10. Plenarsitzung am 12.03.2015

Datum 12.03.2015

Aktuelle Stunde

TOP 1

1. Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktionen CDU und SPD zum Thema:

"25 Jahre Stasi-Unterlagenbehörde – Bilanz und Ausblick"

2. Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion GRÜNE zum Thema:

"Der ‘Tillich-Brief‘ ans schwedische Parlament – Welche Rolle spielt die Staatsregierung beim Vattenfall-Kohleausstieg?"

Befragung der Staatsminister

TOP 2

Prioritätenantrag der Fraktionen CDU und SPD

TOP 3

"Einsatz- und Leistungsfähigkeit der sächsischen Polizei erhalten, Sicherheit durch nachhaltige und aufgabenorientierte Personalplanung und Organisationsstrukturen gewährleisten"

Drucksache 6/1068

Beschlussfassung

1. Lesung des Entwurfs

TOP 4

"Gesetz zur Stärkung der direkten Demokratie im Freistaat Sachsen"

Drucksache 6/1088 - Gesetzentwurf der Fraktionen DIE LINKE und GRÜNE

Überweisung:

Verfassungs- und Rechtsausschuss

1. Lesung des Entwurfs

TOP 5

"Gesetz zur Einführung eines Gedenktages zum Tag der Befreiung vom deutschen Faschismus am 8. Mai 1945"

Drucksache 6/1094 - Gesetzentwurf der Fraktion DIE LINKE

Überweisung:

Innenausschuss (federführend),

Ausschuss für Wissenschaft und Hochschule, Kultur und Medien

Antrag der Fraktionen CDU und SPD

TOP 6

"Medizinische Versorgung in Pflegeeinrichtungen"

Drucksache 6/1070

Antrag der Fraktion DIE LINKE

"Medizinische Versorgung Pflegebedürftiger im Heim verbessern"

Drucksache 6/527

mit Stellungnahme der Staatsregierung

Beschlussfassung (einzeln)

Antrag der Fraktion DIE LINKE

TOP 7

"Impfquote im Freistaat Sachsen erhöhen"

Drucksache 6/1036

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion AfD

TOP 8

"Linksextremismus in Sachsen – Aufklärung, Prävention und Exitstrategie"

Drucksache 6/1066

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion GRÜNE

TOP 9

"Verbot der Tötung überzähliger und unerwünschter Jungtiere"

Drucksache 6/701

mit Stellungnahme der Staatsregierung

Beschlussfassung

Fragestunde

TOP 10

Drucksache 6/1081

Kleine Anfragen

TOP 11

Vor Eintritt in die Tagesordnung:

TOP 11 – Kleine Anfragen – ist zu streichen.

Nach Eintritt in die Tagesordnung:

1

Aktuelle Stunde

1. Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktionen CDU und SPD zum Thema:

"25 Jahre Stasi-Unterlagenbehörde – Bilanz und Ausblick"

2. Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion GRÜNE zum Thema:

"Der ‘Tillich-Brief‘ ans schwedische Parlament – Welche Rolle spielt die Staatsregierung beim Vattenfall-Kohleausstieg?"

- durchgeführt –

2

Befragung der Staatsminister

Befragung der Staatsministerin für Soziales und Verbraucherschutz zum Thema:

„Impfen ist richtig und wichtig“ sowie

Antrag der Fraktion SPD zum Thema:

„Aktuelle Entwicklung zum Heimkinderfonds“

- durchgeführt –

3

Prioritätenantrag der Fraktionen CDU und SPD

"Einsatz- und Leistungsfähigkeit der sächsischen Polizei erhalten, Sicherheit durch nachhaltige und aufgabenorientierte Personalplanung und Organisationsstrukturen gewährleisten"

Drucksache 6/1068

- beschlossen –

Übermittlung an die Staatsregierung

Drucksache 6/1161 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt –

4

1. Lesung des Entwurfs

"Gesetz zur Stärkung der direkten Demokratie im Freistaat Sachsen"

Drucksache 6/1088Gesetzentwurf der Fraktionen DIE LINKE und GRÜNE

Überweisung:

Verfassungs- und Rechtsausschuss

5

1. Lesung des Entwurfs

"Gesetz zur Einführung eines Gedenktages zum Tag der Befreiung vom deutschen Faschismus am 8. Mai 1945"

Drucksache 6/1094 – Gesetzentwurf der Fraktion DIE LINKE

Überweisung:

Innenausschuss (federführend),

Ausschuss für Wissenschaft und Hochschule, Kultur und Medien

6

Antrag der Fraktionen CDU und SPD

"Medizinische Versorgung in Pflegeeinrichtungen"

Drucksache 6/1070

- beschlossen –

Übermittlung der Staatsregierung

Antrag der Fraktion DIE LINKE

"Medizinische Versorgung Pflegebedürftiger im Heim verbessern"

mit Stellungnahme der Staatsregierung

Drucksache 6/527

- nicht beschlossen –

7

Antrag der Fraktion DIE LINKE

"Impfquote im Freistaat Sachsen erhöhen"

Drucksache 6/1036

Überweisung:

Ausschuss für Soziales und Verbraucherschutz, Gleichstellung und Integration

8

Antrag der Fraktion AfD

"Linksextremismus in Sachsen – Aufklärung, Prävention und Exitstrategie"

Drucksache 6/1066

- nicht beschlossen –

9

Antrag der Fraktion GRÜNE

"Verbot der Tötung überzähliger und unerwünschter Jungtiere"

mit Stellungnahme der Staatsregierung

Drucksache 6/701

- nicht beschlossen –

10

Fragestunde

Drucksache 6/1081

- durchgeführt -

Die Fragen zu Nr. 3 wurden durch das SMF und zu Nr. 4 durch das SMK schriftlich beantwortet. Zur Nachfrage zu Nr. 1 wird die ergänzende Antwort durch das SMWA schriftlich erteilt.

  1. Protokoll zur Sitzung

    Plenum_6-10.pdf

    Protokoll aufrufen
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Debatte 10:00:22 Uhr 2 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:02:52 Uhr 2 Minuten 30 Sekunden
    • Hanka Kliese (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:05:22 Uhr 5 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:10:41 Uhr 0 Minuten 34 Sekunden
    • Marko Schiemann (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:11:15 Uhr 5 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:17:13 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Sebastian Scheel (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:17:34 Uhr 5 Minuten 40 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:23:14 Uhr 0 Minuten 36 Sekunden
    • Detlev Spangenberg (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:23:50 Uhr 3 Minuten 42 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:27:32 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:27:44 Uhr 5 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:32:56 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • Hanka Kliese (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:33:26 Uhr 3 Minuten 11 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:36:37 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Marko Schiemann (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:37:01 Uhr 4 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:41:20 Uhr 0 Minuten 43 Sekunden
    • Sebastian Gemkow, SM (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:42:03 Uhr 7 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:49:13 Uhr 1 Minuten 1 Sekunden
    • Dr. Gerd Lippold (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:50:14 Uhr 5 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 10:55:23 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Lars Rohwer (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 10:55:52 Uhr 5 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:01:01 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Dr. Jana Pinka (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:01:21 Uhr 4 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:06:07 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:06:24 Uhr 3 Minuten 32 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:09:56 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Jörg Urban (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 11:10:16 Uhr 0 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:11:09 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Jörg Urban (AfD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:11:35 Uhr 5 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:16:42 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Dr. Gerd Lippold (GRÜNE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:17:11 Uhr 4 Minuten 54 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:22:05 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Lars Rohwer (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:22:18 Uhr 3 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:26:04 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Dr. Jana Pinka (DIE LINKE)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:26:23 Uhr 5 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:31:30 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:31:46 Uhr 4 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:36:16 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Dr. Jana Pinka (DIE LINKE)
      Direktlink
      Kurzintervention 11:36:33 Uhr 1 Minuten 38 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:38:11 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Kurzintervention 11:38:22 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:38:46 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Dr. Gerd Lippold (GRÜNE)
      Direktlink
      Kurzintervention 11:38:50 Uhr 1 Minuten 28 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:40:18 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Jörg Vieweg (SPD)
      Direktlink
      Kurzintervention 11:40:22 Uhr 0 Minuten 34 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:40:56 Uhr 0 Minuten 47 Sekunden
    • Frank Heidan (CDU)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:41:43 Uhr 4 Minuten 55 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:46:38 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Martin Dulig, SM (SPD)
      Direktlink
      Aktuelle Debatte 11:47:04 Uhr 7 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 11:54:05 Uhr 1 Minuten 37 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 11:55:42 Uhr 11 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:06:50 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Fragestunde 12:06:50 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:06:53 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • Oliver Wehner (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:07:03 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:07:18 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:07:18 Uhr 2 Minuten 11 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:09:29 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:09:29 Uhr 0 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:10:16 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:10:16 Uhr 0 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:11:13 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Dagmar Neukirch (SPD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:11:13 Uhr 0 Minuten 33 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:11:46 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:11:46 Uhr 2 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:13:59 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • André Wendt (AfD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:13:59 Uhr 0 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:14:26 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:14:26 Uhr 1 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:15:53 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:15:53 Uhr 1 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:16:58 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Fragestunde 12:16:58 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:17:01 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:17:01 Uhr 0 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:17:46 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Oliver Wehner (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:17:46 Uhr 0 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:18:37 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:18:37 Uhr 0 Minuten 50 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:19:27 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Horst Wehner (DIE LINKE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:19:27 Uhr 0 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:20:10 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:20:10 Uhr 0 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:20:56 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Dagmar Neukirch (SPD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:20:56 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:21:25 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:21:25 Uhr 1 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:22:26 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:22:26 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:22:58 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:22:58 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:23:28 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Oliver Wehner (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:23:28 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:23:38 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Alexander Krauß (CDU)
      Direktlink
      Fragestunde 12:23:38 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:23:58 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:23:58 Uhr 0 Minuten 59 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:24:57 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Kerstin Lauterbach (DIE LINKE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:24:57 Uhr 0 Minuten 41 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:25:38 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:25:38 Uhr 1 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:27:25 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Juliane Pfeil (SPD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:27:25 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:27:50 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:27:50 Uhr 1 Minuten 14 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:29:04 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • André Wendt (AfD)
      Direktlink
      Fragestunde 12:29:04 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:29:20 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:29:20 Uhr 0 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:30:04 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:30:04 Uhr 0 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:30:50 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:30:50 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:31:19 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Annekatrin Klepsch (DIE LINKE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:31:19 Uhr 0 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:32:17 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:32:17 Uhr 0 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:32:54 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:32:54 Uhr 0 Minuten 38 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:33:32 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:33:32 Uhr 1 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:35:03 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Fragestunde 12:35:03 Uhr 0 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:35:46 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Fragestunde 12:35:46 Uhr 0 Minuten 59 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:36:45 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Fragestunde 12:36:45 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:36:52 Uhr 0 Minuten 52 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Debatte 12:37:44 Uhr 8 Minuten 33 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:46:17 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Debatte 12:46:38 Uhr 5 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 12:51:59 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 12:52:16 Uhr 11 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:03:24 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Debatte 13:03:37 Uhr 6 Minuten 33 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:10:10 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 13:10:30 Uhr 4 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:14:53 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:15:09 Uhr 8 Minuten 50 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:23:59 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Direktlink
      Kurzintervention 13:24:12 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:24:16 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Kurzintervention 13:24:22 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:24:52 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Kurzintervention 13:25:05 Uhr 0 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:26:03 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Debatte 13:26:16 Uhr 4 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:30:23 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Direktlink
      Zwischenfrage 13:30:23 Uhr 0 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:31:14 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Debatte 13:31:14 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:31:18 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Zwischenfrage 13:31:18 Uhr 0 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:31:57 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Debatte 13:31:57 Uhr 1 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:33:12 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 13:33:26 Uhr 5 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:38:56 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Dr. Stefan Dreher (AfD)
      Direktlink
      Debatte 13:39:10 Uhr 3 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:42:20 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:42:40 Uhr 7 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:50:19 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Zwischenfrage 13:50:19 Uhr 2 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:52:21 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:52:21 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:52:26 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Zwischenfrage 13:52:26 Uhr 1 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:53:42 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Markus Ulbig, SM (CDU)
      Direktlink
      Debatte 13:53:42 Uhr 2 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:56:03 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Christian Hartmann (CDU)
      Direktlink
      Schlusswort 13:56:27 Uhr 2 Minuten 56 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:59:23 Uhr 0 Minuten 27 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 13:59:50 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 13:59:56 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Enrico Stange (DIE LINKE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 13:59:58 Uhr 1 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:01:11 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:01:23 Uhr 2 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:03:25 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Valentin Lippmann (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:03:44 Uhr 1 Minuten 17 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:05:01 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Dr. Stefan Dreher (AfD)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:05:09 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:05:34 Uhr 1 Minuten 24 Sekunden
    • Klaus Bartl (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 14:06:58 Uhr 4 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:11:03 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Eva Jähnigen (GRÜNE)
      Direktlink
      Sonderredezeit 14:11:16 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:11:23 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Eva Jähnigen (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 14:11:25 Uhr 3 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:14:56 Uhr 1 Minuten 21 Sekunden
    • Franz Sodann (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 14:16:17 Uhr 8 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:24:26 Uhr 1 Minuten 54 Sekunden
    • Patrick Schreiber (CDU)
      Direktlink
      Debatte 14:26:20 Uhr 9 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:35:26 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Dagmar Neukirch (SPD)
      Direktlink
      Debatte 14:35:44 Uhr 5 Minuten 42 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:41:26 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 14:41:44 Uhr 13 Minuten 14 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 14:54:58 Uhr 0 Minuten 33 Sekunden
    • André Wendt (AfD)
      Direktlink
      Debatte 14:55:31 Uhr 8 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:03:52 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Volkmar Zschocke (GRÜNE)
      Direktlink
      Debatte 15:04:05 Uhr 4 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:08:30 Uhr 1 Minuten 4 Sekunden
    • Barbara Klepsch, SM
      Direktlink
      Debatte 15:09:34 Uhr 5 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:15:01 Uhr 0 Minuten 44 Sekunden
    • Patrick Schreiber (CDU)
      Direktlink
      Schlusswort 15:15:45 Uhr 3 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:19:00 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Schlusswort 15:19:16 Uhr 1 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:21:01 Uhr 1 Minuten 48 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Direktlink
      Debatte 15:22:49 Uhr 7 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerliste 15:29:58 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Oliver Wehner (CDU)
      Direktlink
      Debatte 15:30:17 Uhr