52. Plenarsitzung am 02.06.2022

Datum 02.06.2022

Beginn: 10:00 Uhr

Aktuelle Stunde

TOP 1

Erste Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion AfD zum Thema:

"Impfen bis der Arzt kommt… Geschädigte unterstützen, Impfpflicht im Gesundheitswesen stoppen!"

Antrag der Fraktion DIE LINKE zum Thema:

"Kinder brauchen Rechte, gute Bildung und eine Schule, die Laune macht: Das Aus für die Grundschule Deutzen macht schlechte Laune!"

Antrag der Fraktion BÜNDNISGRÜNE zum Thema:

"Jetzt handeln! Mieterinnen und Mieter in angespannten Wohnungsmärkten in Sachsen stärker schützen."

Befragung der Staatsregierung

TOP 2

Thema der Staatsministerin für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt:

"Pandemie, Inflation und schuldenfrei in drei Jahren – wie hat sich die Verbraucherinsolvenzberatung in Sachsen entwickelt?"

Prioritätenantrag der Fraktion DIE LINKE

TOP 3

""Nein!" aus Sachsen zur Aufrüstung: Einführung des 100-Milliarden Euro Bundeswehr-Sondervermögen mit Grundgesetzänderung ablehnen!"

Drucksache 7/9929

Beschlussfassung

Erste Beratung des Entwurfs

TOP 4

"Gesetz zur Verbesserung der Mobilität mit öffentlichen Verkehrsmitteln im Freistaat Sachsen (ÖPNV-für-alle-Gesetz)"

Gesetzentwurf der Fraktion DIE LINKE

Drucksache 7/9942

Überweisung:

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr (federführend),

Ausschuss für Inneres und Sport,

Haushalts- und Finanzausschuss

Antrag der Fraktionen CDU, BÜNDNISGRÜNE und SPD

TOP 5

"Wirtschaftliche Attraktivität des Standorts Sachsen stärken - Innovation, Gründung und Transfer zukunftsfest gestalten"

Drucksache 7/9874

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion AfD

TOP 6

"Sicherheit und Sicherheitsgefühl der Bürger stärken - Polizei angemessen ausstatten"

Drucksache 7/9866

Antworttermin der Staatsregierung 07.06.2022

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion DIE LINKE

TOP 7

"Geflüchteten Menschen eine Bleibe- und Lebensperspektive in Sachsen geben: "Chancen-Aufenthaltsrecht" auch in Sachsen regeln - Jetzt!"

Drucksache 7/9577

Beschlussfassung

Fragestunde

TOP 8

Drucksache 7/9937

Kleine Anfragen

TOP 9

Vor Eintritt in die Tagesordnung:

Nach Eintritt in die Tagesordnung:

1

Aktuelle Stunde

Erste Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion AfD zum Thema:

"Impfen bis der Arzt kommt… Geschädigte unterstützen, Impfpflicht im Gesundheitswesen stoppen!"

Zweite Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion DIE LINKE zum Thema:

"Kinder brauchen Rechte, gute Bildung und eine Schule, die Laune macht: Das Aus für die Grundschule Deutzen macht schlechte Laune!"

Dritte Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion BÜNDNISGRÜNE zum Thema:

"Jetzt handeln! Mieterinnen und Mieter in angespannten Wohnungsmärkten in Sachsen stärker schützen."

durchgeführt

2

Befragung der Staatsregierung

Thema der Staatsministerin für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt:

"Pandemie, Inflation und schuldenfrei in drei Jahren – wie hat sich die Verbraucherinsolvenzberatung in Sachsen entwickelt?"

durchgeführt

3

Prioritätenantrag der Fraktion DIE LINKE

""Nein!" aus Sachsen zur Aufrüstung: Einführung des 100-Milliarden Euro Bundeswehr-Sondervermögen mit Grundgesetzänderung ablehnen!"

Drucksache 7/9929

nicht beschlossen

4

Erste Beratung des Entwurfs

"Gesetz zur Verbesserung der Mobilität mit öffentlichen Verkehrsmitteln im Freistaat Sachsen (ÖPNV-für-alle-Gesetz)"

Drucksache 7/9942 - Gesetzentwurf der Fraktion DIE LINKE

Überweisung:

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr (federführend),

Ausschuss für Inneres und Sport,

Haushalts- und Finanzausschuss

5

Antrag der Fraktionen CDU, BÜNDNISGRÜNE und SPD

"Wirtschaftliche Attraktivität des Standorts Sachsen stärken - Innovation, Gründung und Transfer zukunftsfest gestalten"

Drucksache 7/9874

beschlossen

Übermittlung an die Staatsregierung

6

Antrag der Fraktion AfD

"Sicherheit und Sicherheitsgefühl der Bürger stärken - Polizei angemessen ausstatten"

Drucksache 7/9866

nicht beschlossen

7

Antrag der Fraktion DIE LINKE

"Geflüchteten Menschen eine Bleibe- und Lebensperspektive in Sachsen geben: "Chancen-Aufenthaltsrecht" auch in Sachsen regeln - Jetzt!"

Drucksache 7/9577

nicht beschlossen

8

Fragestunde

Drucksache 7/9937

erledigt

Es wurden keine Fragen eingereicht.

9

Kleine Anfragen

Drucksache 7/9689Kleine Anfrage des Abg. Marco Böhme, MdL (Fraktion DIE LINKE)

„Geplante Regelungen zu Mindestabständen von Windenergieanlagen zur Wohnbebauung“

Drucksache 7/9690 – Kleine Anfrage des Abg. Marco Böhme, MdL (Fraktion DIE LINKE)

„Änderung sächs. Bauordnung, Akzeptanzsteigerung für Windenergie und Auswirkungen des 2 % Flächenziels der Bundesregierung“

besprochen

Es wurden zu jeder Kleinen Anfrage zwei Nachfragen an Herrn Staatsminister Schmidt, Sächsisches Staatsministerium für Regionalentwicklung, gestellt.

  1. Protokoll zur Sitzung

    Plenum_7-52.pdf

    Protokoll aufrufen
    • Unbekannter Redner
      Debatte 10:00:41 Uhr 1 Minuten 38 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:02:19 Uhr 2 Minuten 7 Sekunden
    • Ivo Teichmann (AfD)
      Aktuelle Debatte 10:04:26 Uhr 5 Minuten 29 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:09:55 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • Alexander Dierks (CDU)
      Aktuelle Debatte 10:10:27 Uhr 5 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:15:29 Uhr 0 Minuten 39 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 10:16:08 Uhr 5 Minuten 11 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:21:19 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Kathleen Kuhfuß (BÜNDNISGRÜNE)
      Aktuelle Debatte 10:21:44 Uhr 2 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:24:30 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Ivo Teichmann (AfD)
      Zwischenfrage 10:24:30 Uhr 1 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:25:37 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Kathleen Kuhfuß (BÜNDNISGRÜNE)
      Aktuelle Debatte 10:25:37 Uhr 2 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:27:57 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Sabine Friedel (SPD)
      Aktuelle Debatte 10:28:18 Uhr 5 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:33:41 Uhr 0 Minuten 41 Sekunden
    • Thomas Prantl (AfD)
      Aktuelle Debatte 10:34:22 Uhr 5 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:39:44 Uhr 0 Minuten 49 Sekunden
    • Thomas Prantl (AfD)
      Aktuelle Debatte 10:40:33 Uhr 5 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:45:45 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Kathleen Kuhfuß (BÜNDNISGRÜNE)
      Kurzintervention 10:46:05 Uhr 0 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:46:44 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Thomas Prantl (AfD)
      Kurzintervention 10:46:52 Uhr 1 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:48:01 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Frank Richter (SPD)
      Kurzintervention 10:48:08 Uhr 0 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:48:54 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Thomas Prantl (AfD)
      Kurzintervention 10:49:00 Uhr 1 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:50:39 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Thomas Prantl (AfD)
      Kurzintervention 10:50:59 Uhr 1 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:52:30 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Alexander Dierks (CDU)
      Aktuelle Debatte 10:52:59 Uhr 3 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:56:45 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Zwischenfrage 10:56:45 Uhr 1 Minuten 29 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:58:14 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Alexander Dierks (CDU)
      Aktuelle Debatte 10:58:14 Uhr 1 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:59:30 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • Thomas Prantl (AfD)
      Kurzintervention 11:00:00 Uhr 2 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:02:01 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • Alexander Dierks (CDU)
      Kurzintervention 11:02:12 Uhr 2 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:04:22 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • Sabine Friedel (SPD)
      Aktuelle Debatte 11:04:37 Uhr 2 Minuten 33 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:07:10 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Aktuelle Debatte 11:07:40 Uhr 8 Minuten 18 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:15:58 Uhr 0 Minuten 38 Sekunden
    • Thomas Prantl (AfD)
      Aktuelle Debatte 11:16:36 Uhr 3 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:19:57 Uhr 0 Minuten 47 Sekunden
    • Anna Gorskih (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 11:20:44 Uhr 5 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:25:53 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Holger Gasse (CDU)
      Aktuelle Debatte 11:26:15 Uhr 5 Minuten 17 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:31:32 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Roland Walther Herrmann Ulbrich (AfD)
      Aktuelle Debatte 11:32:01 Uhr 4 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:36:40 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Christin Melcher (BÜNDNISGRÜNE)
      Aktuelle Debatte 11:37:06 Uhr 3 Minuten 50 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:40:56 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • Sabine Friedel (SPD)
      Aktuelle Debatte 11:41:11 Uhr 4 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:45:37 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Luise Neuhaus-Wartenberg (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 11:46:06 Uhr 4 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:50:18 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Georg-Ludwig von Breitenbuch (CDU)
      Aktuelle Debatte 11:50:44 Uhr 5 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:55:46 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Jörg Steffen Kühne (AfD)
      Aktuelle Debatte 11:56:12 Uhr 4 Minuten 41 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:00:53 Uhr 0 Minuten 37 Sekunden
    • Christian Piwarz, SM (CDU)
      Aktuelle Debatte 12:01:30 Uhr 8 Minuten 32 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:10:02 Uhr 0 Minuten 42 Sekunden
    • Thomas Löser (BÜNDNISGRÜNE)
      Aktuelle Debatte 12:10:44 Uhr 5 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:15:45 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Oliver Fritzsche (CDU)
      Aktuelle Debatte 12:16:08 Uhr 3 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:19:52 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Zwischenfrage 12:19:52 Uhr 1 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:21:04 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Oliver Fritzsche (CDU)
      Aktuelle Debatte 12:21:04 Uhr 1 Minuten 34 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:22:38 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • Thomas Thumm (AfD)
      Aktuelle Debatte 12:22:59 Uhr 3 Minuten 40 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:26:39 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Juliane Nagel (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 12:27:02 Uhr 4 Minuten 0 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:31:02 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Zwischenfrage 12:31:02 Uhr 2 Minuten 0 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:33:02 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Juliane Nagel (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 12:33:02 Uhr 1 Minuten 32 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:34:34 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Aktuelle Debatte 12:34:54 Uhr 2 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:37:06 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Zwischenfrage 12:37:06 Uhr 3 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:40:28 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Aktuelle Debatte 12:40:28 Uhr 3 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:43:40 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Thomas Löser (BÜNDNISGRÜNE)
      Aktuelle Debatte 12:44:02 Uhr 5 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:49:08 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Oliver Fritzsche (CDU)
      Aktuelle Debatte 12:49:28 Uhr 5 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:54:32 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Aktuelle Debatte 12:54:56 Uhr 4 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:59:45 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • Juliane Nagel (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 13:00:00 Uhr 5 Minuten 17 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:05:17 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Thomas Löser (BÜNDNISGRÜNE)
      Aktuelle Debatte 13:05:45 Uhr 3 Minuten 40 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:09:25 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Aktuelle Debatte 13:09:55 Uhr 5 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:14:56 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Kurzintervention 13:15:05 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:15:06 Uhr 0 Minuten 36 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Aktuelle Debatte 13:15:42 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:16:07 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Aktuelle Debatte 13:16:36 Uhr 4 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:21:34 Uhr 0 Minuten 35 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Aktuelle Debatte 13:22:09 Uhr 5 Minuten 18 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:27:27 Uhr 0 Minuten 51 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Debatte 13:28:18 Uhr 5 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:33:57 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Ines Saborowski (CDU)
      Sonderredezeit 13:34:20 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:34:48 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:34:49 Uhr 1 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:36:11 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • André Wendt (AfD)
      Sonderredezeit 13:36:17 Uhr 0 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:37:04 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:37:05 Uhr 0 Minuten 36 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:37:41 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Franz Sodann (DIE LINKE)
      Sonderredezeit 13:37:53 Uhr 0 Minuten 42 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:38:35 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:38:36 Uhr 1 Minuten 36 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:40:12 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Petra Cagalj Sejdi (BÜNDNISGRÜNE)
      Sonderredezeit 13:40:19 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:40:35 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:40:37 Uhr 1 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:41:53 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Juliane Pfeil (SPD)
      Sonderredezeit 13:41:58 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:42:20 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:42:21 Uhr 1 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:43:27 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • Ines Saborowski (CDU)
      Sonderredezeit 13:43:38 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:43:52 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:43:53 Uhr 2 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:46:03 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Dietmar Frank Schaufel (AfD)
      Sonderredezeit 13:46:10 Uhr 0 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:46:55 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:46:57 Uhr 2 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:49:17 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Franz Sodann (DIE LINKE)
      Sonderredezeit 13:49:22 Uhr 0 Minuten 34 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:49:56 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:49:58 Uhr 0 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:50:42 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Petra Cagalj Sejdi (BÜNDNISGRÜNE)
      Sonderredezeit 13:50:47 Uhr 0 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:51:30 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:51:32 Uhr 1 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:52:48 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • Franz Sodann (DIE LINKE)
      Sonderredezeit 13:53:08 Uhr 1 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:54:12 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:54:17 Uhr 1 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:55:44 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Sonderredezeit 13:55:53 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:56:15 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:56:19 Uhr 1 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:57:40 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 13:57:48 Uhr 1 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:59:15 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Dietmar Frank Schaufel (AfD)
      Sonderredezeit 13:59:27 Uhr 0 Minuten 41 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:00:08 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 14:00:11 Uhr 1 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:01:18 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Franz Sodann (DIE LINKE)
      Sonderredezeit 14:01:25 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:01:48 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Sonderredezeit 14:01:50 Uhr 0 Minuten 33 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:02:23 Uhr 1 Minuten 23 Sekunden
    • Rico Gebhardt (DIE LINKE)
      Debatte 14:03:46 Uhr 7 Minuten 34 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:11:20 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Ronald Pohle (CDU)
      Debatte 14:11:48 Uhr 6 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:18:10 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Alexander Wiesner (AfD)
      Debatte 14:18:35 Uhr 5 Minuten 30 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:24:05 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Franziska Schubert (BÜNDNISGRÜNE)
      Debatte 14:24:30 Uhr 6 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:30:56 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Kurzintervention 14:31:05 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:31:10 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Kurzintervention 14:31:11 Uhr 1 Minuten 41 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:32:52 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • Franziska Schubert (BÜNDNISGRÜNE)
      Kurzintervention 14:33:02 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:33:25 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Hanka Kliese (SPD)
      Debatte 14:33:51 Uhr 7 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:40:54 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Kurzintervention 14:41:07 Uhr 1 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:42:58 Uhr 0 Minuten 10 Sekunden
    • Hanka Kliese (SPD)
      Kurzintervention 14:43:08 Uhr 0 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:43:51 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Kathleen Kuhfuß (BÜNDNISGRÜNE)
      Kurzintervention 14:44:10 Uhr 0 Minuten 56 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:45:06 Uhr 0 Minuten 52 Sekunden
    • Jan-Oliver Zwerg (AfD)
      Debatte 14:45:58 Uhr 7 Minuten 48 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:53:46 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • Ronald Pohle (CDU)
      Debatte 14:54:16 Uhr 0 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:54:36 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • Ronald Pohle (CDU)
      Debatte 14:54:47 Uhr 1 Minuten 36 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:56:23 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Hartmut Vorjohann, SM
      Debatte 14:56:51 Uhr 6 Minuten 34 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:03:25 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Rico Gebhardt (DIE LINKE)
      Debatte 15:03:53 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:04:06 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Rico Gebhardt (DIE LINKE)
      Sonderredezeit 15:04:10 Uhr 3 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:07:11 Uhr 1 Minuten 12 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Debatte 15:08:23 Uhr 7 Minuten 50 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:16:13 Uhr 1 Minuten 49 Sekunden
    • Jan Hippold (CDU)
      Debatte 15:18:02 Uhr 7 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:25:53 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Gerhard Liebscher (BÜNDNISGRÜNE)
      Debatte 15:26:21 Uhr 5 Minuten 42 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:32:03 Uhr 0 Minuten 40 Sekunden
    • Henning Homann (SPD)
      Debatte 15:32:43 Uhr 5 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:38:04 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Mario Beger (AfD)
      Debatte 15:38:29 Uhr 4 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:43:26 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Nico Brünler (DIE LINKE)
      Debatte 15:43:52 Uhr 3 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:47:50 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Martin Dulig, SM (SPD)
      Debatte 15:48:19 Uhr 10 Minuten 33 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:58:52 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Jan Hippold (CDU)
      Schlusswort 15:59:14 Uhr 1 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:00:35 Uhr 1 Minuten 33 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Debatte 16:02:08 Uhr 13 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:15:57 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Jörg Markert (CDU)
      Debatte 16:16:25 Uhr 3 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:20:12 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Zwischenfrage 16:20:12 Uhr 0 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:20:49 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Jörg Markert (CDU)
      Debatte 16:20:49 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:20:53 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Jörg Markert (CDU)
      Debatte 16:20:59 Uhr 1 Minuten 59 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:22:58 Uhr 0 Minuten 38 Sekunden
    • Kerstin Köditz (DIE LINKE)
      Debatte 16:23:36 Uhr 5 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:29:34 Uhr 0 Minuten 27 Sekunden
    • Valentin Lippmann (BÜNDNISGRÜNE)
      Debatte 16:30:01 Uhr 6 Minuten 41 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:36:42 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Debatte 16:37:06 Uhr 4 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:41:32 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Oliver Schenk, SM
      Debatte 16:41:57 Uhr 4 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:46:44 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Debatte 16:47:00 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:47:08 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Sebastian Wippel (AfD)
      Schlusswort 16:47:10 Uhr 3 Minuten 14 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:50:24 Uhr 1 Minuten 2 Sekunden
    • Juliane Nagel (DIE LINKE)
      Debatte 16:51:26 Uhr 8 Minuten 36 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 17:00:02 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • Kerstin Nicolaus (CDU)
      Debatte 17:00:33 Uhr 3 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 17:03:38 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Carsten Hütter (AfD)
      Debatte 17:04:01 Uhr 6 Minuten 49 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 17:10:50 Uhr 0 Minuten 24 Sekunden
    • Petra Cagalj Sejdi (BÜNDNISGRÜNE)
      Debatte 17:11:14 Uhr 4 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 17:16:12 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Albrecht Pallas (SPD)
      Debatte 17:16:37 Uhr 3 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 17:19:39 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Debatte 17:20:01 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 17:20:02 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Hartmut Vorjohann, SM
      Debatte 17:20:07 Uhr 4 Minuten 42 Sekunden