40. Plenarsitzung am 01.09.2016

Datum 01.09.2016

Beginn: 10:00 Uhr

Aktuelle Stunde

TOP 1

Erste Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktionen CDU und SPD zum Thema:

"Behindern verhindern – der Freistaat Sachsen auf dem Weg in die inklusive Gesellschaft"

Zweite Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion AfD zum Thema:

"Wenn Kinder heiraten (müssen) – 56 Kinderehen in Sachsen"

Befragung der Staatsminister

TOP 2

Prioritätenantrag der CDU-Fraktion und der SPD-Fraktion

TOP 3

"EU-Transparenzregister – Keine Anmeldepflicht für Vertreter von Bundesländern und Kommunen"

Drucksache 6/5606

Beschlussfassung

Erste Beratung des Entwurfs

TOP 4

"Gesetz zur Neuregelung der Verwendung der Lotterie- und Glücksspielerträge für soziale Zwecke sowie zur Verbesserung der Glücksspielsuchtprävention"

Drucksache 6/5530 - Gesetzentwurf der Fraktion DIE LINKE

Überweisung: Haushalts- und Finanzausschuss (federführend),

Ausschuss für Soziales und Verbraucherschutz, Gleichstellung und Integration,

Innenausschuss

Erste Beratung des Entwurfs

TOP 5

"Sächsisches Gesetz über das Verbot der Gesichtsverschleierung im öffentlichen Raum (Sächsisches Verschleierungsverbotsgesetz – SächsVerschleierungsVerbG)"

Drucksache 6/6124 - Gesetzentwurf der AfD-Fraktion

Überweisung:

Innenausschuss (federführend),

Verfassungs- und Rechtsausschuss

Große Anfrage der Fraktion GRÜNE

TOP 6

"Interkulturelle Kulturarbeit – Chancen für die Entwicklung von Kunst und Kultur im Einwanderungsland Sachsen"

Drucksache 6/3015

und die Antwort der Staatsregierung

Antrag der Fraktionen CDU und SPD

TOP 7

"Sachsen hebt seine Schätze – Rohstoffstrategie fortsetzen"

Drucksache 6/3168

mit Stellungnahme der Staatsregierung

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion DIE LINKE

TOP 8

"Wohnortnahe Haus- und Facharztversorgung sowie ambulante Heil- und Gesundheitsversorgung als Teil der sozialen Daseinsvorsorge sichern!"

Drucksache 6/6123

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion AfD

TOP 9

"Erweiterung des ‘Sachsenstipendiums‘"

Drucksache 6/6125

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion GRÜNE

TOP 10

"Für mehr Transparenz – Kennzeichnung der Haltungsform auf Fleisch und Fleischprodukten einführen"

Drucksache 6/5702

Beschlussfassung

Fragestunde

TOP 11

Drucksache 6/6197

Kleine Anfragen

TOP 12

Vor Eintritt in die Tagesordnung:

TOP 11 – Fragestunde und TOP 12 – Kleine Anfragen sind zu streichen.

Nach Eintritt in die Tagesordnung:

1

Aktuelle Stunde

Erste Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktionen CDU und SPD zum Thema:

"Behindern verhindern – der Freistaat Sachsen auf dem Weg in die inklusive Gesellschaft"

Zweite Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion AfD zum Thema:

"Wenn Kinder heiraten (müssen) – 56 Kinderehen in Sachsen"

- durchgeführt –

2

Befragung der Staatsminister

Befragung des Staatsministers des Innern Thema:

„Schwerpunkte der sächsischen Wohnungspolitik“ sowie auf

Antrag der Fraktion CDU zum Thema:

„Sicherheit im Fußball“

- durchgeführt –

3

Prioritätenantrag der Fraktionen CDU und SPD

"EU-Transparenzregister – Keine Anmeldepflicht für Vertreter von Bundesländern und Kommunen"

Drucksache 6/5606

- beschlossen –

Übermittlung an die Europäische Kommission,

Übermittlung an das Europäische Parlament,

Übermittlung an den Rat,

Übermittlung an den Ausschuss der Regionen

4

Erste Beratung des Entwurfs

"Gesetz zur Neuregelung der Verwendung der Lotterie- und Glücksspielerträge für soziale Zwecke sowie zur Verbesserung der Glücksspielsuchtprävention"

Drucksache 6/5530 - Gesetzentwurf der Fraktion DIE LINKE

Überweisung:

Haushalts- und Finanzausschuss (federführend),

Ausschuss für Soziales und Verbraucherschutz, Gleichstellung und Integration,

Innenausschuss

5

Erste Beratung des Entwurfs

"Sächsisches Gesetz über das Verbot der Gesichtsverschleierung im öffentlichen Raum (Sächsisches Verschleierungsverbotsgesetz – SächsVerschleierungsVerbG)"

Drucksache 6/6124 - Gesetzentwurf der AfD-Fraktion

Überweisung:

Innenausschuss (federführend),

Verfassungs- und Rechtsausschuss

6

Große Anfrage der Fraktion GRÜNE

"Interkulturelle Kulturarbeit – Chancen für die Entwicklung von Kunst und Kultur im Einwanderungsland Sachsen"

und die Antwort der Staatsregierung

Drucksache 6/3015

- erledigt –

Drucksache 6/6271 – Entschließungsantrag der Fraktion GRÜNE – abgelehnt –

7

Antrag der Fraktionen CDU und SPD

"Sachsen hebt seine Schätze – Rohstoffstrategie fortsetzen"

mit Stellungnahme der Staatsregierung

Drucksache 6/3168

- beschlossen –

Übermittlung an die Staatsregierung

Drucksache 6/6277 – Ä-antrag der Fraktionen CDU und SPD – angenommen –

Übermittlung an die Staatsregierung

8

Antrag der Fraktion DIE LINKE

"Wohnortnahe Haus- und Facharztversorgung sowie ambulante Heil- und Gesundheitsversorgung als Teil der sozialen Daseinsvorsorge sichern!"

Drucksache 6/6123

- nicht beschlossen –

9

Antrag der Fraktion AfD

"Erweiterung des ‘Sachsenstipendiums‘"

Drucksache 6/6125

Überweisung in den Ausschuss gem. § 89 Absatz 2 GO

Ausschuss für Schule und Sport

10

Antrag der Fraktion GRÜNE

"Für mehr Transparenz – Kennzeichnung der Haltungsform auf Fleisch und Fleischprodukten einführen"

Drucksache 6/5702

- nicht beschlossen –

  1. Protokoll zur Sitzung

    Plenum_6-40.pdf

    Protokoll aufrufen
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Debatte 10:00:10 Uhr 4 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:04:14 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Gernot Krasselt (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:04:14 Uhr 5 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:09:26 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Hanka Kliese (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:09:55 Uhr 4 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:14:22 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Horst Wehner (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:14:50 Uhr 5 Minuten 14 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:20:04 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • André Wendt (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:20:34 Uhr 4 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:24:38 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:24:55 Uhr 4 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:29:53 Uhr 0 Minuten 27 Sekunden
    • Gernot Krasselt (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:30:20 Uhr 3 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:33:41 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Hanka Kliese (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:34:09 Uhr 2 Minuten 48 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:36:57 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Uwe Wurlitzer (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 10:37:11 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:37:41 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • Cornelia Falken (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:38:13 Uhr 5 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:43:23 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • André Wendt (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:43:47 Uhr 1 Minuten 55 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:45:42 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:46:14 Uhr 4 Minuten 18 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:50:32 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Zwischenfrage 10:50:32 Uhr 1 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:51:47 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:51:47 Uhr 2 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:54:02 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • André Wendt (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 10:54:19 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:54:41 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Kurzintervention 10:54:55 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:55:25 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Hanka Kliese (SPD)
      Direktlink
      Kurzintervention 10:55:39 Uhr 0 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:56:28 Uhr 0 Minuten 58 Sekunden
    • Dr. Frauke Petry (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:57:26 Uhr 4 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:02:15 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Rico Anton (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:02:38 Uhr 5 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:07:40 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Juliane Nagel (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:08:02 Uhr 5 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:13:04 Uhr 0 Minuten 33 Sekunden
    • Harald Baumann-Hasske (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:13:37 Uhr 3 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:17:34 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:17:55 Uhr 4 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:22:46 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • Dr. Frauke Petry (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:23:16 Uhr 4 Minuten 50 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:28:06 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Kurzintervention 11:28:24 Uhr 0 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:29:03 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Ines Springer (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:29:31 Uhr 5 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:34:43 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Klaus Bartl (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:35:06 Uhr 4 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:39:49 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Harald Baumann-Hasske (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:40:14 Uhr 1 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:41:53 Uhr 0 Minuten 43 Sekunden
    • Dr. Frauke Petry (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:42:36 Uhr 2 Minuten 50 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:45:26 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Henning Homann (SPD)
      Direktlink
      Kurzintervention 11:45:46 Uhr 0 Minuten 54 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:46:40 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Dr. Frauke Petry (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 11:46:58 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:47:23 Uhr 0 Minuten 48 Sekunden
    • Sebastian Gemkow, SM (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:48:11 Uhr 3 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:51:48 Uhr 1 Minuten 40 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 11:53:28 Uhr 9 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:03:13 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:03:21 Uhr 4 Minuten 40 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:08:01 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:08:01 Uhr 4 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:12:14 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:12:14 Uhr 0 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:12:59 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:12:59 Uhr 3 Minuten 33 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:16:32 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Detlev Spangenberg (AfD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:16:32 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:16:58 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:16:58 Uhr 3 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:20:35 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Wolfram Günther (GRÜNE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:20:35 Uhr 2 Minuten 35 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:23:10 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Oliver Fritzsche (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:23:10 Uhr 0 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:23:47 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Oliver Fritzsche (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:23:47 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:23:50 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:23:50 Uhr 1 Minuten 42 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:25:32 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:25:32 Uhr 0 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:26:17 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:26:17 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:26:24 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:26:24 Uhr 2 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:28:27 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:28:27 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:28:55 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:28:55 Uhr 2 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:31:00 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Detlev Spangenberg (AfD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:31:00 Uhr 0 Minuten 42 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:31:42 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:31:42 Uhr 1 Minuten 29 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:33:11 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Wolfram Günther (GRÜNE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:33:11 Uhr 0 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:33:55 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:33:55 Uhr 2 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:36:48 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Rico Anton (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:36:48 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:37:19 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:37:19 Uhr 1 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:39:12 Uhr 1 Minuten 11 Sekunden
    • Marko Schiemann (CDU)
      Direktlink
      Debatte 12:40:23 Uhr 8 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:49:08 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • Harald Baumann-Hasske (SPD)
      Direktlink
      Debatte 12:49:23 Uhr 5 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:54:44 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 12:55:00 Uhr 11 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:06:15 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Direktlink
      Debatte 13:06:30 Uhr 5 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:11:33 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Dr. Claudia Maicher (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 13:11:53 Uhr 4 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:16:01 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Dr. Fritz Jaeckel, SM
      Direktlink
      Debatte 13:16:19 Uhr 6 Minuten 18 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:22:37 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Harald Baumann-Hasske (SPD)
      Direktlink
      Debatte 13:22:57 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:23:07 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Harald Baumann-Hasske (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:23:09 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:23:18 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • Harald Baumann-Hasske (SPD)
      Direktlink
      Schlusswort 13:23:19 Uhr 0 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:24:17 Uhr 1 Minuten 5 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 13:25:22 Uhr 7 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:33:06 Uhr 1 Minuten 13 Sekunden
    • Dr. Frauke Petry (AfD)
      Direktlink
      Debatte 13:34:19 Uhr 7 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:41:44 Uhr 1 Minuten 17 Sekunden
    • Dr. Claudia Maicher (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 13:43:01 Uhr 8 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:51:24 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Aline Fiedler (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:51:43 Uhr 6 Minuten 56 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:58:39 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Franz Sodann (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 13:58:55 Uhr 7 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:06:53 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Hanka Kliese (SPD)
      Direktlink
      Debatte 14:07:18 Uhr 6 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:13:55 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Karin Wilke (AfD)
      Direktlink
      Debatte 14:14:09 Uhr 6 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:20:24 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Dr. Eva-Maria Stange, SM (SPD)
      Direktlink
      Debatte 14:20:49 Uhr 11 Minuten 28 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:32:17 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Dr. Kirsten Muster (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 14:32:35 Uhr 0 Minuten 48 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:33:23 Uhr 0 Minuten 40 Sekunden
    • Dr. Claudia Maicher (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:34:03 Uhr 3 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:37:12 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Aline Fiedler (CDU)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:37:24 Uhr 0 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:38:08 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Franz Sodann (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:38:17 Uhr 1 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:39:23 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Karin Wilke (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:39:31 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:39:56 Uhr 1 Minuten 15 Sekunden
    • Jan Hippold (CDU)
      Direktlink
      Debatte 14:41:11 Uhr 7 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:48:19 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Debatte 14:48:37 Uhr 5 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:54:30 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Dr. Jana Pinka (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 14:54:48 Uhr 12 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:06:57 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Jörg Urban (AfD)
      Direktlink
      Debatte 15:07:13 Uhr 5 Minuten 38 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:12:51 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Dr. Gerd Lippold (GRÜNE)
      Direktlink
      Kurzintervention 15:13:00 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:13:04 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Dr. Gerd Lippold (GRÜNE)
      Direktlink
      Kurzintervention 15:13:07 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:13:22 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Dr. Gerd Lippold (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 15:13:38 Uhr 5 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:18:46 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Martin Dulig, SM (SPD)
      Direktlink
      Debatte 15:19:09 Uhr 12 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:31:31 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Dr. Jana Pinka (DIE LINKE)
      Direktlink
      Kurzintervention 15:31:51 Uhr 2 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:33:58 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Martin Dulig, SM (SPD)
      Direktlink
      Kurzintervention 15:34:07 Uhr 1 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:35:27 Uhr 2 Minuten 13 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 15:37:40 Uhr 9 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:46:43 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Oliver Wehner (CDU)
      Direktlink
      Debatte 15:47:02 Uhr 5 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:52:53 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Dagmar Neukirch (SPD)
      Direktlink
      Debatte 15:53:11 Uhr 10 Minuten 50 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:04:01 Uhr 0 Minuten 35 Sekunden
    • André Wendt (AfD)
      Direktlink
      Debatte 16:04:36 Uhr 4 Minuten 17 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:08:53 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 16:09:13 Uhr 5 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:14:20 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Debatte 16:14:52 Uhr 6 Minuten 55 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:21:47 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Schlusswort 16:22:12 Uhr 2 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:24:43 Uhr 1 Minuten 39 Sekunden
    • Andrea Kersten (AfD)
      Direktlink
      Debatte 16:26:22 Uhr 7 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:33:44 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Dr. Stephan Meyer (CDU)
      Direktlink
      Debatte 16:34:05 Uhr 5 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:39:13 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Cornelia Falken (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 16:39:35 Uhr 5 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:44:42 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Sabine Friedel (SPD)
      Direktlink
      Debatte 16:44:59 Uhr 3 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:48:19 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Petra Zais (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 16:48:38 Uhr 1 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:50:36 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Andrea Kersten (AfD)
      Direktlink
      Debatte 16:51:04 Uhr 3 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:54:57 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Lothar Bienst (CDU)
      Direktlink
      Debatte 16:55:20 Uhr 4 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 16:59:43 Uhr 0 Minuten 48 Sekunden
    • Sebastian Gemkow, SM (CDU)
      Direktlink
      Debatte 17:00:31 Uhr 4 Minuten 32 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 17:05:03 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Andrea Kersten (AfD)
      Direktlink
      Schlusswort 17:05:24 Uhr 0 Minuten 48 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 17:06:12 Uhr 1 Minuten 16 Sekunden
    • Wolfram Günther (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 17:07:28 Uhr 6 Minuten 9 Sekunden