2 Minuten 13 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:58:01 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:58:09 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:58:13 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:58:45 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:58:48 Uhr 1 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:00:19 Uhr 0 Minuten 39 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:00:58 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:01:02 Uhr 1 Minuten 20 Sekunden
    • Uta-Verena Meiwald (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:02:22 Uhr 1 Minuten 0 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:03:22 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Wolf-Dietrich Rost (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:03:30 Uhr 1 Minuten 38 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:05:08 Uhr 1 Minuten 24 Sekunden
    • Uta-Verena Meiwald (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:06:32 Uhr 1 Minuten 11 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:07:43 Uhr 0 Minuten 52 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:08:35 Uhr 0 Minuten 34 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:09:09 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:09:13 Uhr 0 Minuten 42 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:09:55 Uhr 0 Minuten 37 Sekunden
    • Wolfram Günther (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:10:32 Uhr 2 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:13:15 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:13:20 Uhr 1 Minuten 54 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:15:14 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:15:19 Uhr 1 Minuten 28 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:16:47 Uhr 0 Minuten 36 Sekunden
    • Wolfram Günther (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:17:23 Uhr 1 Minuten 40 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:19:03 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:19:08 Uhr 0 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:19:57 Uhr 1 Minuten 36 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:21:33 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:22:04 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:22:12 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:22:23 Uhr 2 Minuten 12 Sekunden
    • Jens Michel (CDU)
      Direktlink
      Debatte 14:24:35 Uhr 8 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:33:18 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Sebastian Scheel (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 14:33:37 Uhr 5 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:38:58 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Mario Pecher (SPD)
      Direktlink
      Debatte 14:39:14 Uhr 5 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:44:30 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Franziska Schubert (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 14:44:59 Uhr 2 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:47:30 Uhr 0 Minuten 53 Sekunden
    • Prof. Dr. Georg Unland, SM
      Direktlink
      Debatte 14:48:23 Uhr 21 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:10:07 Uhr 3 Minuten 9 Sekunden
    • Uta-Verena Meiwald (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 15:13:16 Uhr 0 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:14:14 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • Jens Michel (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 15:14:24 Uhr 0 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:15:08 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Sonderredezeit 15:15:21 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:15:23 Uhr 0 Minuten 52 Sekunden
    • André Schollbach (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 15:16:15 Uhr 3 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:19:16 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • Eva Jähnigen (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 15:19:31 Uhr 1 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:21:15 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Jens Michel (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 15:21:21 Uhr 1 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:22:37 Uhr 1 Minuten 56 Sekunden
    • Franziska Schubert (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 15:24:33 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:24:44 Uhr 3 Minuten 2 Sekunden
    • Jens Michel (CDU)
      Direktlink
      Debatte 15:27:46 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:27:53 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Debatte 15:27:55 Uhr 0 Minuten 35 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:28:30 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • Sebastian Scheel (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 15:28:45 Uhr 4 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:33:11 Uhr 0 Minuten 40 Sekunden
    • Franziska Schubert (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 15:33:51 Uhr 5 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:38:57 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Jens Michel (CDU)
      Direktlink
      Debatte 15:39:21 Uhr 1 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:41:18 Uhr 0 Minuten 55 Sekunden
    • Prof. Dr. Georg Unland, SM
      Direktlink
      Debatte 15:42:13 Uhr 2 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:44:18 Uhr 2 Minuten 22 Sekunden
    • Franziska Schubert (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit