78. Plenarsitzung am 06.09.2018

Datum 06.09.2018

Beginn: 10:00 Uhr

Aktuelle Stunde

TOP 1

Erste Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktionen CDU und SPD zum Thema:

"Auf den Anfang kommt es an – Schritt für Schritt zu mehr Qualität in unseren Kitas."

Antrag der Fraktion AfD zum Thema:

"SBBS – Brüssel bläst zum Sturm – Sachsen seid wachsam!"

Befragung der Staatsminister

TOP 2

Prioritätenantrag der Fraktion AfD

TOP 3

"Eltern und Senioren entlasten – kostenlose Basisangebote für den ÖPNV im ländlichen Raum ermöglichen"

Drucksache 6/13769

mit Stellungnahme der Staatsregierung

Beschlussfassung

Erste Beratung des Entwurfs

TOP 4

setz zur Weiterentwicklung des Vergaberechts im Freistaat Sachsen"

Drucksache 6/13914 - Gesetzentwurf der Fraktion DIE LINKE

Überweisung:

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Erste Beratung des Entwurfs

TOP 5

"Gesetz über die Ausschreibung und Vergabe öffentlicher Aufträge im

Freistaat Sachsen (Sächsisches Vergabegesetz – SächsVergG)"

Drucksache 6/14410 - Gesetzentwurf der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Überweisung:

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Erste Beratung des Entwurfs

TOP 6

"Gesetz zur Begrenzung des Flächenverbrauchs im Freistaat Sachsen

(Sächsisches Flächenverbrauchsbegrenzungsgesetz – SächsFläVBG)"

Drucksache 6/14409 - Gesetzentwurf der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Überweisung:

Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft (federführend),

Innenausschuss

Große Anfrage der Fraktion AfD

TOP 7

"Organisierte Kriminalität im Freistaat Sachsen in den Jahren 2006 bis 2016"

Drucksache 6/8753

und die Antwort der Staatsregierung

Antrag der Fraktionen CDU und SPD

TOP 8

"Strukturwandel braucht Infrastruktur – neue Nord-Süd-Achse für die Lausitz entwickeln"

Drucksache 6/14436

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion DIE LINKE

TOP 9

"Sonne aufs Dach! – Solarenergienutzung auf landeseigenen Immobilien in Sachsen ausbauen!"

Drucksache 6/14505

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion AfD

TOP 10

"Steinzeit beenden – Digitalfunk und IT-Technik bei BOS modernisieren"

Drucksache 6/13713

mit Stellungnahme der Staatsregierung

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

TOP 11

"Tagebauerweiterung jetzt ausschließen – Fortbestand der Dörfer Pödelwitz und Obertitz sichern"

Drucksache 6/14447

Beschlussfassung

Fragestunde

TOP 12

Drucksache 6/14514

Kleine Anfragen

TOP 13

Drucksache 6/14080 – des Abgeordneten Marco Böhme – Fraktion DIE LINKE

"Abschiebung mitsamt Familientrennung in Chemnitz"

Vor Eintritt in die Tagesordnung:

TOP 13 – Kleine Anfragen – ist zu streichen

Nach Eintritt in die Tagesordnung:

1

Aktuelle Stunde

Erste Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktionen CDU und SPD zum Thema:

"Auf den Anfang kommt es an – Schritt für Schritt zu mehr Qualität in unseren Kitas."

Zweite Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion AfD zum Thema:

"SBBS – Brüssel bläst zum Sturm – Sachsen seid wachsam!"

durchgeführt

2

Befragung der Staatsminister

Befragung der Staatsministerin für Wissenschaft und Kunst zum Thema:

"Fördermillionen der EU machen Sachsens Wissenschaft stark – Freistaat auch

nach 2020 auf EU-Förderung angewiesen"

sowie auf

Antrag der Fraktion SPD zum Thema:

"Industriekultur"

durchgeführt

3

Prioritätenantrag der Fraktion AfD

"Eltern und Senioren entlasten – kostenlose Basisangebote für den ÖPNV im ländlichen Raum ermöglichen"

Drucksache 6/13769

mit Stellungnahme der Staatsregierung

nicht beschlossen

4

Erste Beratung des Entwurfs

"Gesetz zur Weiterentwicklung des Vergaberechts im Freistaat Sachsen"

Drucksache 6/13914 - Gesetzentwurf der Fraktion DIE LINKE

Überweisung:

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

5

Erste Beratung des Entwurfs

"Gesetz über die Ausschreibung und Vergabe öffentlicher Aufträge im

Freistaat Sachsen (Sächsisches Vergabegesetz – SächsVergG)"

Drucksache 6/14410 - Gesetzentwurf der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Überweisung:

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

6

Erste Beratung des Entwurfs

"Gesetz zur Begrenzung des Flächenverbrauchs im Freistaat Sachsen

(Sächsisches Flächenverbrauchsbegrenzungsgesetz – SächsFläVBG)"

Drucksache 6/14409 - Gesetzentwurf der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Überweisung:

Innenausschuss (federführend),

Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft

7

Große Anfrage der Fraktion AfD

"Organisierte Kriminalität im Freistaat Sachsen in den Jahren 2006 bis 2016"

Drucksache 6/8753

und die Antwort der Staatsregierung

erledigt

Drucksache 6/14581 - Entschließungsantrag der Fraktion AfD – abgelehnt

8

Antrag der Fraktionen CDU und SPD

"Strukturwandel braucht Infrastruktur – neue Nord-Süd-Achse für die Lausitz entwickeln"

Drucksache 6/14436 (korrigierte Fassung)

beschlossen

Übermittlung an die Staatsregierung

Drucksache 6/14645 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – zurückgezogen

Drucksache 6/14647 – Ä-antrag der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – abgelehnt

9

Antrag der Fraktion DIE LINKE

"Sonne aufs Dach! – Solarenergienutzung auf landeseigenen Immobilien in Sachsen ausbauen!"

Drucksache 6/14505

nicht beschlossen

Drucksache 6/14615 – Ä-antrag der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – abgelehnt

10

Antrag der Fraktion AfD

"Steinzeit beenden – Digitalfunk und IT-Technik bei BOS modernisieren"

Drucksache 6/13713

mit Stellungnahme der Staatsregierung

nicht beschlossen

11

Antrag der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

"Tagebauerweiterung jetzt ausschließen – Fortbestand der Dörfer Pödelwitz und Obertitz sichern"

Drucksache 6/14447

nicht beschlossen

12

Fragestunde

Drucksache 6/14514

Alle Fragen wurden schriftlich beantwortet.

  1. Protokoll zur Sitzung

    Plenum_6-78.pdf

    Protokoll aufrufen
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Debatte 10:00:00 Uhr 4 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:04:44 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Lothar Bienst (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:04:44 Uhr 5 Minuten 17 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:10:01 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Juliane Pfeil-Zabel (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:10:21 Uhr 4 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:15:14 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Marion Junge (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:15:36 Uhr 5 Minuten 17 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:20:53 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Dr. Rolf Weigand (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:21:16 Uhr 3 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:25:13 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Petra Zais (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:25:35 Uhr 5 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:30:40 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Uwe Wurlitzer
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:30:59 Uhr 1 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:32:44 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Patrick Schreiber (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:33:10 Uhr 5 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:38:26 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Juliane Pfeil-Zabel (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:38:49 Uhr 4 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:43:36 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Marion Junge (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:43:55 Uhr 3 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:47:48 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Juliane Pfeil-Zabel (SPD)
      Direktlink
      Zwischenfrage 10:47:48 Uhr 2 Minuten 0 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:49:48 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Marion Junge (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:49:48 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:49:54 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Patrick Schreiber (CDU)
      Direktlink
      Zwischenfrage 10:49:54 Uhr 1 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:51:31 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Marion Junge (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:51:31 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:51:33 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Dr. Stephan Meyer (CDU)
      Direktlink
      Zwischenfrage 10:51:33 Uhr 1 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:52:49 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Marion Junge (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:52:49 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:52:57 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Dr. Rolf Weigand (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:53:14 Uhr 1 Minuten 55 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:55:09 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Petra Zais (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:55:18 Uhr 1 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:56:28 Uhr 0 Minuten 37 Sekunden
    • Marion Junge (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:57:05 Uhr 1 Minuten 35 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:58:40 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Christian Piwarz, SM (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:58:59 Uhr 9 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:08:24 Uhr 0 Minuten 48 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:09:12 Uhr 4 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:13:59 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Peter Wilhelm Patt (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:14:22 Uhr 4 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:19:15 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Nico Brünler (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:19:39 Uhr 4 Minuten 32 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:24:11 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 11:24:21 Uhr 1 Minuten 24 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:25:45 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Dirk Panter (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:26:14 Uhr 4 Minuten 56 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:31:10 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Franziska Schubert (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:31:39 Uhr 4 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:36:32 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Dr. Frauke Petry
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:36:49 Uhr 1 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:38:32 Uhr 0 Minuten 43 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:39:15 Uhr 2 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:41:34 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Georg-Ludwig von Breitenbuch (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:41:57 Uhr 5 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:47:06 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Nico Brünler (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:47:27 Uhr 3 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:50:40 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Dirk Panter (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:51:05 Uhr 2 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:53:30 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Franziska Schubert (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:53:51 Uhr 0 Minuten 55 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:54:46 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:55:18 Uhr 2 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:58:05 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Georg-Ludwig von Breitenbuch (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:58:24 Uhr 2 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:00:43 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Dirk Panter (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 12:01:06 Uhr 1 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:02:21 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 12:02:38 Uhr 1 Minuten 36 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:04:14 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Dirk Panter (SPD)
      Direktlink
      Kurzintervention 12:04:19 Uhr 1 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:05:31 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Oliver Schenk, SM
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 12:05:51 Uhr 6 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:12:10 Uhr 0 Minuten 57 Sekunden
    • Dr. Eva-Maria Stange, SM (SPD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:13:07 Uhr 9 Minuten 42 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:22:49 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Dr. Eva-Maria Stange, SM (SPD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:22:58 Uhr 34 Minuten 59 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:57:57 Uhr 0 Minuten 45 Sekunden
    • Silke Grimm (AfD)
      Direktlink
      Debatte 12:58:42 Uhr 6 Minuten 29 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:05:11 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • Andreas Nowak (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:05:26 Uhr 7 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:12:47 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 13:13:04 Uhr 4 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:17:17 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Thomas Baum (SPD)
      Direktlink
      Debatte 13:17:33 Uhr 4 Minuten 38 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:22:11 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • Jörg Urban (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 13:22:21 Uhr 0 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:22:48 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Katja Meier (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 13:23:08 Uhr 3 Minuten 11 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:26:19 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Andrea Kersten
      Direktlink
      Debatte 13:26:43 Uhr 2 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:29:36 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • Steve Johannes Ittershagen (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:30:06 Uhr 1 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:31:36 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Silke Grimm (AfD)
      Direktlink
      Zwischenfrage 13:31:36 Uhr 0 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:32:29 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Steve Johannes Ittershagen (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:32:29 Uhr 4 Minuten 36 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:37:05 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Martin Dulig, SM (SPD)
      Direktlink
      Debatte 13:37:24 Uhr 5 Minuten 40 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:43:04 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Silke Grimm (AfD)
      Direktlink
      Schlusswort 13:43:17 Uhr 3 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:46:56 Uhr 1 Minuten 2 Sekunden
    • Klaus Tischendorf (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 13:47:58 Uhr 5 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:53:49 Uhr 0 Minuten 57 Sekunden
    • Dr. Gerd Lippold (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 13:54:46 Uhr 7 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:02:33 Uhr 1 Minuten 30 Sekunden
    • Wolfram Günther (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 14:04:03 Uhr 7 Minuten 0 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:11:03 Uhr 0 Minuten 33 Sekunden
    • Dr. Stephan Meyer (CDU)
      Direktlink
      Kurzintervention 14:11:36 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:11:41 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:11:44 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:12:09 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:12:15 Uhr 1 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:13:23 Uhr 2 Minuten 7 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Debatte 14:15:30 Uhr 9 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:24:49 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Debatte 14:25:10 Uhr 10 Minuten 55 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:36:05 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 14:36:15 Uhr 0 Minuten 55 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:37:10 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 14:37:26 Uhr 11 Minuten 52 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:49:18 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Debatte 14:49:40 Uhr 8 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:57:50 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 14:58:10 Uhr 4 Minuten 56 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:03:06 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Debatte 15:03:25 Uhr 2 Minuten 34 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:05:59 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Sebastian Gemkow, SM (CDU)
      Direktlink
      Debatte 15:06:23 Uhr 5 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:11:53 Uhr 0 Minuten 36 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 15:12:29 Uhr 3 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:15:34 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Debatte 15:15:54 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:16:02 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 15:16:05 Uhr 2 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:18:24 Uhr 1 Minuten 45 Sekunden
    • Frank Heidan (CDU)
      Direktlink
      Debatte 15:20:09 Uhr 5 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:25:40 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Thomas Baum (SPD)
      Direktlink
      Debatte 15:25:57 Uhr 6 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:32:50 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 15:33:06 Uhr 4 Minuten 14 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:37:20 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Silke Grimm (AfD)
      Direktlink
      Debatte 15:37:38 Uhr 5 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:43:17 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Katja Meier (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 15:43:36 Uhr 4 Minuten 54 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:48:30 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Dr. Stephan Meyer (CDU)
      Direktlink
      Debatte 15:48:56 Uhr 4 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:53:53 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Thomas Baum (SPD)
      Direktlink
      Debatte 15:54:07 Uhr 7 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:01:26 Uhr 0 Minuten 43 Sekunden
    • Martin Dulig, SM (SPD)
      Direktlink
      Debatte 16:02:09 Uhr 10 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:12:58 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Thomas Baum (SPD)
      Direktlink
      Debatte 16:13:11 Uhr 1 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:14:36 Uhr 0 Minuten 59 Sekunden
    • Katja Meier (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 16:15:35 Uhr 2 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:18:01 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Aloysius Mikwauschk (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 16:18:13 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:18:24 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Frank Heidan (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 16:18:26 Uhr 0 Minuten 56 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:19:22 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Thomas Baum (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 16:19:28 Uhr 0 Minuten 52 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:20:20 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 16:20:26 Uhr 0 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:21:13 Uhr 1 Minuten 33 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 16:22:46 Uhr 7 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:29:50 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Andreas Heinz (CDU)
      Direktlink
      Debatte 16:30:07 Uhr 3 Minuten 52 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:33:59 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Debatte 16:34:12 Uhr 1 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:35:38 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Zwischenfrage 16:35:38 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:35:59 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Debatte 16:35:59 Uhr 3 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:39:52 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Carsten Hütter (AfD)
      Direktlink
      Debatte 16:40:05 Uhr 0 Minuten 36 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:40:41 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Dr. Gerd Lippold (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 16:41:10 Uhr 5 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:46:14 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Dr. Kirsten Muster
      Direktlink
      Debatte 16:46:40 Uhr 2 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:49:38 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Kurzintervention 16:49:43 Uhr 1 Minuten 14 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:50:57 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Dr. Kirsten Muster
      Direktlink
      Kurzintervention 16:51:02 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:51:19 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 16:51:31 Uhr 2 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:54:14 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Sebastian Gemkow, SM (CDU)
      Direktlink
      Debatte 16:54:32 Uhr 2 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:57:18 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Schlusswort 16:57:31 Uhr 1 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:58:37 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Dr. Gerd Lippold (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 16:59:00 Uhr 1 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 17:00:57 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 17:01:11 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 17:01:29 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Sören Voigt (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 17:01:33 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 17:01:56 Uhr 1 Minuten 11 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Debatte 17:03:07 Uhr 5 Minuten 59 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 17:09:06 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Jan Löffler (CDU)
      Direktlink
      Debatte 17:09:27 Uhr 6 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 17:15:40 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 17:16:00 Uhr 1 Minuten 36 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 17:17:36 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Debatte 17:17:58 Uhr 5 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 17:23:44 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden