47. Plenarsitzung am 24.03.2022

Datum 24.03.2022

Beginn: 10:00 Uhr

Aktuelle Stunde

TOP 1

Erste Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion SPD zum Thema:

"Medizinische Versorgung in ganz Sachsen sicherstellen: Die sächsische Landarztquote startet“

Zweite Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion CDU zum Thema:

"Versorgungssicherheit garantieren, Verbraucher bei Kraftstoffen und Strom entlasten – Berlin muss handeln!"

Dritte Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion AfD zum Thema:

"Bischofswerda, Weißwasser, Leisnig, Lichtenstein. Wer ist als Nächstes dran? Medizinische Versorgung sichern – Klinikschließungen verhindern!"

Befragung der Staatsregierung

TOP 2

Thema des Staatsministers für Regionalentwicklung:

"Sachsens ländlicher Raum – innovativ, lebendig und vielfältig"

Prioritätenantrag der Fraktionen CDU, BÜNDNISGRÜNE und SPD

TOP 3

"Zeit für Familien schaffen - Familienpass weiterentwickeln"

Drucksache 7/9382

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion AfD

TOP 4

"Kohlechaos verhindern - Strukturwandel der sächsischen Kohleregionen nicht unnötig gefährden, Planungssicherheit gewährleisten"

Drucksache 7/8313

mit Stellungnahme der Staatsregierung

Beschlussfassung

Antrag der Fraktion DIE LINKE

TOP 5

"Finanzausgleich des Landes mit den Kommunen krisenfest, zukunftsfähig und (aufgaben)gerecht gestalten - Kommunen bedarfsgerecht ausstatten!"

Drucksache 7/7219

mit Stellungnahme der Staatsregierung

Beschlussfassung

Fragestunde

TOP 6

Drucksache 7/9428

Kleine Anfragen

TOP 7

Vor Eintritt in die Tagesordnung:

TOP 7 – Kleine Anfragen – ist zu streichen.

Nach Eintritt in die Tagesordnung:

1

Aktuelle Stunde

Erste Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion SPD zum Thema:

"Medizinische Versorgung in ganz Sachsen sicherstellen: Die sächsische Landarztquote startet“

Zweite Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion CDU zum Thema:

"Versorgungssicherheit garantieren, Verbraucher bei Kraftstoffen und Strom entlasten – Berlin muss handeln!"

Dritte Aktuelle Debatte

Antrag der Fraktion AfD zum Thema:

"Bischofswerda, Weißwasser, Leisnig, Lichtenstein. Wer ist als Nächstes dran? Medizinische Versorgung sichern – Klinikschließungen verhindern!"

durchgeführt

2

Befragung der Staatsregierung

Thema des Staatsministers für Regionalentwicklung:

"Sachsens ländlicher Raum – innovativ, lebendig und vielfältig"

durchgeführt

3

Prioritätenantrag der Fraktionen CDU, BÜNDNISGRÜNE und SPD

"Zeit für Familien schaffen - Familienpass weiterentwickeln"

Drucksache 7/9382

beschlossen

Übermittlung an die Staatsregierung

Drucksache 7/9467 – Ä-antrag der Fraktion DIE LINKE – abgelehnt

4

Antrag der Fraktion AfD

"Kohlechaos verhindern - Strukturwandel der sächsischen Kohleregionen nicht unnötig gefährden, Planungssicherheit gewährleisten"

Drucksache 7/8313

mit Stellungnahme der Staatsregierung

nicht beschlossen

5

Antrag der Fraktion DIE LINKE

"Finanzausgleich des Landes mit den Kommunen krisenfest, zukunftsfähig und (aufgaben)gerecht gestalten - Kommunen bedarfsgerecht ausstatten!"

Drucksache 7/7219

mit Stellungnahme der Staatsregierung

nicht beschlossen

6

Fragestunde

Drucksache 7/9428

Alle Fragen wurden durch die entsprechenden Ministerien schriftlich beantwortet.

  1. Protokoll zur Sitzung

    Plenum_7-47.pdf

    Protokoll aufrufen
    • Unbekannter Redner
      Debatte 10:00:56 Uhr 2 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:03:05 Uhr 2 Minuten 12 Sekunden
    • Simone Lang (SPD)
      Aktuelle Debatte 10:05:17 Uhr 5 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:10:24 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Alexander Dierks (CDU)
      Aktuelle Debatte 10:10:52 Uhr 5 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:16:08 Uhr 0 Minuten 39 Sekunden
    • André Wendt (AfD)
      Aktuelle Debatte 10:16:47 Uhr 4 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:21:07 Uhr 0 Minuten 34 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 10:21:41 Uhr 5 Minuten 14 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:26:55 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Kathleen Kuhfuß (BÜNDNISGRÜNE)
      Aktuelle Debatte 10:27:23 Uhr 5 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:32:30 Uhr 0 Minuten 44 Sekunden
    • Dr. Rolf Weigand (AfD)
      Aktuelle Debatte 10:33:14 Uhr 4 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:37:39 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 10:38:10 Uhr 1 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:39:47 Uhr 0 Minuten 34 Sekunden
    • Oliver Fritzsche (CDU)
      Aktuelle Debatte 10:40:21 Uhr 3 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:43:48 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Aktuelle Debatte 10:44:19 Uhr 5 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:49:31 Uhr 0 Minuten 56 Sekunden
    • Georg-Ludwig von Breitenbuch (CDU)
      Aktuelle Debatte 10:50:27 Uhr 5 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 10:55:36 Uhr 0 Minuten 38 Sekunden
    • Jörg Urban (AfD)
      Aktuelle Debatte 10:56:14 Uhr 5 Minuten 17 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:01:31 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 11:02:00 Uhr 5 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:07:02 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Dr. Daniel Gerber (BÜNDNISGRÜNE)
      Aktuelle Debatte 11:07:30 Uhr 4 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:12:27 Uhr 0 Minuten 39 Sekunden
    • Henning Homann (SPD)
      Aktuelle Debatte 11:13:06 Uhr 5 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:18:10 Uhr 0 Minuten 39 Sekunden
    • Andreas Nowak (CDU)
      Aktuelle Debatte 11:18:49 Uhr 4 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:23:14 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Jörg Urban (AfD)
      Kurzintervention 11:23:33 Uhr 1 Minuten 6 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:24:39 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • Andreas Nowak (CDU)
      Kurzintervention 11:24:50 Uhr 0 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:25:33 Uhr 0 Minuten 43 Sekunden
    • Jörg Urban (AfD)
      Aktuelle Debatte 11:26:16 Uhr 3 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:29:23 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 11:29:52 Uhr 5 Minuten 5 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:34:57 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Dr. Daniel Gerber (BÜNDNISGRÜNE)
      Aktuelle Debatte 11:35:22 Uhr 2 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:37:26 Uhr 0 Minuten 40 Sekunden
    • Henning Homann (SPD)
      Aktuelle Debatte 11:38:06 Uhr 4 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:42:31 Uhr 0 Minuten 15 Sekunden
    • Jörg Urban (AfD)
      Kurzintervention 11:42:46 Uhr 0 Minuten 35 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:43:21 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Henning Homann (SPD)
      Kurzintervention 11:43:28 Uhr 1 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:44:59 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Georg-Ludwig von Breitenbuch (CDU)
      Aktuelle Debatte 11:45:22 Uhr 3 Minuten 44 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:49:06 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Dr. Daniel Gerber (BÜNDNISGRÜNE)
      Kurzintervention 11:49:20 Uhr 0 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:50:05 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Georg-Ludwig von Breitenbuch (CDU)
      Kurzintervention 11:50:14 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:50:36 Uhr 0 Minuten 48 Sekunden
    • Jan-Oliver Zwerg (AfD)
      Aktuelle Debatte 11:51:24 Uhr 5 Minuten 8 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 11:56:32 Uhr 0 Minuten 51 Sekunden
    • Andreas Nowak (CDU)
      Aktuelle Debatte 11:57:23 Uhr 4 Minuten 43 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:02:06 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Jan-Oliver Zwerg (AfD)
      Aktuelle Debatte 12:02:34 Uhr 5 Minuten 15 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:07:49 Uhr 0 Minuten 41 Sekunden
    • Jörg Urban (AfD)
      Aktuelle Debatte 12:08:30 Uhr 0 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:09:21 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • Oliver Schenk, SM
      Aktuelle Debatte 12:09:52 Uhr 6 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:16:49 Uhr 1 Minuten 6 Sekunden
    • Dietmar Frank Schaufel (AfD)
      Aktuelle Debatte 12:17:55 Uhr 5 Minuten 18 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:23:13 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Antonia Mertsching (DIE LINKE)
      Kurzintervention 12:23:26 Uhr 0 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:24:19 Uhr 0 Minuten 12 Sekunden
    • Dietmar Frank Schaufel (AfD)
      Kurzintervention 12:24:31 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:25:02 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Geert Mackenroth, SAB
      Kurzintervention 12:25:10 Uhr 0 Minuten 57 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:26:07 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Dietmar Frank Schaufel (AfD)
      Kurzintervention 12:26:11 Uhr 0 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:26:38 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • Daniela Kuge (CDU)
      Aktuelle Debatte 12:26:57 Uhr 4 Minuten 18 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:31:15 Uhr 0 Minuten 38 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 12:31:53 Uhr 5 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:37:09 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Kathleen Kuhfuß (BÜNDNISGRÜNE)
      Aktuelle Debatte 12:37:31 Uhr 5 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:42:47 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Simone Lang (SPD)
      Aktuelle Debatte 12:43:16 Uhr 4 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:47:43 Uhr 0 Minuten 36 Sekunden
    • Torsten Gahler (AfD)
      Aktuelle Debatte 12:48:19 Uhr 1 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:49:41 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Daniela Kuge (CDU)
      Zwischenfrage 12:49:41 Uhr 1 Minuten 28 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:51:09 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Torsten Gahler (AfD)
      Aktuelle Debatte 12:51:09 Uhr 3 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:54:48 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Kathleen Kuhfuß (BÜNDNISGRÜNE)
      Kurzintervention 12:54:57 Uhr 0 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:55:48 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Torsten Gahler (AfD)
      Kurzintervention 12:55:50 Uhr 0 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:56:35 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Sabine Friedel (SPD)
      Kurzintervention 12:56:43 Uhr 1 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:58:08 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Torsten Gahler (AfD)
      Kurzintervention 12:58:15 Uhr 0 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 12:59:01 Uhr 0 Minuten 39 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Aktuelle Debatte 12:59:40 Uhr 2 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:01:41 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • Torsten Gahler (AfD)
      Aktuelle Debatte 13:02:13 Uhr 3 Minuten 1 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:05:14 Uhr 0 Minuten 27 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Aktuelle Debatte 13:05:41 Uhr 7 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:13:20 Uhr 0 Minuten 30 Sekunden
    • Torsten Gahler (AfD)
      Aktuelle Debatte 13:13:50 Uhr 2 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:15:57 Uhr 1 Minuten 12 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Debatte 13:17:09 Uhr 5 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:22:22 Uhr 0 Minuten 40 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Sonderredezeit 13:23:02 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:23:09 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Ronny Wähner (CDU)
      Sonderredezeit 13:23:15 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:23:40 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Sonderredezeit 13:23:42 Uhr 2 Minuten 54 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:26:36 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Thomas Thumm (AfD)
      Sonderredezeit 13:26:41 Uhr 0 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:27:27 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Sonderredezeit 13:27:34 Uhr 2 Minuten 36 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:30:10 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Antonia Mertsching (DIE LINKE)
      Sonderredezeit 13:30:14 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:30:27 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Sonderredezeit 13:30:31 Uhr 1 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:32:22 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Thomas Löser (BÜNDNISGRÜNE)
      Sonderredezeit 13:32:30 Uhr 0 Minuten 50 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:33:20 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Sonderredezeit 13:33:24 Uhr 1 Minuten 56 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:35:20 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Juliane Pfeil (SPD)
      Sonderredezeit 13:35:29 Uhr 0 Minuten 21 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:35:50 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Sonderredezeit 13:35:53 Uhr 2 Minuten 53 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:38:46 Uhr 0 Minuten 8 Sekunden
    • Ronny Wähner (CDU)
      Sonderredezeit 13:38:54 Uhr 0 Minuten 38 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:39:32 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Sonderredezeit 13:39:34 Uhr 2 Minuten 50 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:42:24 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Thomas Thumm (AfD)
      Sonderredezeit 13:42:33 Uhr 1 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:43:49 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Sonderredezeit 13:43:54 Uhr 3 Minuten 14 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:47:08 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden
    • Antje Feiks (DIE LINKE)
      Sonderredezeit 13:47:13 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:47:44 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Sonderredezeit 13:47:47 Uhr 3 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:50:57 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • Ines Kummer (BÜNDNISGRÜNE)
      Sonderredezeit 13:51:08 Uhr 0 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:51:53 Uhr 0 Minuten 2 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Sonderredezeit 13:51:55 Uhr 2 Minuten 40 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:54:35 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Juliane Pfeil (SPD)
      Sonderredezeit 13:54:41 Uhr 0 Minuten 39 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:55:20 Uhr 0 Minuten 3 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Sonderredezeit 13:55:23 Uhr 2 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:57:49 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Ronny Wähner (CDU)
      Sonderredezeit 13:57:55 Uhr 0 Minuten 47 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 13:58:42 Uhr 0 Minuten 1 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Sonderredezeit 13:58:43 Uhr 2 Minuten 20 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:01:03 Uhr 1 Minuten 13 Sekunden
    • Ines Saborowski (CDU)
      Debatte 14:02:16 Uhr 3 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:05:38 Uhr 0 Minuten 31 Sekunden
    • Kathleen Kuhfuß (BÜNDNISGRÜNE)
      Debatte 14:06:09 Uhr 4 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:10:55 Uhr 0 Minuten 22 Sekunden
    • Juliane Pfeil (SPD)
      Debatte 14:11:17 Uhr 2 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:13:21 Uhr 0 Minuten 33 Sekunden
    • Doreen Schwietzer (AfD)
      Debatte 14:13:54 Uhr 4 Minuten 31 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:18:25 Uhr 0 Minuten 36 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Debatte 14:19:01 Uhr 6 Minuten 54 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:25:55 Uhr 0 Minuten 34 Sekunden
    • Petra Köpping, SM
      Debatte 14:26:29 Uhr 3 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:29:52 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • Ines Saborowski (CDU)
      Schlusswort 14:30:17 Uhr 1 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:31:24 Uhr 0 Minuten 40 Sekunden
    • Susanne Schaper (DIE LINKE)
      Sonderredezeit 14:32:04 Uhr 2 Minuten 41 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:34:45 Uhr 5 Minuten 33 Sekunden
    • Unbekannter Redner
      Kurzintervention 14:40:18 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:40:27 Uhr 14 Minuten 57 Sekunden
    • Thomas Thumm (AfD)
      Debatte 14:55:24 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 14:55:43 Uhr 0 Minuten 7 Sekunden
    • Thomas Thumm (AfD)
      Debatte 14:55:50 Uhr 7 Minuten 56 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:03:46 Uhr 0 Minuten 26 Sekunden
    • Dr. Stephan Meyer (CDU)
      Debatte 15:04:12 Uhr 6 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:10:28 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Thomas Thumm (AfD)
      Zwischenfrage 15:10:28 Uhr 1 Minuten 48 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:12:16 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Dr. Stephan Meyer (CDU)
      Debatte 15:12:16 Uhr 0 Minuten 48 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:13:04 Uhr 0 Minuten 17 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Kurzintervention 15:13:21 Uhr 1 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:14:28 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • Dr. Stephan Meyer (CDU)
      Kurzintervention 15:14:37 Uhr 1 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:15:40 Uhr 0 Minuten 18 Sekunden
    • Antonia Mertsching (DIE LINKE)
      Debatte 15:15:58 Uhr 4 Minuten 18 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:20:16 Uhr 0 Minuten 35 Sekunden
    • Ines Kummer (BÜNDNISGRÜNE)
      Debatte 15:20:51 Uhr 6 Minuten 46 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:27:37 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • Thomas Thumm (AfD)
      Kurzintervention 15:27:53 Uhr 1 Minuten 26 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:29:19 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Ines Kummer (BÜNDNISGRÜNE)
      Kurzintervention 15:29:32 Uhr 0 Minuten 35 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:30:07 Uhr 0 Minuten 14 Sekunden
    • Volkmar Winkler (SPD)
      Debatte 15:30:21 Uhr 4 Minuten 23 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:34:44 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Volkmar Winkler (SPD)
      Zwischenfrage 15:34:44 Uhr 2 Minuten 17 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:37:01 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Volkmar Winkler (SPD)
      Debatte 15:37:01 Uhr 0 Minuten 16 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:37:17 Uhr 0 Minuten 46 Sekunden
    • Jörg Dornau (AfD)
      Debatte 15:38:03 Uhr 4 Minuten 41 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:42:44 Uhr 0 Minuten 13 Sekunden
    • Marco Böhme (DIE LINKE)
      Kurzintervention 15:42:57 Uhr 1 Minuten 37 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:44:34 Uhr 0 Minuten 4 Sekunden
    • Jörg Dornau (AfD)
      Kurzintervention 15:44:38 Uhr 0 Minuten 54 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:45:32 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Jörg Dornau (AfD)
      Kurzintervention 15:45:55 Uhr 0 Minuten 58 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:46:53 Uhr 1 Minuten 37 Sekunden
    • Jörg Dornau (AfD)
      Kurzintervention 15:48:30 Uhr 1 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:49:39 Uhr 1 Minuten 8 Sekunden
    • Roberto Kuhnert (AfD)
      Debatte 15:50:47 Uhr 4 Minuten 7 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 15:54:54 Uhr 0 Minuten 32 Sekunden
    • Thomas Schmidt, SM (CDU)
      Debatte 15:55:26 Uhr 5 Minuten 55 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:01:21 Uhr 0 Minuten 38 Sekunden
    • Thomas Thumm (AfD)
      Schlusswort 16:01:59 Uhr 1 Minuten 32 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:03:31 Uhr 1 Minuten 11 Sekunden
    • Mirko Schultze (DIE LINKE)
      Debatte 16:04:42 Uhr 7 Minuten 51 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:12:33 Uhr 0 Minuten 29 Sekunden
    • Ronny Wähner (CDU)
      Debatte 16:13:02 Uhr 9 Minuten 27 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:22:29 Uhr 0 Minuten 9 Sekunden
    • André Barth (AfD)
      Kurzintervention 16:22:38 Uhr 2 Minuten 9 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:24:47 Uhr 0 Minuten 6 Sekunden
    • Ronny Wähner (CDU)
      Kurzintervention 16:24:53 Uhr 1 Minuten 22 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:26:15 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Ivo Teichmann (AfD)
      Debatte 16:26:43 Uhr 6 Minuten 4 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:32:47 Uhr 0 Minuten 11 Sekunden
    • Ivo Teichmann (AfD)
      Debatte 16:32:58 Uhr 0 Minuten 25 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:33:23 Uhr 0 Minuten 37 Sekunden
    • Franziska Schubert (BÜNDNISGRÜNE)
      Debatte 16:34:00 Uhr 5 Minuten 56 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:39:56 Uhr 0 Minuten 34 Sekunden
    • Dirk Panter (SPD)
      Debatte 16:40:30 Uhr 4 Minuten 2 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:44:32 Uhr 0 Minuten 27 Sekunden
    • Mirko Schultze (DIE LINKE)
      Debatte 16:44:59 Uhr 1 Minuten 45 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:46:44 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Franziska Schubert (BÜNDNISGRÜNE)
      Zwischenfrage 16:46:44 Uhr 1 Minuten 10 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:47:54 Uhr 0 Minuten 0 Sekunden
    • Mirko Schultze (DIE LINKE)
      Debatte 16:47:54 Uhr 0 Minuten 19 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:48:13 Uhr 0 Minuten 33 Sekunden
    • Ivo Teichmann (AfD)
      Debatte 16:48:46 Uhr 4 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:52:49 Uhr 0 Minuten 23 Sekunden
    • Oliver Schenk, SM
      Debatte 16:53:12 Uhr 6 Minuten 12 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 16:59:24 Uhr 0 Minuten 28 Sekunden
    • Mirko Schultze (DIE LINKE)
      Schlusswort 16:59:52 Uhr 3 Minuten 3 Sekunden
    • amtierender Präsident
      Redebeitrag außerhalb der Rednerlist 17:02:55 Uhr 1 Minuten 18 Sekunden
    • ENDE der Sitzung
      Debatte 17:04:13 Uhr 0 Minuten 5 Sekunden