28. Plenarsitzung am 04.02.2016

Datum 04.02.2016

Beginn: 10:00 Uhr

Aktuelle Stunde

TOP 1

1. Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktionen CDU und SPD zum Thema:

"Wir für Sachsen – bürgerschaftliches Engagement wird gestärkt"

2. Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion GRÜNE zum Thema:

"Naturschutz in Sachsen vor dem Aus? Fördermittelproblematik sofort lösen!"

Befragung der Staatsminister

TOP 2

Prioritätenantrag der Fraktionen CDU und SPD

TOP 3

"Sicherheit im Fußball – Stärkung der sächsischen Fanprojekte"

Drucksache 6/3474

Beschlussfassung

1. Lesung des Entwurfs

TOP 4

"Gesetz über die Errichtung des Sondervermögens ‘Konjunkturausgleichfonds Sachsen‘"

Drucksache 6/4009 - Gesetzentwurf der AfD-Fraktion

Überweisung:

Haushalts- und Finanzausschuss

1. Lesung des Entwurfs

TOP 5

"Gesetz zur rückwirkenden Wiedereinführung und Anpassung der jährlichen Sonderzahlung für Beamte und Richter im Freistaat Sachsen"

Drucksache 6/4043 - Gesetzentwurf der Fraktion DIE LINKE

Überweisung:

Haushalts- und Finanzausschuss (federführend),

Verfassungs- und Rechtsausschuss

Große Anfrage der Fraktion DIE LINKE

TOP 6

"Situation und Perspektive der Altenpflege im Freistaat Sachsen"

Drucksache 6/2167

und die Antwort der Staatsregierung

Antrag der Fraktionen CDU und SPD

TOP 7

"Studienerfolg an sächsischen Hochschulen verbessern"

Drucksache 6/3855

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion DIE LINKE

TOP 8

"Wohnungslosigkeit im Freistaat Sachsen – Einführung eines ‘Sächsischen Wohnungsnotfallberichts‘"

Drucksache 6/3933

Beschlussfassung

Antrag der Fraktionen CDU und SPD

TOP 9

"Integration fördern durch Teilhabe am Arbeitsmarkt"

Drucksache 6/3475

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion AfD

TOP 10

"Frauen- und Kinderschutzeinrichtungen

Schutz und Hilfen für Opfer von häuslicher und sexualisierter Gewalt verbessern"

Drucksache 6/4008

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion GRÜNE

TOP 11

"Transparenz über Beteiligungen und Stiftungen des Freistaates herstellen und Budgetrecht des Landtages stärken – seit 2009 ausstehenden Beteiligungsbericht endlich vorlegen"

Drucksache 6/3982

Beschlussfassung

Fragestunde

TOP 12

Drucksache 6/4027

Kleine Anfragen

TOP 13

Vor Eintritt in die Tagesordnung:

Antrag der Fraktion AfD

"Frauen- und Kinderschutzeinrichtungen

Schutz und Hilfen für Opfer von häuslicher und sexualisierter Gewalt verbessern"

Drucksache 6/4008

- Absetzung von der Tagesordnung gem. § 79 Abs. 5 GO –

TOP 13 – Kleine Anfragen – ist zu streichen

Dringlicher Antrag der Fraktion GRÜNE

„Nie wieder Schusswaffengebrauch gegen Flüchtlinge an deutschen Grenzen“

Drucksache 6/4113

- Dringlichkeit nicht beschlossen –

Überweisung in den Ausschuss

Nach Eintritt in die Tagesordnung:

1

Aktuelle Stunde

1. Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktionen CDU und SPD zum Thema:

"Wir für Sachsen – bürgerschaftliches Engagement wird gestärkt"

2. Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion GRÜNE zum Thema:

"Naturschutz in Sachsen vor dem Aus? Fördermittelproblematik sofort lösen!"

- durchgeführt –

2

Befragung der Staatsminister

Befragung der Staatsministerin für Kultus zum Thema:

„Bilanz der sächsischen KMK-Präsidentschaft 2015“ sowie auf

Antrag der Fraktion CDU zum Thema:

„Sachsenstipendium für Lehrernachwuchs im ländlichen Raum“

- durchgeführt –

3

Prioritätenantrag der Fraktionen CDU und SPD

"Sicherheit im Fußball – Stärkung der sächsischen Fanprojekte"

Drucksache 6/3474

- beschlossen –

Übermittlung an die Staatsregierung

4

1. Lesung des Entwurfs

"Gesetz über die Errichtung des Sondervermögens ‘Konjunkturausgleichfonds Sachsen‘"

Drucksache 6/4009Gesetzentwurf der Fraktion AfD

Überweisung:

Haushalts- und Finanzausschuss

5

1. Lesung des Entwurfs

"Gesetz zur rückwirkenden Wiedereinführung und Anpassung der jährlichen Sonderzahlung für Beamte und Richter im Freistaat Sachsen"

Drucksache 6/4043 – Gesetzentwurf der Fraktion DIE LINKE

Überweisung:

Haushalts- und Finanzausschuss (federführend),

Verfassungs- und Rechtsausschuss,

Innenausschuss

6

Große Anfrage der Fraktion DIE LINKE

"Situation und Perspektive der Altenpflege im Freistaat Sachsen"

und die Antwort der Staatsregierung

Drucksache 6/2167

- erledigt –

Drucksache 6/4156 – Entschließungsantrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

7

Antrag der Fraktionen CDU und SPD

"Studienerfolg an sächsischen Hochschulen verbessern"

Drucksache 6/3855

- beschlossen –

Übermittlung an die Staatsregierung

8

Antrag der Fraktion DIE LINKE

"Wohnungslosigkeit im Freistaat Sachsen – Einführung eines ‘Sächsischen Wohnungsnotfallberichts‘"

Drucksache 6/3933

- nicht beschlossen –

9

Antrag der Fraktionen CDU und SPD

"Integration fördern durch Teilhabe am Arbeitsmarkt"

Drucksache 6/3475

- beschlossen –

Übermittlung an die Staatsregierung

10

Antrag der Fraktion AfD

"Frauen- und Kinderschutzeinrichtungen

Schutz und Hilfen für Opfer von häuslicher und sexualisierter Gewalt verbessern"

Drucksache 6/4008

- Absetzung von der Tagesordnung gem. § 79 Abs. 5 GO –

11

Antrag der Fraktion GRÜNE

"Transparenz über Beteiligungen und Stiftungen des Freistaates herstellen und Budgetrecht des Landtages stärken – seit 2009 ausstehenden Beteiligungsbericht endlich vorlegen"

Drucksache 6/3982

- nicht beschlossen –

12

Fragestunde

Drucksache 6/4027

- durchgeführt –

Alle Anfragen wurden schriftlich beantwortet.

  1. Protokoll zur Sitzung

    Plenum_6-28.pdf

    Protokoll aufrufen
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Debatte 10:00:15 Uhr 3 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:03:38 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 10:03:38 Uhr 1 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:05:27 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Christian Piwarz (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 10:05:36 Uhr 1 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:06:55 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Sebastian Scheel (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 10:07:08 Uhr 0 Minuten 55 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:08:03 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Dagmar Neukirch (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 10:08:12 Uhr 0 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:08:59 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Uwe Wurlitzer (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 10:09:11 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:09:41 Uhr 2 Minuten 49 Sekunden
    • Hannelore Dietzschold (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:12:30 Uhr 5 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:17:42 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Henning Homann (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:18:08 Uhr 5 Minuten 0 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:23:08 Uhr 0 Minuten 38 Sekunden
    • Marion Junge (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:23:46 Uhr 5 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:28:54 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Uwe Wurlitzer (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:29:15 Uhr 3 Minuten 18 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:32:33 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:32:50 Uhr 4 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:36:58 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Henning Homann (SPD)
      Direktlink
      Zwischenfrage 10:36:58 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:37:22 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:37:22 Uhr 0 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:38:19 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Hannelore Dietzschold (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:38:48 Uhr 4 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:43:04 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Henning Homann (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:43:23 Uhr 3 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:46:35 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Marion Junge (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:47:03 Uhr 4 Minuten 28 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:51:31 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Uwe Wurlitzer (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:51:51 Uhr 2 Minuten 38 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:54:29 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Hannelore Dietzschold (CDU)
      Direktlink
      Zwischenfrage 10:54:29 Uhr 0 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:55:12 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Uwe Wurlitzer (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:55:12 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:55:15 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Holger Mann (SPD)
      Direktlink
      Zwischenfrage 10:55:15 Uhr 0 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:56:02 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Uwe Wurlitzer (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:56:02 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:56:09 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Hannelore Dietzschold (CDU)
      Direktlink
      Kurzintervention 10:56:12 Uhr 1 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:57:15 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • Henning Homann (SPD)
      Direktlink
      Kurzintervention 10:57:25 Uhr 0 Minuten 52 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:58:17 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Uwe Wurlitzer (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 10:58:42 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:59:14 Uhr 0 Minuten 49 Sekunden
    • Dr. Fritz Jaeckel, SM
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:00:03 Uhr 4 Minuten 56 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:04:59 Uhr 0 Minuten 58 Sekunden
    • Wolfram Günther (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:05:57 Uhr 5 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:11:19 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • Jan Hippold (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:11:50 Uhr 5 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:17:16 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:17:27 Uhr 4 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:22:16 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Simone Lang (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:22:36 Uhr 4 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:27:21 Uhr 0 Minuten 56 Sekunden
    • Jörg Urban (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:28:17 Uhr 3 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:31:30 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Wolfram Günther (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:31:55 Uhr 4 Minuten 50 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:36:45 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • Jan Hippold (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:37:16 Uhr 3 Minuten 55 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:41:11 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Wolfram Günther (GRÜNE)
      Direktlink
      Kurzintervention 11:41:18 Uhr 1 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:42:44 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Jan Hippold (CDU)
      Direktlink
      Kurzintervention 11:42:52 Uhr 1 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:43:55 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:44:15 Uhr 5 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:49:24 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Jörg Urban (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:49:43 Uhr 3 Minuten 18 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:53:01 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:53:27 Uhr 7 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:01:11 Uhr 1 Minuten 15 Sekunden
    • Brunhild Kurth, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:02:26 Uhr 9 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:11:41 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Fragestunde 12:11:54 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:11:58 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Steve Johannes Ittershagen (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:11:58 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:12:21 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Brunhild Kurth, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:12:21 Uhr 2 Minuten 55 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:15:16 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Cornelia Falken (DIE LINKE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:15:16 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:15:45 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Brunhild Kurth, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:15:45 Uhr 2 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:17:49 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Juliane Pfeil (SPD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:17:49 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:18:14 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Brunhild Kurth, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:18:14 Uhr 3 Minuten 50 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:22:04 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Andrea Kersten (AfD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:22:04 Uhr 0 Minuten 42 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:22:46 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Brunhild Kurth, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:22:46 Uhr 0 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:23:35 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Petra Zais (GRÜNE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:23:35 Uhr 1 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:24:47 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Brunhild Kurth, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:24:47 Uhr 4 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:28:57 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Lothar Bienst (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:28:57 Uhr 0 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:29:50 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Brunhild Kurth, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:29:50 Uhr 5 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:35:17 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Cornelia Falken (DIE LINKE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:35:17 Uhr 1 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:36:40 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Brunhild Kurth, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:36:40 Uhr 2 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:39:17 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Sabine Friedel (SPD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:39:17 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:39:36 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Brunhild Kurth, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:39:36 Uhr 3 Minuten 11 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:42:47 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Andrea Kersten (AfD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:42:47 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:43:17 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Brunhild Kurth, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:43:17 Uhr 1 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:45:01 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Petra Zais (GRÜNE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:45:01 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:45:07 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Brunhild Kurth, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:45:07 Uhr 1 Minuten 54 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:47:01 Uhr 0 Minuten 36 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Debatte 12:47:37 Uhr 10 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:58:03 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Debatte 12:58:16 Uhr 6 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:04:26 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Uta-Verena Meiwald (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 13:04:51 Uhr 12 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:17:07 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Debatte 13:17:25 Uhr 6 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:23:56 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 13:24:09 Uhr 5 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:29:14 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Wolf-Dietrich Rost (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:29:32 Uhr 7 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:36:48 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Debatte 13:37:08 Uhr 8 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:46:01 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:46:22 Uhr 7 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:53:35 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Schlusswort 13:53:52 Uhr 1 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:55:13 Uhr 1 Minuten 6 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Direktlink
      Debatte 13:56:19 Uhr 8 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:04:27 Uhr 1 Minuten 35 Sekunden
    • Klaus Tischendorf (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 14:06:02 Uhr 5 Minuten 36 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:11:38 Uhr 2 Minuten 6 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 14:13:44 Uhr 10 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:24:28 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Patrick Schreiber (CDU)
      Direktlink
      Debatte 14:24:52 Uhr 6 Minuten 35 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:31:27 Uhr 0 Minuten 27 Sekunden
    • Dagmar Neukirch (SPD)
      Direktlink
      Debatte 14:31:54 Uhr 4 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:36:19 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • André Wendt (AfD)
      Direktlink
      Debatte 14:36:40 Uhr 5 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:42:19 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 14:42:39 Uhr 6 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:49:28 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Direktlink
      Debatte 14:49:54 Uhr 5 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:54:56 Uhr 1 Minuten 5 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:56:01 Uhr 2 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:58:26 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Patrick Schreiber (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:58:45 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:59:01 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Patrick Schreiber (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:59:03 Uhr 3 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:02:08 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Sonderredezeit 15:02:27 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:02:33 Uhr 0 Minuten 47 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Kurzintervention 15:03:20 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:03:48 Uhr 3 Minuten 19 Sekunden
    • Aline Fiedler (CDU)
      Direktlink
      Debatte 15:07:07 Uhr 4 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:11:33 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Holger Mann (SPD)
      Direktlink
      Debatte 15:11:55 Uhr 5 Minuten 38 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:17:33 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Falk Neubert (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 15:17:53 Uhr 8 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:25:55 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Dr. Kirsten Muster (AfD)
      Direktlink
      Debatte 15:26:19 Uhr 6 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:32:34 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Dr. Claudia Maicher (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 15:33:02 Uhr 4 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:37:17 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Dr. Stephan Meyer (CDU)
      Direktlink
      Debatte 15:37:37 Uhr 5 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:43:30 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Holger Mann (SPD)
      Direktlink
      Debatte 15:43:49 Uhr 2 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:45:55 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Dr. Eva-Maria Stange, SM (SPD)
      Direktlink
      Debatte 15:46:15 Uhr 14 Minuten 34 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:00:49 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Aline Fiedler (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 16:01:02 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:01:09 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • Aline Fiedler (CDU)
      Direktlink
      Schlusswort 16:01:10 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:01:36 Uhr 1 Minuten 12 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 16:02:48 Uhr 9 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:12:34 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • Sebastian Fischer (CDU)
      Direktlink
      Debatte 16:13:06 Uhr 4 Minuten 48 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:17:54 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Debatte 16:18:20 Uhr 6 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:24:35 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Detlev Spangenberg (AfD)
      Direktlink
      Debatte 16:25:01 Uhr 4 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:29:52 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 16:30:07 Uhr 4 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:34:17 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Direktlink
      Debatte 16:34:48 Uhr 4 Minuten 17 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:39:05 Uhr 0 Minuten 27 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Schlusswort 16:39:32 Uhr 1 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:40:45 Uhr 1 Minuten 28 Sekunden
    • Frank Heidan (CDU)
      Direktlink
      Debatte 16:42:13 Uhr 10 Minuten 27 Sekunden