Wahlkreise 2019

Zur Landtagswahl ist der Freistaat Sachsen in 60 Wahlkreise unterteilt. Die Aufteilung orientiert sich an der Bevölkerungsverteilung und der örtlichen Gemarkung. In jedem Wahlkreis bewirbt sich maximal eine Person einer jeden Partei um das Direktmandat. Der Kandidat mit den meisten Direktstimmen im Wahlkreis erlangt als Abgeordneter ein Mandat im Landtag (Direktmandat) und vertritt dort den Wahlkreis.Die Zuordnung Ihres Wohnortes in Sachsen zum Landtagswahlkreis können Sie anhand der aufgelisteten Wahlkreiseinteilung des Landeswahlleiters bestimmen. 

Wahlkreiskarte

PLZ oder Ort

  • Wahlkreis 1, Vogtland 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Plauen, Stadt
    Postleitzahlen 08523, 08525, 08527, 08529, 08541, 08547
    Ortsteile

    Alt Chrieschwitz; Altstadt; Bahnhofsvorstadt; Bärenstein; Chrieschwitz; Dobenau; Großfriesen; Hammertorvorstadt; Haselbrunn; Hofer Vorstadt; Jößnitz; Kauschwitz; Kleinfriesen; Meßbach; Neundorf; Neundorfer Vorstadt; Neustadt; Obere Aue; Oberlosa; Ostvorstadt; Preißelpöhl; Reichenbacher Vorstadt; Reinsdorf; Reißig; Reißiger Vorstadt; Reißigwald mit Lochhaus; Reusa mit Sorga; Röttis; Schloßberg; Siedlung Neundorf; Steinsdorf; Stöckigt; Straßberg; Südvorstadt; Syratal; Tauschwitz; Thiergarten; Unterlosa; Zwoschwitz

  • Wahlkreis 2, Vogtland 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Adorf/Vogtl., Stadt; Bad Brambach; Bad Elster, Stadt; Bergen; Bösenbrunn; Eichigt; Markneukirchen, Stadt; Mühlental; Oelsnitz/Vogtl., Stadt; Pausa-Mühltroff, Stadt; Rosenbach/Vogtl.; Schöneck/Vogtl., Stadt; Theuma; Tirpersdorf; Triebel/Vogtl.; Weischlitz; Werda
    Postleitzahlen 07919, 07952, 08223, 08239, 08258, 08261, 08527, 08538, 08539, 08541, 08548, 08606, 08626, 08645, 08648
    Ortsteile

    Adorf/Vogtl.; Arnsgrün; Freiberg; Gettengrün; Jugelsburg; Leubetha; Rebersreuth; Remtengrün; Sorge; Bad Brambach; Bärendorf; Gürth; Hohendorf; Oberbrambach; Raun; Raunergrund; Rohrbach; Schönberg; Bad Elster; Mühlhausen; Sohl; Bergen; Bobenneukirchen; Bösenbrunn; Burkhardtsgrün; Engelhardtsgrün; Ottengrün; Schönbrunn; Zettlarsgrün; Bergen; Birkigt; Ebersbach; Ebmath; Eichigt; Hundsgrün; Kugelreuth; Pabstleithen; Süßebach; Tiefenbrunn; Breitenfeld; Erlbach; Eubabrunn; Gopplasgrün; Landwüst; Markneukirchen; Schönlind; Siebenbrunn/Sträßel; Wernitzgrün; Wohlhausen; Elstertal; Hermsgrün; Marieney; Oberwürschnitz; Saalig; Tirschendorf; Unterwürschnitz; Willitzgrün; Wohlbach; Zaulsdorf; Görnitz; Göswein; Hartmannsgrün; Magwitz; Oberhermsgrün; Oelsnitz/Vogtl.; Planschwitz; Raasdorf; Taltitz; Unterhermsgrün; Ebersgrün; Kornbach; Langenbach; Linda; Mühltroff; Pausa/Vogtl.; Ranspach; Thierbach; Unterreichenau; Wallengrün; Demeusel; Drochaus; Fasendorf; Fröbersgrün; Leubnitz; Mehltheuer; Oberpirk; Rodau; Rößnitz; Schneckengrün; Schönberg; Syrau; Unterpirk; Arnoldsgrün; Eschenbach; Gunzen; Korna; Kottenheide; Schilbach; Schöneck/Vogtl.; Zwotental; Theuma; Altmannsgrün; Brotenfeld; Droßdorf; Juchhöh; Lottengrün; Obermarxgrün; Schloditz; Tirpersdorf; Blosenberg; Gassenreuth; Haselrain; Loddenreuth; Obertriebel; Posseck; Sachsgrün; Triebel; Wiedersberg; Berglas; Dehles; Dröda; Geilsdorf; Grobau; Großzöbern; Gutenfürst; Heinersgrün; Kemnitz; Kleinzöbern; Kloschwitz; Kobitzschwalde; Krebes; Kröstau; Kürbitz; Mißlareuth; Pirk; Reinhardtswalde; Reuth; Rodersdorf; Ruderitz; Schönlind; Schwand; Thossen; Tobertitz; Weischlitz; Kottengrün; Werda

  • Wahlkreis 3, Vogtland 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Auerbach/Vogtl., Stadt; Ellefeld; Falkenstein/Vogtl., Stadt; Grünbach; Klingenthal, Stadt; Muldenhammer; Neuensalz; Neustadt/Vogtl.; Treuen, Stadt
    Postleitzahlen 08209, 08223, 08233, 08236, 08239, 08248, 08262, 08267, 08541
    Ortsteile

    Auerbach/Vogtl.; Beerheide; Rebesgrün; Reumtengrün; Schnarrtanne; Ellefeld; Dorfstadt; Falkenstein/Vogtl.; Oberlauterbach; Schönau; Trieb/Vogtl.; Grünbach; Muldenberg; Siehdichfür; Klingenthal; Mühlleithen; Zwota; Gottesberg; Hammerbrücke; Jägersgrün; Morgenröthe-Rautenkranz; Schneckenstein; Tannenbergsthal; Altensalz; Gansgrün; Mechelgrün; Neuensalz; Thoßfell; Voigtsgrün; Zobes; Neudorf; Neustadt/Vogtl.; Oberwinn; Poppengrün; Siebenhitz; Altmannsgrün; Buch; Eich/Sa.; Gospersgrün; Hartmannsgrün; Mahnbrück; Perlas; Pfaffengrün; Schreiersgrün; Treuen; Veitenhäuser; Wetzelsgrün

  • Wahlkreis 4, Vogtland 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Elsterberg, Stadt; Heinsdorfergrund; Lengenfeld, Stadt; Limbach; Netzschkau, Stadt; Neumark; Pöhl; Reichenbach im Vogtland, Stadt; Rodewisch, Stadt; Steinberg
    Postleitzahlen 07985, 08228, 08237, 08468, 08485, 08491, 08496, 08499, 08543
    Ortsteile

    Coschütz; Cunsdorf; Elsterberg; Görschnitz; Kleingera; Losa; Noßwitz; Scholas; Hauptmannsgrün; Oberheinsdorf; Unterheinsdorf; Abhorn; Irfersgrün; Lengenfeld; Pechtelsgrün; Plohn; Schönbrunn; Waldkirchen; Weißensand; Wolfspfütz; Buchwald; Lauschgrün; Limbach; Mühlwand; Reimersgrün; Brockau; Dungersgrün; Eichmühle; Foschenroda; Lambzig; Netzschkau; Ziegelei; Neumark; Reuth; Schönbach; Barthmühle; Christgrün; Helmsgrün; Herlasgrün; Jocketa; Liebau; Möschwitz; Neudörfel; Rentzschmühle; Rodlera; Ruppertsgrün; Trieb; Brunn; Friesen; Mylau; Obermylau; Reichenbach im Vogtland; Rotschau; Schneidenbach; Rodewisch; Röthenbach; Rützengrün; Rothenkirchen; Wernesgrün; Wildenau

  • Wahlkreis 5, Zwickau 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Crinitzberg; Hartenstein, Stadt; Hartmannsdorf b. Kirchberg; Hirschfeld; Kirchberg, Stadt; Langenweißbach; Lichtentanne; Mülsen; Reinsdorf; Wildenfels, Stadt; Wilkau-Haßlau, Stadt
    Postleitzahlen 08107, 08112, 08115, 08118, 08132, 08134, 08141, 08144, 08147
    Ortsteile

    Bärenwalde; Lauterhofen; Obercrinitz; Hartenstein; Thierfeld; Zschocken; Giegengrün; Hartmannsdorf b. Kirchberg; Hirschfeld; Niedercrinitz; Voigtsgrün; Burkersdorf; Cunersdorf; Kirchberg; Leutersbach; Saupersdorf; Stangengrün; Wolfersgrün; Grünau; Langenbach; Weißbach; Ebersbrunn; Lichtentanne; Schönfels; Stenn; Thanhof; Berthelsdorf; Marienau; Mülsen St. Jacob; Mülsen St. Micheln; Mülsen St. Niclas; Neuschönburg; Niedermülsen; Ortmannsdorf; Stangendorf; Thurm; Wulm; Friedrichsgrün; Reinsdorf; Vielau; Härtensdorf; Schönau; Wiesen; Wiesenburg; Wildenfels; Culitzsch; Silberstraße; Wilkau-Haßlau

  • Wahlkreis 6, Zwickau 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Crimmitschau, Stadt; Dennheritz; Fraureuth; Langenbernsdorf; Neukirchen/Pleiße; Werdau, Stadt; Zwickau, Stadt
    Postleitzahlen 08056, 08058, 08060, 08115, 08393, 08412, 08427, 08428, 08451, 08459
    Ortsteile

    Blankenhain; Crimmitschau; Frankenhausen; Gablenz; Gösau; Gosel; Großpillingsdorf; Langenreinsdorf; Lauenhain; Mannichswalde; Rudelswalde; Dennheritz; Niederschindmaas; Oberschindmaas; Beiersdorf; Fraureuth; Gospersgrün; Ruppertsgrün; Langenbernsdorf; Niederalbertsdorf; Trünzig; Dänkritz; Lauterbach; Neukirchen/Pleiße; Königswalde; Langenhessen; Leubnitz; Steinpleis; Werdau; Brand; Gebiet Reichenbacher Straße / Freiheitssiedlung; Marienthal Ost; Marienthal West

  • Wahlkreis 7, Zwickau 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Zwickau, Stadt
    Postleitzahlen 08056, 08058, 08062, 08064, 08066
    Ortsteile

    Auerbach; Bockwa; Cainsdorf; Crossen; Eckersbach (E 1 - E 4); Eckersbach (E 5 / I); Eckersbach (E 5 / II); Eckersbach Siedlung; Gebiet Äußere Dresdner / Pöhlauer Straße; Gebiet Talstraße / Trillerberg; Hartmannsdorf; Hüttelsgrün; Innenstadt; Mitte - Nord; Mitte - Süd; Mitte - West; Mosel; Neuplanitz; Niederhohndorf; Niederplanitz; Nordvorstadt; Oberhohndorf; Oberplanitz; Oberrothenbach; Pöhlau; Pölbitz; Rottmannsdorf; Schedewitz / Geinitzsiedlung; Schlunzig; Schneppendorf; Weißenborn

  • Wahlkreis 8, Zwickau 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bernsdorf; Glauchau, Stadt; Lichtenstein/Sa., Stadt; Meerane, Stadt; Oberwiera; Remse; Schönberg; St. Egidien; Waldenburg, Stadt
    Postleitzahlen 08371, 08373, 08393, 08396, 09337, 09350, 09356
    Ortsteile

    Bernsdorf; Hermsdorf; Rüsdorf; Albertsthal; Ebersbach; Gesau; Glauchau; Höckendorf; Hölzel; Jerisau; Kleinbernsdorf; Lipprandis; Niederlungwitz; Reinholdshain; Rothenbach; Schönbörnchen; Voigtlaide; Wernsdorf; Heinrichsort; Lichtenstein/Sa.; Rödlitz; Meerane, Stadt; Harthau; Neukirchen; Niederwiera; Oberwiera; Röhrsdorf; Wickersdorf; Kertzsch; Kleinchursdorf; Oertelshain; Remse; Weidensdorf; Köthel; Pfaffroda; Schönberg; Tettau; Kuhschnappel; Lobsdorf; St. Egidien; Dürrenuhlsdorf; Franken; Niederwinkel; Oberwinkel; Schlagwitz; Schwaben; Waldenburg

  • Wahlkreis 9, Zwickau 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Callenberg; Gersdorf; Hohenstein-Ernstthal, Stadt; Limbach-Oberfrohna, Stadt; Niederfrohna; Oberlungwitz, Stadt
    Postleitzahlen 09212, 09243, 09337, 09353, 09355
    Ortsteile

    Callenberg; Falken; Grumbach; Langenberg; Langenchursdorf; Meinsdorf; Reichenbach; Gersdorf; Hohenstein-Ernstthal; Wüstenbrand; Bräunsdorf; Kändler; Limbach; Oberfrohna; Pleißa; Rußdorf; Wolkenburg-Kaufungen; Niederfrohna; Oberlungwitz, Stadt

  • Wahlkreis 10, Chemnitz 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Chemnitz, Stadt
    Postleitzahlen 09111, 09112, 09113, 09114, 09116, 09117, 09122, 09123, 09224, 09247
    Ortsteile

    Altendorf; Grüna; Hutholz; Kaßberg; Mittelbach; Morgenleite; Rabenstein; Reichenbrand; Röhrsdorf; Rottluff; Schloßchemnitz; Siegmar; Stelzendorf

  • Wahlkreis 11, Chemnitz 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Chemnitz, Stadt
    Postleitzahlen 09111, 09112, 09113, 09114, 09119, 09120, 09126, 09127, 09130, 09131, 09228
    Ortsteile

    Borna-Heinersdorf; Ebersdorf; Furth; Gablenz; Glösa-Draisdorf; Hilbersdorf; Lutherviertel; Sonnenberg; Wittgensdorf; Yorckgebiet; Zentrum

  • Wahlkreis 12, Chemnitz 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Chemnitz, Stadt
    Postleitzahlen 09111, 09112, 09116, 09119, 09120, 09122, 09123, 09125, 09126, 09127, 09128
    Ortsteile

    Adelsberg; Altchemnitz; Bernsdorf; Einsiedel; Erfenschlag; Euba; Harthau; Helbersdorf; Kapellenberg; Kappel; Klaffenbach; Kleinolbersdorf-Altenhain; Markersdorf; Reichenhain; Schönau

  • Wahlkreis 13, Erzgebirge 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Amtsberg; Auerbach; Burkhardtsdorf; Gornsdorf; Hohndorf; Jahnsdorf/Erzgeb.; Lugau/Erzgeb., Stadt; Neukirchen/Erzgeb.; Niederdorf; Niederwürschnitz; Oelsnitz/Erzgeb., Stadt; Stollberg/Erzgeb., Stadt; Thalheim/Erzgeb., Stadt
    Postleitzahlen 09221, 09235, 09366, 09376, 09380, 09385, 09387, 09390, 09392, 09394, 09399, 09439
    Ortsteile

    Dittersdorf; Schlößchen; Weißbach; Wilischthal; Auerbach; Burkhardtsdorf; Eibenberg; Kemtau; Meinersdorf; Gornsdorf; Hohndorf; Jahnsdorf; Leukersdorf; Pfaffenhain; Seifersdorf; Erlbach-Kirchberg; Lugau/Erzgeb.; Ursprung; Adorf; Neukirchen; Niederdorf; Niederwürschnitz; Oelsnitz/Erzgeb., Stadt; Beutha; Gablenz; Hoheneck; Mitteldorf; Oberdorf; Raum; Stollberg/Erzgeb.; Thalheim/Erzgeb., Stadt

  • Wahlkreis 14, Erzgebirge 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Aue-Bad Schlema, Stadt; Bockau; Eibenstock, Stadt; Schneeberg, Stadt; Schönheide; Stützengrün; Zschorlau
    Postleitzahlen 08280, 08289, 08301, 08304, 08309, 08321, 08324, 08328
    Ortsteile

    Alberoda; Aue; Bad Schlema; Wildbach; Bockau; Blauenthal; Carlsfeld; Eibenstock; Neidhardtsthal; Oberwildenthal; Sosa; Weitersglashütte; Wildenthal; Wolfsgrün; Lindenau; Schneeberg; Schönheide; Hundshübel; Lichtenau; Stützengrün; Albernau; Burkhardtsgrün; Zschorlau

  • Wahlkreis 15, Erzgebirge 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Breitenbrunn/Erzgeb.; Elterlein, Stadt; Grünhain-Beierfeld, Stadt; Johanngeorgenstadt, Stadt; Lauter-Bernsbach, Stadt; Lößnitz, Stadt; Raschau-Markersbach; Schwarzenberg/Erzgeb., Stadt; Zwönitz, Stadt
    Postleitzahlen 08294, 08297, 08315, 08340, 08344, 08349, 08352, 08359, 09481
    Ortsteile

    Antonshöhe; Antonsthal; Breitenbrunn/Erzgeb.; Erlabrunn; Rittersgrün; Steinheidel; Tellerhäuser; Elterlein; Hermannsdorf; Schwarzbach; Beierfeld; Grünhain; Waschleithe; Johanngeorgenstadt, Stadt; Bernsbach; Lauter; Oberpfannenstiel; Affalter; Dittersdorf; Lößnitz; Langenberg; Markersbach; Raschau; Altstadt; Bermsgrün; Crandorf; Erla; Grünstädtel; Heide; Hofgarten; Jägerhaus; Neustadt; Neuwelt; Pöhla; Rockelmann; Sachsenfeld; Sonnenleithe; Vorstadt/Bärenackerweg; Wildenau/Brückenberg; Brünlos; Dorfchemnitz; Günsdorf; Hormersdorf; Kühnhaide; Lenkersdorf; Niederzwönitz; Zwönitz

  • Wahlkreis 16, Erzgebirge 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Annaberg-Buchholz, Stadt; Bärenstein; Crottendorf; Ehrenfriedersdorf, Stadt; Gelenau/Erzgeb.; Geyer, Stadt; Jöhstadt, Stadt; Königswalde; Mildenau; Oberwiesenthal, Kurort, Stadt; Scheibenberg, Stadt; Schlettau, Stadt; Sehmatal; Tannenberg; Thermalbad Wiesenbad; Thum, Stadt
    Postleitzahlen 09419, 09423, 09427, 09456, 09465, 09468, 09471, 09474, 09477, 09481, 09484, 09487, 09488
    Ortsteile

    Annaberg; Buchholz; Cunersdorf; Frohnau; Geyersdorf; Kleinrückerswalde; Bärenstein; Crottendorf; Walthersdorf; Ehrenfriedersdorf, Stadt; Gelenau/Erzgeb.; Geyer, Stadt; Grumbach; Jöhstadt; Neugrumbach; Oberschmiedeberg; Schmalzgrube; Steinbach; Königswalde; Arnsfeld; Mildenau; Mittelschmiedeberg; Oberschaar; Plattenthal; Hammerunterwiesenthal; Oberwiesenthal, Kurort; Oberscheibe; Scheibenberg; Dörfel; Schlettau; Cranzahl; Neudorf; Sehma; Siebenhöfen; Tannenberg; Neundorf; Schönfeld; Thermalbad Wiesenbad; Wiesa; Herold; Jahnsbach; Thum

  • Wahlkreis 17, Erzgebirge 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Börnichen/Erzgeb.; Deutschneudorf; Drebach; Gornau/Erzgeb.; Großolbersdorf; Großrückerswalde; Grünhainichen; Heidersdorf; Marienberg, Stadt; Olbernhau, Stadt; Pockau-Lengefeld, Stadt; Seiffen/Erzgeb., Kurort; Wolkenstein, Stadt; Zschopau, Stadt
    Postleitzahlen 09405, 09429, 09430, 09432, 09434, 09437, 09496, 09509, 09514, 09518, 09526, 09548, 09573, 09579
    Ortsteile

    Börnichen/Erzgeb.; Deutscheinsiedel; Deutschkatharinenberg; Deutschneudorf; Oberlochmühle; Drebach; Grießbach; Im Grund; Scharfenstein; Spinnerei; Venusberg; Wilischthal; Wiltzsch; Dittmannsdorf; Gornau/Erzgeb.; Witzschdorf; Großolbersdorf; Grünau; Hohndorf; Hopfgarten; Großrückerswalde; Mauersberg; Niederschmiedeberg; Schindelbach; Streckewalde; Wolfsberg; Borstendorf; Grünhainichen; Waldkirchen/Erzgeb.; Heidersdorf; Ansprung; Dörfel; Gebirge; Gelobtland; Grundau; Hinterer Grund; Hüttengrund; Kühnhaide; Lauta; Lauterbach; Marienberg; Mooshaide; Niederlauterstein; Pobershau; Reitzenhain; Rittersberg; Rübenau; Satzung; Sorgau; Wüstenschlette; Zöblitz; Blumenau; Dittmannsdorf; Dörnthal; Hallbach; Haselbach; Hutha; Olbernhau; Pfaffroda; Rothenthal; Schönfeld; Forchheim; Görsdorf; Kalkwerk; Lengefeld; Lippersdorf; Nennigmühle; Obervorwerk; Pockau; Rauenstein; Reifland; Stolzenhain; Vorwerk; Wernsdorf; Wünschendorf; Seiffen/Erzgeb., Kurort; Drei Rosen; Falkenbach; Floßplatz; Gehringswalde; Heinzebank; Hilmersdorf; Huth; Niederau; Schönbrunn; Warmbad; Wolkenstein; Ganshäuser; Krumhermersdorf; Wilischthal; Zschopau

  • Wahlkreis 18, Mittelsachsen 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Augustusburg, Stadt; Brand-Erbisdorf, Stadt; Dorfchemnitz; Eppendorf; Flöha, Stadt; Großhartmannsdorf; Leubsdorf; Mulda/Sa.; Neuhausen/Erzgeb.; Niederwiesa; Oederan, Stadt; Rechenberg-Bienenmühle; Sayda, Stadt
    Postleitzahlen 09544, 09557, 09569, 09573, 09575, 09577, 09618, 09619, 09623
    Ortsteile

    Augustusburg; Erdmannsdorf; Grünberg; Hennersdorf; Kunnersdorf; Brand-Erbisdorf; Gränitz; Himmelsfürst; Langenau; Linda; Oberreichenbach; St. Michaelis; Dorfchemnitz; Voigtsdorf; Eppendorf; Großwaltersdorf; Kleinhartmannsdorf; Falkenau; Flöha; Großhartmannsdorf; Mittelsaida; Niedersaida; Obersaida; Hammerleubsdorf; Hohenfichte; Leubsdorf; Marbach; Metzdorf; Schellenberg; Helbigsdorf; Mulda/Sa.; Zethau; Cämmerswalde; Deutschgeorgenthal; Dittersbach; Frauenbach; Heidelbach; Neuhausen/Erzgeb.; Neuwernsdorf; Rauschenbach; Braunsdorf; Lichtenwalde; Niederwiesa; Börnichen; Breitenau; Frankenstein; Gahlenz; Görbersdorf; Hartha; Kirchbach; Lößnitztal; Memmendorf; Oederan; Schönerstadt; Wingendorf; Clausnitz; Holzhau; Neuclausnitz; Rechenberg-Bienenmühle; Friedebach; Sayda; Ullersdorf

  • Wahlkreis 19, Mittelsachsen 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bobritzsch-Hilbersdorf; Frauenstein, Stadt; Freiberg, Stadt, Universitätsstadt; Großschirma, Stadt; Halsbrücke; Lichtenberg/Erzgeb.; Oberschöna; Reinsberg; Weißenborn/Erzgeb.
    Postleitzahlen 09599, 09600, 09603, 09623, 09627, 09629, 09633, 09634, 09638
    Ortsteile

    Hilbersdorf; Naundorf; Niederbobritzsch; Oberbobritzsch; Sohra; Burkersdorf; Dittersbach; Frauenstein; Kleinbobritzsch; Nassau; Bahnhof; Bahnhofsvorstadt; Domviertel; Donatsviertel; Fernesiechen; Freibergsdorf; Friedeburg; Fürstenbusch; Halsbach; Himmelfahrter Revier; Hinter dem Bahnhof; Hospitalviertel; Hüttenviertel; Jakobiviertel; Langenrinne; Loßnitz; Lößnitz; Neu-Friedeburg; Niederzug; Nikolaiviertel; Nonnenwald; Oberzug; Petriviertel; Pulvermühle; Rittergut; Rotes Vorwerk; Scheunenviertel; Seilerberg; Silberhofviertel; Waltersbach; Wasserberg Nord; Wasserberg Ost; Wasserberg Süd; Wasserberg West; Großschirma; Großvoigtsberg; Hohentanne; Kleinvoigtsberg; Obergruna; Reichenbach; Rothenfurth; Seifersdorf; Siebenlehn; Conradsdorf; Erlicht; Falkenberg; Haida; Halsbrücke; Hetzdorf; Krummenhennersdorf; Niederschöna; Oberschaar; Tuttendorf; Lichtenberg/Erzgeb.; Müdisdorf; Weigmannsdorf; Bahnhof Frankenstein; Bräunsdorf; Kleinschirma; Langhennersdorf; Oberschöna; Wegefarth; Bieberstein; Burkersdorf; Dittmannsdorf; Drehfeld; Gotthelffriedrichsgrund; Hirschfeld; Neukirchen; Reinsberg; Steinbach; Berthelsdorf/Erzgeb.; Weißenborn/Erzgeb.

  • Wahlkreis 20, Mittelsachsen 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Altmittweida; Erlau; Frankenberg/Sa., Stadt; Hainichen, Stadt; Kriebstein; Lichtenau; Mittweida, Stadt, Hochschulstadt; Rossau; Striegistal
    Postleitzahlen 09244, 09306, 09648, 09661, 09669
    Ortsteile

    Altmittweida; Siedlung; Beerwalde; Crossen; Erlau; Milkau; Naundorf; Neugepülzig; Sachsendorf; Schweikershain; Theesdorf; Altenhain; Dittersbach; Frankenberg/Sa.; Hausdorf; Irbersdorf; Langenstriegis; Mühlbach; Sachsenburg; Bockendorf; Cunnersdorf; Eulendorf; Falkenau; Gersdorf; Hainichen; Riechberg; Schlegel; Siegfried; Ehrenberg; Erlebach; Grünlichtenberg; Höckendorf; Höfchen; Kriebethal; Reichenbach; Auerswalde; Biensdorf; Garnsdorf; Krumbach; Merzdorf; Niederlichtenau; Oberlichtenau; Ottendorf; Falkenhain; Frankenau; Kockisch; Lauenhain; Mittweida; Neudörfchen; Ringethal; Rößgen; Tanneberg; Thalheim; Weißthal; Zschöppichen; Greifendorf; Hermsdorf; Moosheim; Niederrossau; Oberrossau; Schönborn-Dreiwerden; Seifersbach; Weinsdorf mit Liebenhain; Arnsdorf; Berbersdorf; Böhrigen; Dittersdorf; Etzdorf; Gersdorf; Goßberg; Kaltofen; Kummersheim; Marbach; Mobendorf; Naundorf; Pappendorf; Schmalbach

  • Wahlkreis 21, Mittelsachsen 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Döbeln, Stadt; Großweitzschen; Hartha, Stadt; Leisnig, Stadt; Ostrau; Roßwein, Stadt; Waldheim, Stadt; Zschaitz-Ottewig
    Postleitzahlen 04703, 04720, 04736, 04741, 04746, 04749
    Ortsteile

    Beicha; Bormitz; Choren; Döbeln; Dreißig; Ebersbach; Forchheim; Geleitshäuser; Gertitzsch; Gödelitz; Großsteinbach; Hermsdorf; Juchhöh; Kleinmockritz; Leschen; Limmritz; Lüttewitz; Maltitz; Mannsdorf; Markritz; Meila; Miera; Mochau; Nelkanitz; Neudorf; Neugreußnig; Nöthschütz; Oberranschütz; Petersberg; Pischwitz; Präbschütz; Prüfern; Schallhausen; Schweimnitz; Schweta; Simselwitz; Stockhausen; Technitz; Theeschütz; Töpeln; Wöllsdorf; Ziegra; Zschackwitz; Zschäschütz; Bennewitz; Döschütz; Eichardt; Gadewitz; Gallschütz; Göldnitz; Graumnitz; Großweitzschen; Hochweitzschen; Höckendorf; Jeßnitz; Kleinweitzschen; Mockritz; Niederranschütz; Obergoseln; Redemitz; Strocken; Strölla; Tronitz; Westewitz; Wollsdorf; Zaschwitz; Zschepplitz; Zschörnewitz; Aschershain; Diedenhain; Flemmingen; Gersdorf; Hartha; Kieselbach; Langenau; Lauschka; Nauhain; Neudörfchen; Richzenhain; Saalbach; Schönerstädt; Seifersdorf; Steina; Wallbach; Wendishain; Altenhof; Altleisnig; Beiersdorf; Bockelwitz; Börtewitz; Brösen; Clennen; Dobernitz; Doberquitz; Doberschwitz; Fischendorf; Görnitz; Gorschmitz; Großpelsen; Hetzdorf; Kalthausen; Kleinpelsen; Klosterbuch; Korpitzsch; Kroptewitz; Leisnig; Leuterwitz; Marschwitz; Meinitz; Minkwitz; Naundorf; Naunhof; Nicollschwitz; Paudritzsch; Polditz; Polkenberg; Queckhain; Röda; Scheergrund; Sitten; Tautendorf; Tragnitz; Wiesenthal; Zeschwitz; Zollschwitz; Zschockau; Auerschütz; Beutig; Binnewitz; Clanzschwitz; Delmschütz; Döhlen; Jahna; Kattnitz; Kiebitz; Merschütz; Münchhof; Niederlützschera; Noschkowitz; Oberlützschera; Obersteina; Ostrau; Pulsitz; Rittmitz; Schlagwitz; Schmorren; Schrebitz; Sömnitz; Töllschütz; Trebanitz; Zschochau; Gleisberg; Grunau; Haßlau; Hohenlauft; Klinge; Littdorf; Mahlitzsch; Naußlitz; Neuseifersdorf; Niederforst; Niederstriegis; Ossig; Otzdorf; Roßwein; Seifersdorf; Ullrichsberg; Wettersdorf; Wetterwitz; Zweinig; Gebersbach; Gilsberg; Heiligenborn; Heyda; Knobelsdorf; Massanei; Meinsberg; Neuhausen; Neumilkau; Neuschönberg; Rauschenthal; Reinsdorf; Rudelsdorf; Schönberg; Vierhäuser; Waldheim; Auterwitz; Baderitz; Dürrweitzschen; Glaucha; Goselitz; Lüttewitz; Lützschnitz; Mischütz; Möbertitz; Ottewig; Zschaitz; Zunschwitz

  • Wahlkreis 22, Mittelsachsen 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Burgstädt, Stadt; Claußnitz; Geringswalde, Stadt; Hartmannsdorf; Königsfeld; Königshain-Wiederau; Lunzenau, Stadt; Mühlau; Penig, Stadt; Rochlitz, Stadt; Seelitz; Taura; Wechselburg; Zettlitz
    Postleitzahlen 09217, 09232, 09236, 09241, 09249, 09306, 09322, 09326, 09328
    Ortsteile

    Burgstädt; Mohsdorf; Schweizerthal; Claußnitz; Diethensdorf; Markersdorf; Röllingshain; Aitzendorf; Altgeringswalde; Arras; Dittmannsdorf; Geringswalde; Holzhausen; Hoyersdorf; Neuwallwitz; Hartmannsdorf; Doberenz; Haide; Klein-Seupahn; Königsfeld; Köttwitzsch; Leupahn; Leutenhain; Schwarzbach; Seupahn; Stollsdorf; Waldeshöh; Weiditz; Weißbach; Königshain; Stein; Topfseifersdorf; Wiederau; Berthelsdorf; Cossen; Elsdorf; Göritzhain; Himmelhartha; Lunzenau; Rochsburg; Mühlau; Amerika; Arnsdorf; Chursdorf; Langenleuba-Oberhain; Markersdorf; Niedersteinbach; Obergräfenhain; Penig; Tauscha; Thierbach; Wernsdorf; Zinnberg; Breitenborn; Noßwitz; Penna; Rochlitz; Stöbnig; Wittgendorf; Zaßnitz; Beedeln; Bernsdorf; Biesern; Döhlen; Fischheim; Gröblitz; Gröbschütz; Kolkau; Köttern; Neudörfchen; Neuwerder; Neuzschaagwitz; Pürsten; Seebitzschen; Seelitz; Sörnzig; Spernsdorf; Städten; Steudten; Winkeln; Zetteritz; Zöllnitz; Zschaagwitz; Zschauitz; Köthensdorf-Reitzenhain; Taura; Altzschillen; Carsdorf; Corba; Göhren; Göppersdorf; Hartha; Meusen; Mutzscheroda; Nöbeln; Seitenhain; Wechselburg; Zschoppelshain; Ceesewitz; Hermsdorf; Kralapp; Methau; Rüx; Zettlitz

  • Wahlkreis 23, Leipzig Land 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Borna, Stadt; Frohburg, Stadt; Geithain, Stadt; Kitzscher, Stadt; Neukieritzsch; Regis-Breitingen, Stadt; Rötha, Stadt
    Postleitzahlen 04552, 04565, 04567, 04571, 04575, 04643, 04654
    Ortsteile

    Borna; Eula; Gestewitz; Haubitz; Kesselshain; Neukirchen; Thräna; Wyhra; Zedtlitz; Altmörbitz; Altottenhain; Benndorf; Bubendorf; Dolsenhain; Eckersberg; Elbisbach; Eschefeld; Flößberg; Frankenhain; Frauendorf; Frohburg; Gnandstein; Greifenhain; Hopfgarten; Jahnshain; Kohren-Sahlis; Linda; Meusdorf; Nenkersdorf; Neuhof; Ottenhain; Pflug; Prießnitz; Roda; Rüdigsdorf; Schönau; Streitwald; Tautenhain; Terpitz; Trebishain; Walditz; Wüstenhain; Geithain; Narsdorf; Nauenhain; Niedergräfenhain; Ossa; Rathendorf; Syhra; Theusdorf; Wickershain; Braußwig; Dittmannsdorf; Hainichen; Kitzscher; Thierbach; Trages; Breunsdorf; Deutzen; Großzössen; Kahnsdorf; Kieritzsch; Lippendorf; Lobstädt; Neukieritzsch; Hagenest; Ramsdorf; Regis-Breitingen; Wildenhain; Espenhain; Mölbis; Oelzschau; Pötzschau; Rötha

  • Wahlkreis 24, Leipzig Land 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Böhlen, Stadt; Elstertrebnitz; Groitzsch, Stadt; Markkleeberg, Stadt; Markranstädt, Stadt; Pegau, Stadt; Zwenkau, Stadt
    Postleitzahlen 04416, 04420, 04442, 04523, 04539, 04564
    Ortsteile

    Böhlen; Gaulis; Großdeuben; Elstertrebnitz; Altengroitzsch; Audigast; Auligk; Berndorf; Brösen; Cöllnitz; Droßkau; Gatzen; Groitzsch; Großpriesligk; Großstolpen; Hemmendorf; Hohendorf; Kleinhermsdorf; Kleinprießligk; Kobschütz; Langenhain; Löbnitz-Bennewitz; Maltitz; Methewitz; Michelwitz; Nehmitz; Nöthnitz; Obertitz; Oellschütz; Pautzsch; Pödelwitz; Saasdorf; Schnaudertrebnitz; Wischstauden; Auenhain; Gaschwitz; Markkleeberg; Wachau; Albersdorf; Altranstädt; Döhlen; Frankenheim; Gärnitz; Göhrenz; Großlehna; Kulkwitz; Lindennaundorf; Markranstädt; Meyhen; Priesteblich; Quesitz; Räpitz; Schkeitbar; Schkölen; Seebenisch; Thronitz; Eisdorf; Großschkorlopp; Großstorkwitz; Kitzen; Kleinschkorlopp; Löben; Pegau; Peißen; Scheidens; Seegel; Sittel; Thesau; Weideroda; Werben; Wiederau; Großdalzig; Kleindalzig; Löbschütz; Rüssen-Kleinstorkwitz; Tellschütz; Zitzschen; Zwenkau

  • Wahlkreis 25, Leipzig Land 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bad Lausick, Stadt; Belgershain; Colditz, Stadt; Grimma, Stadt; Großpösna; Naunhof, Stadt; Otterwisch; Parthenstein
    Postleitzahlen 04463, 04651, 04668, 04680, 04683
    Ortsteile

    Bad Lausick; Ballendorf; Beucha; Buchheim; Ebersbach; Etzoldshain; Glasten; Kleinbeucha; Lauterbach; Steinbach; Stockheim; Thierbaum; Belgershain; Köhra; Rohrbach; Threna; Bockwitz; Colditz; Collmen; Commichau; Erlbach; Erlln; Hausdorf; Hohnbach; Kaltenborn; Koltzschen; Lastau; Leisenau; Maaschwitz; Meuselwitz; Möseln; Podelwitz; Raschütz; Schönbach; Sermuth; Skoplau; Tanndorf; Terpitzsch; Zollwitz; Zschadraß; Zschetzsch; Zschirla; Bahren; Beiersdorf; Bernbruch; Böhlen; Bröhsen; Cannewitz; Deditz; Denkwitz; Döben; Dorna; Draschwitz; Dürrweitzschen; Förstgen; Frauendorf; Fremdiswalde; Gastewitz; Gaudichsroda; Golzern; Gornewitz; Göttwitz; Grechwitz; Grimma; Großbardau; Großbothen; Grottewitz; Haubitz; Höfgen; Jeesewitz; Kaditzsch; Keiselwitz; Kleinbardau; Kleinbothen; Köllmichen; Kössern; Kuckeland; Leipnitz; Löbschütz; Motterwitz; Muschau; Mutzschen; Nauberg; Naundorf; Nerchau; Neunitz; Ostrau; Papsdorf; Pöhsig; Poischwitz; Prösitz; Ragewitz; Roda; Schaddel; Schkortitz; Schmorditz; Seidewitz; Serka; Thümmlitz; Wagelwitz; Waldbardau; Wetteritz; Würschwitz; Zaschwitz; Zeunitz; Zschoppach; Dreiskau-Muckern; Großpösna; Gruna; Güldengossa; Seifertshain; Störmthal; Albrechtshain; Ammelshain; Eicha; Erdmannshain; Fuchshain; Lindhardt; Naunhof; Großbuch; Otterwisch; Grethen; Großsteinberg; Klinga; Pomßen

  • Wahlkreis 26, Leipzig Land 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bennewitz; Borsdorf; Brandis, Stadt; Lossatal; Machern; Thallwitz; Trebsen/Mulde, Stadt; Wurzen, Stadt
    Postleitzahlen 04451, 04687, 04808, 04821, 04827, 04828
    Ortsteile

    Altenbach; Bach; Bennewitz; Deuben; Grubnitz; Leulitz; Nepperwitz; Neuweißenborn; Pausitz; Rothersdorf; Schmölen; Zeititz; Borsdorf; Cunnersdorf; Panitzsch; Zweenfurth; Beucha; Brandis; Polenz; Dornreichenbach; Falkenhain; Frauwalde; Großzschepa; Heyda; Hohburg; Kleinzschepa; Körlitz; Kühnitzsch; Lüptitz; Mark Schönstädt; Meltewitz; Müglenz; Thammenhain; Voigtshain; Watzschwitz; Zschorna; Dögnitz; Gerichshain; Lübschütz; Machern; Plagwitz; Posthausen; Püchau; Böhlitz; Canitz; Kollau; Lossa; Nischwitz; Röcknitz; Thallwitz; Wasewitz; Zwochau; Altenhain; Neichen; Seelingstädt; Trebsen/Mulde; Birkenhof; Burkartshain; Dehnitz; Kornhain; Kühren; Mühlbach; Nemt; Nitzschka; Oelschütz; Pyrna; Roitzsch; Sachsendorf; Streuben; Trebelshain; Wäldgen; Wurzen

  • Wahlkreis 27, Leipzig 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04288, 04289, 04299, 04315, 04316, 04317, 04318, 04319, 04328, 04329, 04347
    Ortsteile

    Althen-Kleinpösna; Anger-Crottendorf; Baalsdorf; Engelsdorf; Heiterblick; Holzhausen; Mölkau; Paunsdorf; Sellerhausen-Stünz; Stötteritz

  • Wahlkreis 28, Leipzig 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04107, 04249, 04275, 04277, 04279, 04288, 04289, 04299
    Ortsteile

    Connewitz; Dölitz-Dösen; Liebertwolkwitz; Lößnig; Marienbrunn; Meusdorf; Probstheida; Südvorstadt

  • Wahlkreis 29, Leipzig 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04178, 04179, 04205, 04207, 04209, 04229, 04249
    Ortsteile

    Burghausen-Rückmarsdorf; Großzschocher; Grünau-Mitte; Grünau-Nord; Grünau-Ost; Grünau-Siedlung; Hartmannsdorf-Knautnaundorf; Kleinzschocher; Knautkleeberg-Knauthain; Lausen-Grünau; Miltitz; Schönau

  • Wahlkreis 30, Leipzig 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04109, 04158, 04159, 04177, 04178, 04179, 04209, 04229, 04275
    Ortsteile

    Altlindenau; Böhlitz-Ehrenberg; Leutzsch; Lindenau; Lützschena-Stahmeln; Neulindenau; Plagwitz; Schleußig

  • Wahlkreis 31, Leipzig 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04103, 04105, 04107, 04109, 04155, 04159, 04275, 04277, 04299, 04315, 04317, 04347
    Ortsteile

    Reudnitz-Thonberg; Zentrum; Zentrum-Nord; Zentrum-Nordwest; Zentrum-Ost; Zentrum-Süd; Zentrum-Südost; Zentrum-West

  • Wahlkreis 32, Leipzig 6

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04105, 04129, 04155, 04157, 04158, 04159, 04347
    Ortsteile

    Eutritzsch; Gohlis-Mitte; Gohlis-Nord; Gohlis-Süd; Lindenthal; Möckern; Wahren

  • Wahlkreis 33, Leipzig 7

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04103, 04129, 04158, 04315, 04317, 04318, 04347, 04349, 04356, 04357
    Ortsteile

    Mockau-Nord; Mockau-Süd; Neustadt-Neuschönefeld; Plaußig-Portitz; Schönefeld-Abtnaundorf; Schönefeld-Ost; Seehausen; Thekla; Volkmarsdorf; Wiederitzsch

  • Wahlkreis 34, Nordsachsen 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Delitzsch, Stadt; Krostitz; Löbnitz; Rackwitz; Schkeuditz, Stadt; Schönwölkau; Wiedemar
    Postleitzahlen 04435, 04509, 04519
    Ortsteile

    Beerendorf; Beerendorf-Ost; Benndorf; Brodau; Delitzsch; Döbernitz; Laue; Poßdorf; Rödgen; Schenkenberg; Selben; Spröda; Storkwitz; Zschepen; Beuden; Hohenossig; Kletzen; Krensitz; Krostitz; Kupsal; Lehelitz; Mutschlena; Niederossig; Priester; Pröttitz; Zschölkau; Löbnitz; Reibitz; Roitzschjora; Sausedlitz; Biesen; Brodenaundorf; Kreuma; Lemsel; Podelwitz; Rackwitz; Zschortau; Dölzig; Freiroda; Gerbisdorf; Glesien; Hayna; Kleinliebenau; Kursdorf; Radefeld; Schkeuditz; Wolteritz; Badrina; Boyda; Brinnis; Gollmenz; Göritz; Hohenroda; Lindenhayn; Luckowehna; Mocherwitz; Wannewitz; Wölkau; Doberstau; Grebehna; Klitschmar; Kölsa; Kyhna; Lissa; Peterwitz; Pohritzsch; Quering; Rabutz; Serbitz; Werlitzsch; Wiedemar; Wiesenena; Zaasch; Zschernitz; Zwochau

  • Wahlkreis 35, Nordsachsen 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bad Düben, Stadt; Doberschütz; Dommitzsch, Stadt; Eilenburg, Stadt; Elsnig; Jesewitz; Laußig; Mockrehna; Taucha, Stadt; Trossin; Zschepplin
    Postleitzahlen 04425, 04838, 04849, 04862, 04880
    Ortsteile

    Bad Düben; Brösen; Schnaditz; Tiefensee; Wellaune; Battaune; Bunitz; Doberschütz; Mölbitz; Mörtitz; Paschwitz; Rote Jahne; Sprotta; Sprotta-Siedlung; Winkelmühle; Wöllnau; Dommitzsch; Greudnitz; Mahlitzsch; Proschwitz; Wörblitz; Behlitz; Eilenburg; Hainichen; Kospa; Pressen; Wedelwitz; Zschettgau; Döbern; Drebligar; Elsnig; Mockritz; Neiden; Polbitz; Vogelgesang; Waldsiedlung; Bahnhof; Bötzen; Gallen; Gordemitz; Gostemitz; Gotha; Groitzsch; Jesewitz; Kossen; Liemehna; Ochelmitz; Pehritzsch; Weltewitz; Wöllmen; Wölpern; Authausen; Durchwehna; Görschlitz; Gruna; Kossa; Laußig; Pressel; Pristäblich; Audenhain; Gräfendorf; Klitzschen; Langenreichenbach; Mockrehna; Schöna; Strelln; Wildenhain; Wildschütz; Cradefeld; Dewitz / Döbitz; Graßdorf; Merkwitz; Plösitz; Pönitz; Seegeritz; Sehlis; Taucha; Dahlenberg; Falkenberg; Roitzsch; Trossin; Glaucha; Hohenprießnitz; Krippehna; Naundorf; Noitzsch; Rödgen; Steubeln; Zschepplin

  • Wahlkreis 36, Nordsachsen 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Arzberg; Beilrode; Belgern-Schildau, Stadt; Cavertitz; Dahlen, Stadt; Dreiheide; Liebschützberg; Mügeln, Stadt; Naundorf; Oschatz, Stadt; Torgau, Stadt; Wermsdorf
    Postleitzahlen 04758, 04769, 04774, 04779, 04860, 04861, 04874, 04886, 04889
    Ortsteile

    Adelwitz; Arzberg; Blumberg; Elsterberg; Heidehäuser; Kamitz; Kathewitz; Kaucklitz; Köllitsch; Kötten; Nichtewitz; Ottersitz; Packisch; Piestel; Prausitz; Pülswerda; Stehla; Tauschwitz; Triestewitz; Beilrode; Dautzschen; Döbrichau; Döhlen; Eulenau; Großtreben; Kreischau; Last; Neubleesern; Rosenfeld; Zwethau; Ammelgoßwitz; Belgern; Bockwitz; Döbeltitz; Dröschkau; Kaisa; Kobershain; Lausa; Liebersee; Mahitzschen; Neußen; Oelzschau; Probsthain; Schildau; Seydewitz; Sitzenroda; Staritz; Taura; Wohlau; Außig; Bucha; Cavertitz; Klingenhain; Lampertswalde; Olganitz; Reudnitz; Schirmenitz; Schöna; Sörnewitz; Treptitz; Zeuckritz; Börln; Bortewitz; Dahlen; Großböhla; Kleinböhla; Neuböhla; Ochsensaal; Radegast; Schmannewitz; Schwarzer Kater; Großwig; Süptitz; Weidenhain; Borna; Bornitz; Clanzschwitz; Ganzig; Gaunitz; Kleinragewitz; Klötitz; Laas; Leckwitz; Leisnitz; Liebschütz; Sahlassan; Schönnewitz; Terpitz; Wadewitz; Wellerswalde; Zaußwitz; Ablaß; Baderitz; Berntitz; Gaudlitz; Glossen; Grauschwitz; Kemmlitz; Lichteneichen; Lüttnitz; Mahris; Mügeln; Nebitzschen; Neubaderitz; Neusornzig; Niedergoseln; Ockritz; Oetzsch; Paschkowitz; Pommlitz; Poppitz; Querbitzsch; Remsa; Schleben; Schweta; Seelitz; Sornzig; Wetitz; Zävertitz; Zschannewitz; Casabra; Gastewitz; Haage; Hof; Hohenwussen; Kreina; Nasenberg; Naundorf; Neu-Casabra; Raitzen; Reppen; Salbitz; Stennschütz; Zeicha; Fliegerhorst; Leuben; Limbach; Lonnewitz; Mannschatz; Merkwitz; Oschatz; Rechau; Schmorkau; Thalheim; Zöschau; Beckwitz; Bennewitz; Graditz; Kranichau; Kunzwerda; Loßwig; Mehderitzsch; Melpitz; Staupitz; Torgau; Welsau; Weßnig; Zinna; Calbitz; Collm; Gröppendorf; Lampersdorf; Liptitz; Luppa; Mahlis; Malkwitz; Wadewitz; Wermsdorf; Wiederoda

  • Wahlkreis 37, Meißen 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Diera-Zehren; Hirschstein; Käbschütztal; Lommatzsch, Stadt; Riesa, Stadt; Stauchitz; Strehla, Stadt; Zeithain
    Postleitzahlen 01587, 01589, 01591, 01594, 01616, 01619, 01623, 01665
    Ortsteile

    Diera; Golk; Hebelei; Karpfenschänke; Keilbusch; Kleinzadel; Löbsal; Mischwitz; Naundorf; Naundörfel; Niederlommatzsch; Niedermuschütz; Nieschütz; Oberlommatzsch; Obermuschütz; Schieritz; Seebschütz; Seilitz; Wölkisch; Zadel; Zehren; Althirschstein; Bahra; Böhla; Boritz; Heyda; Kobeln; Mehltheuer; Neuhirschstein; Pahrenz; Prausitz; Schänitz; Barnitz; Canitz; Deila; Gasern; Görna; Großkagen; Käbschütz; Kaisitz; Kleinkagen; Kleinprausitz; Krögis; Leutewitz; Löbschütz; Löthain; Luga; Mauna; Mehren; Mohlis; Neumohlis; Niederjahna; Niederstößwitz; Nimtitz; Nössige; Oberjahna; Planitz; Porschnitz; Priesa; Pröda; Schletta; Schönnewitz; Sieglitz; Soppen; Sornitz; Stroischen; Tronitz; Albertitz; Altlommatzsch; Altsattel; Arntitz; Barmenitz; Birmenitz; Churschütz; Daubnitz; Dennschütz; Dörschnitz; Grauswitz; Ickowitz; Jessen; Klappendorf; Krepta; Lautzschen; Löbschütz; Lommatzsch; Marschütz; Mögen; Neckanitz; Paltzschen; Petzschwitz; Piskowitz; Pitschütz; Poititz; Prositz; Rauba; Roitzsch; Scheerau; Schwochau; Sieglitz; Striegnitz; Trogen; Wachtnitz; Weitzschenhain; Wuhnitz; Zöthain; Zscheilitz; Böhlen; Canitz; Gostewitz; Jahnishausen; Leutewitz; Mautitz; Nickritz; Oelsitz; Pochra; Riesa; Bloßwitz; Dobernitz; Dösitz; Gleina; Groptitz; Grubnitz; Hahnefeld; Ibanitz; Kalbitz; Panitz; Plotitz; Pöhsig; Prositz; Ragewitz; Seerhausen; Staucha; Stauchitz; Steudten; Stösitz; Treben; Wilschwitz; Forberge; Großrügeln; Kleinrügeln; Lößnig; Oppitzsch; Paußnitz; Strehla; Unterreußen; Cottewitz; Gohlis; Jacobsthal; Kreinitz; Lorenzkirch; Moritz; Neudorf; Promnitz; Röderau-Bobersen; Zeithain; Zschepa

  • Wahlkreis 38, Meißen 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Ebersbach; Glaubitz; Gröditz, Stadt; Großenhain, Stadt; Lampertswalde; Nünchritz; Priestewitz; Radeburg, Stadt; Röderaue; Schönfeld; Thiendorf; Wülknitz
    Postleitzahlen 01471, 01558, 01561, 01609, 01612
    Ortsteile

    Beiersdorf; Bieberach; Cunnersdorf; Ebersbach; Ermendorf; Freitelsdorf; Göhra; Hohndorf; Kalkreuth; Lauterbach; Marschau; Naunhof; Reinersdorf; Rödern; Glaubitz; Marksiedlitz; Radewitz; Gröditz; Nauwalde; Nieska; Schweinfurth; Spansberg; Bauda; Colmnitz; Folbern; Görzig; Großenhain; Krauschütz; Nasseböhla; Rostig; Skassa; Skäßchen; Skaup; Strauch; Stroga; Treugeböhla; Uebigau; Walda-Kleinthiemig; Weßnitz; Wildenhain; Zabeltitz; Zschauitz; Adelsdorf; Blochwitz; Brockwitz; Brößnitz; Lampertswalde; Mühlbach; Niegeroda; Oelsnitz; Quersa; Schönborn; Weißig a. Raschütz; Diesbar-Seußlitz; Goltzscha; Grödel; Leckwitz; Merschwitz; Naundörfchen; Neuseußlitz; Nünchritz; Roda; Weißig; Zschaiten; Altleis; Baselitz; Baßlitz; Blattersleben; Böhla; Böhla Bahnhof; Döschütz; Gävernitz; Geißlitz; Kmehlen; Kottewitz; Laubach; Lenz; Medessen; Nauleis; Piskowitz; Porschütz; Priestewitz; Stauda; Strießen; Wantewitz; Zottewitz; Bärnsdorf; Bärwalde; Berbisdorf; Boden; Cunnertswalde; Großdittmannsdorf; Radeburg; Volkersdorf; Ziegelei; Frauenhain; Koselitz; Pulsen; Raden; Böhla b. Ortrand; Kraußnitz; Liega; Linz; Schönfeld; Dobra; Kleinnaundorf; Lötzschen; Lüttichau; Lüttichau/Anbau; Naundorf; Ponickau; Sacka; Stölpchen; Tauscha; Thiendorf; Welxande; Würschnitz; Zschorna; Heidehäuser; Lichtensee; Peritz; Streumen; Tiefenau; Wülknitz

  • Wahlkreis 39, Meißen 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Klipphausen; Meißen, Stadt; Niederau; Nossen, Stadt; Weinböhla
    Postleitzahlen 01662, 01665, 01683, 01689
    Ortsteile

    Batzdorf; Bockwen; Burkhardswalde; Constappel; Garsebach; Gauernitz; Groitzsch; Hühndorf; Kettewitz; Kleinschönberg; Klipphausen; Kobitzsch; Lampersdorf; Lotzen; Miltitz; Munzig; Naustadt; Pegenau; Perne; Pinkowitz; Piskowitz; Polenz; Reichenbach; Reppina; Riemsdorf; Robschütz; Röhrsdorf; Roitzschen; Rothschönberg; Sachsdorf; Scharfenberg; Schmiedewalde; Seeligstadt; Semmelsberg; Sönitz; Sora; Spittewitz; Tanneberg; Taubenheim; Ullendorf; Weistropp; Weitzschen; Wildberg; Meißen; Winkwitz; Gohlis; Gröbern; Großdobritz; Jessen; Niederau; Oberau; Ockrilla; Abend; Badersen; Bodenbach; Deutschenbora; Dobschütz; Elgersdorf; Eulitz; Gallschütz; Göltzscha; Graupzig; Gruna; Heynitz; Höfgen; Ilkendorf; Karcha; Katzenberg; Klessig; Kottewitz; Kreißa; Leippen; Leuben; Lossen; Lösten; Mahlitzsch; Mergenthal; Mertitz; Mettelwitz; Mutzschwitz; Neubodenbach; Nossen; Noßlitz; Oberstößwitz; Perba; Pinnewitz; Praterschütz; Priesen; Pröda; Radewitz; Raßlitz; Raußlitz; Rhäsa; Rüsseina; Saultitz; Schänitz; Schleinitz; Schrebitz; Stahna; Starbach; Wahnitz; Wauden; Wendischbora; Wolkau; Wuhsen; Wunschwitz; Zetta; Ziegenhain; Neuer Anbau; Weinböhla

  • Wahlkreis 40, Meißen 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Coswig, Stadt; Moritzburg; Radebeul, Stadt
    Postleitzahlen 01445, 01468, 01640
    Ortsteile

    Brockwitz; Coswig; Neusörnewitz; Sörnewitz; Auer; Boxdorf; Friedewald; Moritzburg; Reichenberg; Steinbach; Radebeul, Stadt

  • Wahlkreis 41, Dresden 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01097, 01099, 01108, 01109, 01127, 01129, 01324, 01326, 01328, 01454, 01465, 01468
    Ortsteile

    Albertstadt; Äußere Neustadt; Borsberg; Cunnersdorf; Dresdner Heide; Eschdorf; Flughafen; Gomlitz; Gönnsdorf; Heidehof; Helfenberg/Eichbusch/Rockau; Hellerau; Hellerberge; Klotzsche; Krieschendorf/Malschendorf; Langebrück; Lausa/Friedersdorf; Marsdorf; Pappritz; Radeberger Vorstadt; Rähnitz; Reitzendorf; Rossendorf; Schönborn; Schönfeld; Schullwitz; Weißig; Weixdorf; Wilschdorf; Zaschendorf

  • Wahlkreis 42, Dresden 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01099, 01237, 01239, 01257, 01259, 01279, 01324, 01326, 01796
    Ortsteile

    Bühlau; Großzschachwitz; Hosterwitz; Kleinzschachwitz; Laubegast; Leuben; Loschwitz; Meußlitz; Niederpoyritz; Niedersedlitz; Oberpoyritz; Pillnitz; Prohlis-Nord; Prohlis-Süd; Rochwitz; Söbrigen; Sporbitz; Wachwitz; Weißer Hirsch; Zschieren

  • Wahlkreis 43, Dresden 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01069, 01187, 01189, 01217, 01219, 01237, 01239, 01257, 01259
    Ortsteile

    Coschütz; Gittersee; Gostritz; Kaitz; Kauscha; Kleinpestitz; Leubnitz-Neuostra; Lockwitz; Luga; Mockritz; Nickern; Plauen; Räcknitz; Reick; Südvorstadt-Ost; Südvorstadt-West; Torna; Zschertnitz/Strehlen-Südwest

  • Wahlkreis 44, Dresden 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01219, 01237, 01277, 01279, 01307, 01309
    Ortsteile

    Blasewitz; Dobritz; Gruna/Strehlen-Nordost; Neugruna; Seidnitz; Striesen-Ost; Striesen-West; Tolkewitz

  • Wahlkreis 45, Dresden 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01067, 01069, 01097, 01099, 01127, 01217, 01219, 01277, 01307, 01309
    Ortsteile

    Innere Altstadt; Innere Neustadt; Johannstadt-Nord; Johannstadt-Süd; Leipziger Vorstadt; Pirnaische Vorstadt; Seevorstadt-Ost/Großer Garten/Strehlen-Nordwest; Strehlen; Striesen-Süd/Johannstadt-Südost

  • Wahlkreis 46, Dresden 6

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01156, 01157, 01159, 01169, 01187, 01189
    Ortsteile

    Altfranken; Alt-Leuteritz/Brabschütz; Briesnitz; Cossebaude/Neu-Leuteritz; Dölzschen; Gohlis; Gompitz; Gorbitz-Nord/Neu-Omsewitz; Gorbitz-Ost; Gorbitz-Süd; Kemnitz; Leutewitz; Löbtau-Nord; Löbtau-Süd; Merbitz/Podemus; Mobschatz; Naußlitz; Niederwartha; Oberwartha; Ockerwitz; Omsewitz; Pennrich; Rennersdorf; Roitzsch; Roßthal/Neunimptsch; Steinbach; Stetzsch; Unkersdorf; Wölfnitz; Zöllmen

  • Wahlkreis 47, Dresden 7

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01067, 01069, 01097, 01109, 01127, 01129, 01139, 01157, 01159, 01445
    Ortsteile

    Cotta; Friedrichstadt; Kaditz; Mickten; Pieschen-Nord/Leipziger Vorstadt-Nordwest; Pieschen-Süd; Seevorstadt-West; Stadt Neudorf; Trachau; Trachenberge; Übigau; Wilsdruffer Vorstadt

  • Wahlkreis 48, Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Dorfhain; Freital, Stadt; Tharandt, Stadt; Wilsdruff, Stadt
    Postleitzahlen 01705, 01723, 01737, 01738
    Ortsteile

    Dorfhain; Birkigt; Burgk; Deuben; Döhlen; Hainsberg; Kleinnaundorf; Niederhäslich; Pesterwitz; Potschappel; Saalhausen; Schweinsdorf; Somsdorf; Weißig; Wurgwitz; Zauckerode; Fördergersdorf; Grillenburg; Großopitz; Kurort Hartha; Pohrsdorf; Spechtshausen; Tharandt; Birkenhain; Blankenstein; Braunsdorf; Grumbach; Grund; Helbigsdorf; Herzogswalde; Kaufbach; Kesselsdorf; Kleinopitz; Limbach; Mohorn; Oberhermsdorf; Wilsdruff

  • Wahlkreis 49, Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Altenberg, Stadt; Bannewitz; Dippoldiswalde, Stadt; Glashütte, Stadt; Hartmannsdorf-Reichenau; Hermsdorf/Erzgeb.; Klingenberg; Kreischa; Rabenau, Stadt
    Postleitzahlen 01728, 01731, 01734, 01744, 01762, 01768, 01773, 01774, 01776, 01778
    Ortsteile

    Altenberg; Bärenfels, Kurort; Bärenstein; Falkenhain; Fürstenau; Fürstenwalde; Geising; Gottgetreu; Hirschsprung; Kipsdorf, Kurort; Lauenstein; Liebenau; Löwenhain; Müglitz; Neuhermsdorf; Neu-Rehefeld; Oberbärenburg; Rehefeld-Zaunhaus; Schellerhau; Waldbärenburg; Waldidylle; Zinnwald-Georgenfeld; Bannewitz; Boderitz; Börnchen; Cunnersdorf; Gaustritz; Golberode; Goppeln; Hänichen; Possendorf; Rippien; Welschhufe; Wilmsdorf; Ammelsdorf; Berreuth; Dippoldiswalde; Dönschten; Elend; Hennersdorf; Malter; Naundorf; Obercarsdorf; Oberhäslich; Oberpöbel; Paulsdorf; Reichstädt; Reinberg; Reinholdshain; Sadisdorf; Schmiedeberg; Schönfeld; Seifersdorf; Ulberndorf; Bärenhecke; Börnchen; Cunnersdorf; Dittersdorf; Glashütte; Hausdorf; Hermsdorf; Hirschbach; Johnsbach; Luchau; Neudörfel; Niederfrauendorf; Oberfrauendorf; Reinhardtsgrimma; Rückenhain; Schlottwitz; Hartmannsdorf; Reichenau; Hermsdorf/Erzgeb.; Neuhermsdorf; Seyde; Beerwalde; Borlas; Colmnitz; Friedersdorf; Höckendorf; Klingenberg; Obercunnersdorf; Paulshain; Pretzschendorf; Röthenbach; Ruppendorf; Babisnau; Bärenklause; Brösgen; Gombsen; Kautzsch; Kleba; Kleincarsdorf; Kreischa; Lungkwitz; Quohren; Saida; Sobrigau; Theisewitz; Wittgensdorf; Zscheckwitz; Karsdorf; Lübau; Obernaundorf; Oelsa; Rabenau; Spechtritz

  • Wahlkreis 50, Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bad Gottleuba-Berggießhübel, Stadt; Bahretal; Dohma; Dohna, Stadt; Heidenau, Stadt; Liebstadt, Stadt; Müglitztal; Pirna, Stadt
    Postleitzahlen 01796, 01809, 01816, 01819, 01825
    Ortsteile

    Bad Gottleuba, Kurort; Bahra; Berggießhübel, Kurort; Börnersdorf; Breitenau; Forsthaus; Hellendorf; Hennersbach; Langenhennersdorf; Markersbach; Oelsen; Zwiesel; Borna; Friedrichswalde; Gersdorf; Göppersdorf; Nentmannsdorf; Niederseidewitz; Ottendorf; Wingendorf; Cotta; Dohma; Goes; Borthen; Bosewitz; Burgstädtel; Dohna; Gamig; Gorknitz; Köttewitz; Krebs; Meusegast; Röhrsdorf; Sürßen; Tronitz; Heidenau, Stadt; Berthelsdorf; Biensdorf; Döbra; Großröhrsdorf; Herbergen; Liebstadt; Seitenhain; Waltersdorf; Burkhardswalde; Crotta; Falkenhain; Maxen; Mühlbach; Schmorsdorf; Weesenstein; Birkwitz; Bonnewitz; Copitz; Cunnersdorf; Graupa; Jessen; Krietzschwitz; Liebethal; Mockethal; Neundorf; Niedervogelgesang; Obervogelgesang; Pirna; Posta; Pratzschwitz; Rottwerndorf; Sonnenstein; Zatzschke; Zehista; Zuschendorf

  • Wahlkreis 51, Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bad Schandau, Stadt; Dürrröhrsdorf-Dittersbach; Gohrisch; Hohnstein, Stadt; Königstein/Sächs. Schw., Stadt; Lohmen; Neustadt in Sachsen, Stadt; Rathen, Kurort; Rathmannsdorf; Reinhardtsdorf-Schöna; Rosenthal-Bielatal; Sebnitz, Stadt; Stadt Wehlen, Stadt; Stolpen, Stadt; Struppen
    Postleitzahlen 01796, 01814, 01824, 01829, 01833, 01844, 01847, 01848, 01855
    Ortsteile

    Bad Schandau; Krippen; Ostrau; Porschdorf; Postelwitz; Prossen; Schmilka; Waltersdorf; Dobra; Dürrröhrsdorf-Dittersbach; Elbersdorf; Porschendorf; Stürza; Wilschdorf; Wünschendorf; Cunnersdorf b. Königstein; Gohrisch, Kurort; Kleinhennersdorf; Papstdorf; Cunnersdorf; Ehrenberg; Goßdorf; Hohburkersdorf; Hohnstein; Kohlmühle; Lohsdorf; Rathewalde; Ulbersdorf; Waitzdorf; Zeschnig; Königstein/Sächs. Schw.; Leupoldishain; Pfaffendorf; Daube; Doberzeit; Lohmen; Mühlsdorf; Uttewalde; Berthelsdorf; Krumhermsdorf; Langburkersdorf; Neustadt i. Sa.; Niederottendorf; Oberottendorf; Polenz; Rückersdorf; Rugiswalde; Rathen, Kurort; Rathmannsdorf; Wendischfähre; Kleingießhübel; Reinhardtsdorf; Schöna; Bielatal; Raum; Rosenthal; Altendorf; Hainersdorf; Hertigswalde; Hinterhermsdorf; Lichtenhain; Mittelndorf; Ottendorf; Saupsdorf; Schönbach; Sebnitz; Dorf Wehlen; Pötzscha; Stadt Wehlen; Zeichen; Heeselicht; Helmsdorf; Langenwolmsdorf; Lauterbach; Rennersdorf-Neudörfel; Stolpen; Ebenheit; Naundorf; Strand; Struppen; Struppen-Siedlung; Thürmsdorf; Weißig

  • Wahlkreis 52, Bautzen 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bischofswerda, Stadt; Burkau; Cunewalde; Demitz-Thumitz; Frankenthal; Göda / Hodźij; Großharthau; Großpostwitz/O.L. / Budestecy; Neukirch/Lausitz; Obergurig / Hornja Hórka; Rammenau; Schirgiswalde-Kirschau, Stadt; Schmölln-Putzkau; Sohland a. d. Spree; Steinigtwolmsdorf; Wilthen, Stadt
    Postleitzahlen 01877, 01904, 01906, 01909, 02633, 02681, 02689, 02692, 02733
    Ortsteile

    Belmsdorf; Bischofswerda; Geißmannsdorf; Goldbach; Großdrebnitz; Kynitzsch; Neu-Schönbrunn; Schönbrunn; Weickersdorf; Auschkowitz; Bocka; Burkau; Großhänchen; Jiedlitz; Kleinhänchen; Neuhof / Nowy Dwór; Pannewitz; Taschendorf; Uhyst a. Taucher; Cunewalde; Halbau; Schönberg; Weigsdorf-Köblitz; Cannewitz; Demitz-Thumitz; Karlsdorf; Medewitz; Pohla; Pottschapplitz; Rothnaußlitz; Stacha; Wölkau; Frankenthal; Birkau / Brěza; Coblenz / Koblicy; Dahren / Darin; Dobranitz / Dobranecy; Döbschke / Debiškow; Dreikretscham / Haslow; Dreistern / Tři Hwězdy; Göda / Hodźij; Jannowitz / Janecy; Kleinförstchen / Mała Boršć; Kleinpraga / Mała Praha; Kleinseitschen / Žičeńk; Leutwitz / Lutyjecy; Muschelwitz / Myšecy; Nedaschütz / Njezdašecy; Neu-Bloaschütz / Nowe Błohašecy; Neuspittwitz / Nowe Spytecy; Oberförstchen / Hornja Boršć; Paßditz / Pozdecy; Pietzschwitz / Běčicy; Preske / Praskow; Prischwitz / Prěčecy; Seitschen / Žičeń; Semmichau / Semichow; Siebitz / Dźiwoćicy; Sollschwitz / Sulšecy; Spittwitz / Spytecy; Storcha / Baćoń; Zischkowitz / Čěškecy; Zscharnitz / Čornecy; Bühlau; Großharthau; Schmiedefeld; Seeligstadt; Berge / Zahor; Binnewitz / Bónjecy; Cosul / Kózły; Denkwitz / Dźenikecy; Ebendörfel / Bělšecy; Eulowitz; Großpostwitz/O.L. / Budestecy; Klein-Kunitz / Chójnička; Mehltheuer / Lubjenc; Rascha / Rašow; Neukirch/Lausitz; Großdöbschütz / Debsecy; Kleindöbschütz / Małe Debsecy; Lehn / Lejno; Mönchswalde / Mnišonc; Obergurig / Hornja Hórka; Schwarznaußlitz / Čorne Noslicy; Singwitz / Dźěžnikecy; Rammenau; Röderbrunn; Schaudorf; Bederwitz; Callenberg; Carlsberg; Crostau; Halbendorf/Gebirge; Kirschau; Kleinpostwitz; Neuschirgiswalde; Rodewitz/Spree; Schirgiswalde; Sonnenberg; Wurbis; Neuschmölln; Putzkau; Schmölln/O.L.; Tröbigau; Sohland a. d. Spree; Taubenheim/Spree; Wehrsdorf; Ringenhain; Steinigtwolmsdorf; Weifa; Irgersdorf; Sora; Tautewalde; Wilthen

  • Wahlkreis 53, Bautzen 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Arnsdorf; Crostwitz / Chrósćicy; Elstra, Stadt; Großnaundorf; Großröhrsdorf, Stadt; Haselbachtal; Kamenz, Stadt / Kamjenc; Lichtenberg; Nebelschütz / Njebjelčicy; Ohorn; Panschwitz-Kuckau / Pančicy-Kukow; Pulsnitz, Stadt; Räckelwitz / Worklecy; Ralbitz-Rosenthal / Ralbicy-Róžant; Schönteichen; Steina
    Postleitzahlen 01477, 01896, 01900, 01917, 01920, 01936
    Ortsteile

    Arnsdorf; Fischbach; Kleinwolmsdorf; Wallroda; Caseritz / Kozarcy; Crostwitz / Chrósćicy; Horka / Hórki; Kopschin / Kopšin; Nucknitz / Nuknica; Prautitz / Prawoćicy; Boderitz; Dobrig; Elstra; Gödlau; Kindisch; Kriepitz / Krěpjecy; Ossel; Prietitz; Rauschwitz; Rehnsdorf; Talpenberg; Welka; Wohla; Großnaundorf; Mittelbach; Bretnig; Großröhrsdorf; Hauswalde; Kleinröhrsdorf; Bischheim; Gersdorf; Häslich; Möhrsdorf; Reichenau; Reichenbach; Bernbruch; Deutschbaselitz / Němske Pazlicy; Gelenau; Hennersdorf; Jesau / Jěžow; Kamenz / Kamjenc; Lückersdorf; Schiedel; Thonberg / Hlinowc; Wiesa / Brěznja; Zschornau; Kleindittmannsdorf; Lichtenberg; Dürrwicknitz / Wěteńca; Miltitz / Miłoćicy; Nebelschütz / Njebjelčicy; Piskowitz / Pěskecy; Wendischbaselitz / Serbske Pazlicy; Ohorn; Alte Ziegelscheune / Stara Cyhelnica; Cannewitz / Kanecy; Glaubnitz / Hłupońca; Jauer / Jawora; Kaschwitz / Kašecy; Lehndorf / Lejno; Neustädtel / Nowe Město; Ostro / Wotrow; Panschwitz-Kuckau / Pančicy-Kukow; Säuritz / Žuricy; Schweinerden / Swinjarnja; Siebitz / Zejicy; Tschaschwitz / Časecy; Friedersdorf; Friedersdorf Siedlung; Oberlichtenau; Pulsnitz; Dreihäuser / Horni Hajnk; Höflein / Wudwor; Neudörfel / Nowa Wjeska; Räckelwitz / Worklecy; Schmeckwitz / Smječkecy; Teichhäuser / Haty; Cunnewitz / Konjecy; Gränze / Hrańca; Laske / Łazk; Naußlitz / Nowoslicy; Neuschmerlitz / Bušeńka; Ralbitz / Ralbicy; Rosenthal / Róžant; Schmerlitz / Smjerdźaca; Schönau / Šunow; Zerna / Sernjany; Biehla; Brauna; Cunnersdorf; Hausdorf; Liebenau; Petershain; Rohrbach; Schönbach; Schwosdorf; Steina

  • Wahlkreis 54, Bautzen 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bernsdorf, Stadt; Königsbrück, Stadt; Laußnitz; Lauta, Stadt; Neukirch; Oßling; Ottendorf-Okrilla; Radeberg, Stadt; Schwepnitz; Wachau; Wittichenau, Stadt / Kulow
    Postleitzahlen 01454, 01458, 01920, 01936, 02991, 02994, 02997
    Ortsteile

    Bernsdorf; Großgrabe; Straßgräbchen; Wiednitz; Zeißholz; Gräfenhain; Königsbrück; Röhrsdorf; Glauschnitz; Höckendorf; Laußnitz; Johannisthal; Laubusch; Lauta, Dorf; Lauta, Stadt; Leippe; Torno; Gottschdorf; Koitzsch; Neukirch; Schmorkau; Weißbach; Döbra; Liebegast; Lieske; Milstrich / Jitro; Oßling; Scheckthal; Skaska; Trado; Weißig; Grünberg; Hermsdorf; Medingen; Ottendorf-Okrilla; Großerkmannsdorf; Liegau-Augustusbad; Radeberg; Ullersdorf; Bulleritz; Cosel; Grüngräbchen; Schwepnitz; Zeisholz; Feldschlößchen; Leppersdorf; Lomnitz; Seifersdorf; Wachau; Brischko / Brěžki; Dubring / Dubrjenk; Hoske / Hózk; Keula / Kulowc; Kotten / Koćina; Maukendorf / Mučow; Neudorf-Klösterlich / Nowa Wjes; Rachlau / Rachlow; Saalau / Salow; Sollschwitz / Sulšecy; Spohla / Spale; Wittichenau / Kulow

  • Wahlkreis 55, Bautzen 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Elsterheide / Halštrowska Hola; Hoyerswerda, Stadt / Wojerecy; Königswartha / Rakecy; Lohsa / Łaz; Neschwitz / Njeswačidło; Puschwitz / Bóšicy; Radibor / Radwor; Spreetal / Sprjewiny Doł
    Postleitzahlen 02627, 02699, 02977, 02979, 02999
    Ortsteile

    Bluno / Błuń; Geierswalde / Lejno; Klein Partwitz / Bjezdowy; Nardt / Narć; Neuwiese-Bergen / Nowa Łuka; Sabrodt / Zabrod; Seidewinkel / Židźino; Tätzschwitz / Ptačecy; Bröthen/Michalken / Brětnja/Michałki; Dörgenhausen / Němcy; Hoyerswerda / Wojerecy; Knappenrode / Hórnikecy; Schwarzkollm / Čorny Chołmc; Zeißig / Ćisk; Caminau / Kamjenej; Commerau / Komorow; Entenschenke / Kača Korčma; Eutrich / Jitk; Johnsdorf / Jeńšecy; Königswartha / Rakecy; Neudorf / Nowa Wjes; Niesendorf / Niža Wjes; Oppitz / Psowje; Truppen / Trupin; Wartha / Stróža; Dreiweibern / Tři Žony; Driewitz / Drěwcy; Friedersdorf / Bjedrichecy; Groß Särchen / Wulke Ždźary; Hermsdorf/Spree / Hermanecy; Koblenz / Koblicy; Lippen / Lipiny; Litschen / Złyčin; Lohsa / Łaz; Mortka / Mortkow; Riegel / Roholń; Steinitz / Šćeńca; Tiegling / Tyhelc; Weißig / Wysoka; Weißkollm / Běły Chołmc; Caßlau / Koslow; Doberschütz / Dobrošicy; Holscha / Holešow; Holschdubrau / Holešowska Dubrawka; Kleinholscha / Mały Holešow; Krinitz / Króńca; Lissahora / Liša Hora; Loga / Łahow; Lomske / Łomsk; Luga / Łuh; Neschwitz / Njeswačidło; Neudorf / Nowa Wjes; Pannewitz / Banecy; Saritsch / Zarěč; Uebigau / Wbohow; Weidlitz / Wutołčicy; Zescha / Šešow; Guhra / Hora; Jeßnitz / Jaseńca; Lauske / Łusč; Neu-Jeßnitz / Nowa Jaseńca; Neu-Lauske / Nowy Łusč; Neu-Puschwitz / Nowe Bóšicy; Puschwitz / Bóšicy; Wetro / Wětrow; Bornitz / Boranecy; Brohna / Bronjo; Camina / Kamjenej; Cölln / Chelno; Droben / Droby; Großbrösern / Přezdrěń; Grünbusch / Haj; Kleinbrösern / Přezdrěńk; Lippitsch / Lipič; Lomske / Łomsk; Luppa / Łupoj; Luppedubrau / Łupjanska Dubrawka; Luttowitz / Lutobč; Merka / Měrkow; Milkel / Minakał; Milkwitz / Miłkecy; Neu-Bornitz / Nowe Boranecy; Neu-Brohna / Nowe Bronjo; Quoos / Chasow; Radibor / Radwor; Schwarzadler / Čorny Hodler; Strohschütz / Stróžišćo; Teicha / Hat; Wessel / Wjesel; Burg / Bórk; Burghammer / Bórkhamor; Burgneudorf / Nowa Wjes; Neustadt /Spree/ Nowe Město/Sprjewja; Spreetal / Sprjewiny Doł; Spreewitz / Šprjejcy; Zerre / Drětwa

  • Wahlkreis 56, Bautzen 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bautzen, Stadt / Budyšin; Doberschau-Gaußig / Dobruša-Huska; Großdubrau / Wulka Dubrawa; Hochkirch / Bukecy; Kubschütz / Kubšicy; Malschwitz / Malešecy; Weißenberg, Stadt / Wóspork
    Postleitzahlen 01877, 02625, 02627, 02633, 02692, 02694
    Ortsteile

    Auritz / Wuricy; Bloaschütz / Błohašecy; Bolbritz / Bolborcy; Burk / Bórk; Döberkitz / Debrikecy; Gesundbrunnen / Strowotna studnja; Großwelka / Wulki Wjelkow; Innenstadt / Nutřkowne město; Kleinseidau / Zajdow; Kleinwelka / Mały Wjelkow; Löschau / Lešawa; Lubachau / Lubochow; Nadelwitz / Nadźanecy; Niederkaina / Delnja Kina; Nordostring / Sewjerowuchodny wobkruh; Oberkaina / Hornja Kina; Oberuhna / Horni Wunjow; Ostvorstadt / Wuchodne předměsto; Salzenforst / Słona Boršć; Schmochtitz / Smochćicy; Stiebitz / Sćijecy; Südvorstadt / Južne předměsto; Teichnitz / Ćichońca; Temritz / Ćemjercy; Westvorstadt / Zapadne předměsto; Arnsdorf / Warnoćicy; Brösang / Brězynka; Cossern; Diehmen / Demjany; Doberschau / Dobruša; Drauschkowitz / Družkecy; Dretschen / Drječin; Gaußig / Huska; Gnaschwitz / Hnašecy; Golenz / Holca; Grubschütz / Hrubjelčicy; Günthersdorf / Hunćericy; Katschwitz / Kočica; Naundorf; Neu-Diehmen / Nowe Demjany; Neu-Drauschkowitz / Nowy Družkecy; Preuschwitz / Přišecy; Schlungwitz / Słónkecy; Techritz / Ćěchorjecy; Weißnaußlitz / Běłe Noslicy; Zockau / Cokow; Brehmen / Brěmjo; Commerau / Komorow; Crosta / Chróst; Dahlowitz / Dalicy; Göbeln / Kobjelń; Großdubrau / Wulka Dubrawa; Jeschütz / Ješicy; Jetscheba / Jatřob; Kauppa / Kupoj; Kleindubrau / Mała Dubrawa; Klix / Klukš; Kronförstchen / Křiwa Boršć; Margarethenhütte / Margarećina Hěta; Neusärchen / Nowe Zdźarki; Quatitz / Chwaćicy; Salga / Załhow; Särchen / Zdźar; Sdier / Zdźěr; Spreewiese / Lichań; Zschillichau / Čelchow; Breitendorf; Hochkirch / Bukecy; Jauernick / Jawornik; Kohlwesa / Kołwaz; Kuppritz / Koporcy; Lehn / Lejno; Meschwitz / Mješicy; Neukuppritz / Nowe Koporcy; Neuwuischke / Nowy Wuježk; Niethen / Něćin; Plotzen / Błócany; Pommritz / Pomorcy; Rodewitz / Rodecy; Sornßig / Žornosyki; Steindörfel / Trjebjeńca; Wawitz / Wawicy; Wuischke / Wuježk; Zschorna / Čornjow; Baschütz / Bošecy; Blösa / Brězow; Canitz-Christina / Konjecy; Daranitz / Torońca; Döhlen / Delany; Großkunitz / Chójnica; Grubditz / Hruboćicy; Jenkwitz / Jenkecy; Kreckwitz / Krakecy; Kubschütz / Kubšicy; Kumschütz / Kumšicy; Litten / Lětoń; Neupurschwitz / Nowe Poršicy; Pielitz / Splósk; Purschwitz / Poršicy; Rabitz / Rabocy; Rachlau / Rachlow; Rieschen / Zrěšin; Scheckwitz / Šekecy; Soculahora / Sokolca; Soritz / Sowrjecy; Waditz / Wadecy; Weißig / Wysoka; Zieschütz / Cyžecy; Baruth / Bart; Briesing / Brězynka; Brießnitz / Brězecy; Brösa / Brězyna; Buchwalde / Bukojna; Cannewitz / Skanecy; Doberschütz / Dobrošecy; Dubrauke / Dubrawka; Gleina / Hlina; Guttau / Hućina; Halbendorf/Spree / Połpica/Sprjewja; Kleinbautzen / Budyšink; Kleinsaubernitz / Zubornička; Lieske / Lěskej; Lömischau / Lemišow; Malschwitz / Malešecy; Neudorf/Spree / Nowa Wjes/Sprjewja; Niedergurig / Delnja Hórka; Pließkowitz / Plusnikecy; Preititz / Přiwćicy; Rackel / Rakojdy; Ruhethal / Wotpočink; Wartha / Stróža; Belgern / Běła Hora; Cortnitz / Chortnica; Drehsa / Droždźij; Gröditz / Hrodźišćo; Grube / Jama; Kotitz / Kotecy; Lauske / Łusk; Maltitz / Malećicy; Nechern / Njechorń; Nostitz / Nosaćicy; Särka / Žarki; Spittel / Špikały; Weicha / Wichowy; Weißenberg / Wóspork; Wuischke / Wuježk; Wurschen / Worcyn

  • Wahlkreis 57, Görlitz 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bad Muskau, Stadt / Mužakow; Boxberg/O.L. / Hamor; Gablenz / Jabłońc; Groß Düben / Dźěwin; Hähnichen; Hohendubrau / Wysoka Dubrawa; Horka; Kodersdorf; Krauschwitz i.d. O.L. / Krušwica; Kreba-Neudorf / Chrjebja-Nowa Wjes; Mücka / Mikow; Neißeaue; Niesky, Stadt; Quitzdorf am See; Rietschen / Rěčicy; Rothenburg/O.L., Stadt; Schleife / Slepo; Schöpstal; Trebendorf / Trjebin; Waldhufen; Weißkeißel / Wuskidź; Weißwasser/O.L., Stadt / Běła Woda
    Postleitzahlen 02829, 02906, 02923, 02929, 02943, 02953, 02956, 02957, 02959
    Ortsteile

    Bad Muskau / Mužakow; Köbeln / Kobjelin; Bärwalde / Bjerwałd; Boxberg/O.L. / Hamor; Drehna / Tranje; Dürrbach / Dyrbach; Jahmen / Jamno; Kaschel / Košla; Klein-Oelsa / Wolešnica; Klein-Radisch / Radšowk; Klitten / Klětno; Kringelsdorf / Krynhelecy; Mönau / Manjow; Nochten / Wochozy; Rauden / Rudej; Reichwalde / Rychwałd; Sprey / Sprjowje; Tauer / Turjo; Uhyst / Delni Wujězd; Zimpel / Cympl; Gablenz / Jabłońc; Kromlau / Kromola; Groß Düben / Dźěwin; Halbendorf / Brězowka; Hähnichen; Quolsdorf; Spree; Trebus; Dauban / Dubo; Gebelzig / Hbjelsk; Groß Radisch; Groß Saubernitz / Zubornica; Jerchwitz; Ober Prauske / Hornje Brusy; Sandförstgen / Borštka; Thräna; Weigersdorf / Wukrančicy; Biehain; Horka; Mückenhain; Kodersdorf; Kodersdorf-Bahnhof; Särichen; Wiesa; Klein Priebus / Přibuzk; Krauschwitz i.d. O.L. / Krušwica; Pechern / Pěchč; Podrosche / Podroždź; Sagar / Zagor; Skerbersdorf / Skarbišecy; Werdeck / Werdek; Kreba / Chrjebja; Lache / Čorna Truha; Neudorf / Nowa Wjes; Tschernske / Černsk; Förstgen / Dołha Boršć; Förstgen-Ost / Dołha Boršć-Wuchod; Leipgen / Lipinki; Mücka / Mikow; Deschka; Emmerichswalde; Groß-Krauscha; Kaltwasser; Klein-Krauscha; Neu-Krauscha; Zentendorf; Zodel; Kosel; Niesky; Ödernitz; See; Stannewisch; Horscha / Hóršow; Kollm; Petershain / Hóznica; Sproitz; Steinölsa; Altliebel / Stary Lubolń; Daubitz / Dubc; Hammerstadt / Hamoršć; Neuliebel / Nowy Lubolń; Rietschen / Rěčicy; Teicha / Hatk; Bremenhain; Dunkelhäuser; Geheege; Lodenau; Neusorge; Nieder-Neundorf; Rothenburg/O.L.; Steinbach; Uhsmannsdorf; Mulkwitz / Mułkecy; Rohne / Rowno; Schleife / Slepo; Ebersbach; Girbigsdorf; Kunnersdorf; Mühlrose / Miłoraz; Trebendorf / Trjebin; Diehsa; Jänkendorf; Nieder Seifersdorf; Thiemendorf; Haide / Hola; Weißkeißel / Wuskidź; Weißwasser/O.L., Stadt / Běła Woda

  • Wahlkreis 58, Görlitz 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Görlitz, Stadt; Königshain; Markersdorf; Reichenbach/O.L., Stadt; Vierkirchen
    Postleitzahlen 02826, 02827, 02828, 02829, 02894
    Ortsteile

    Biesnitz; Deutsch Ossig; Hagenwerder; Historische Altstadt; Innenstadt; Klein Neundorf; Klingewalde; Königshufen; Kunnerwitz; Ludwigsdorf; Nikolaivorstadt; Ober-Neundorf; Rauschwalde; Schlauroth; Südstadt; Tauchritz; Weinhübel; Königshain; Deutsch-Paulsdorf; Friedersdorf; Gersdorf; Holtendorf; Jauernick-Buschbach; Markersdorf; Pfaffendorf; Biesig; Borda; Dittmannsdorf; Feldhäuser; Goßwitz; Krobnitz; Lehnhäuser; Löbensmüh; Mengelsdorf; Meuselwitz; Oehlisch; Reichenbach/O.L.; Reißaus; Schöps; Sohland a. Rotstein; Zoblitz; Arnsdorf; Buchholz; Döbschütz; Heideberg; Hilbersdorf; Melaune; Prachenau; Rotkretscham; Tetta; Wasserkretscham

  • Wahlkreis 59, Görlitz 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Beiersdorf; Bernstadt a. d. Eigen, Stadt; Dürrhennersdorf; Ebersbach-Neugersdorf, Stadt; Großschweidnitz; Herrnhut, Stadt; Kottmar; Lawalde; Löbau, Stadt; Neusalza-Spremberg, Stadt; Oppach; Ostritz, Stadt; Rosenbach; Schönau-Berzdorf a. d. Eigen; Schönbach
    Postleitzahlen 02708, 02727, 02730, 02736, 02739, 02742, 02747, 02748, 02899
    Ortsteile

    Beiersdorf; Gebirge; Neulauba; Schmiedenthal; Zeile; Zwenke; Altbernsdorf a. d. Eigen; Bernstadt a. d. Eigen; Buschschenkhäuser; Dittersbach a. d. Eigen; Kemnitz; Kunnersdorf a. d. Eigen; Lehdehäuser; Russen; Dürrhennersdorf; Ebersbach/Sa.; Neugersdorf; Großschweidnitz; Berthelsdorf; Euldorf; Friedensthal; Großhennersdorf; Herrnhut; Heuscheune; Neundorf a. d. Eigen; Ninive; Rennersdorf; Ruppersdorf; Schönbrunn; Schwan; Strahwalde; Eibau; Kottmarsdorf; Neueibau; Niedercunnersdorf; Obercunnersdorf; Ottenhain; Walddorf; Kleindehsa; Lauba; Lawalde; Altcunnewitz; Altlöbau; Bellwitz; Carlsbrunn; Dolgowitz; Ebersdorf; Eiserode; Georgewitz; Glossen; Großdehsa; Kittlitz; Kleinradmeritz; Krappe; Laucha; Lautitz; Löbau-Mitte; Löbau-Neustadt; Löbau-Nord; Löbau-Ost; Löbau-Süd; Löbau-West; Mauschwitz; Nechen; Neucunnewitz; Neukittlitz; Oelsa; Oppeln; Rosenhain; Unwürde; Wendisch-Cunnersdorf; Wendisch-Paulsdorf; Wohla; Friedersdorf; Neusalza-Spremberg; Eichen; Fuchs; Lindenberg; Oppach; Picka; Leuba; Ostritz; Bischdorf; Herwigsdorf; Kiesdorf a. d. Eigen; Schönau-Berzdorf a. d. Eigen; Schönbach

  • Wahlkreis 60, Görlitz 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bertsdorf-Hörnitz; Großschönau; Hainewalde; Jonsdorf, Kurort; Leutersdorf; Mittelherwigsdorf; Oderwitz; Olbersdorf; Oybin; Seifhennersdorf, Stadt; Zittau, Stadt
    Postleitzahlen 02763, 02779, 02782, 02785, 02788, 02791, 02794, 02796, 02797, 02799
    Ortsteile

    Bertsdorf; Hörnitz; Großschönau; Waltersdorf; Hainewalde; Jonsdorf, Kurort; Folge; Hetzwalde; Leutersdorf; Neuwalde; Sorge; Spitzkunnersdorf; Eckartsberg; Mittelherwigsdorf; Oberseifersdorf; Radgendorf; Niederoderwitz; Oberoderwitz; Olbersdorf; Lückendorf, Luftkurort; Oybin, Kurort; Seifhennersdorf, Stadt; Dittelsdorf; Drausendorf; Eichgraben; Hartau; Hirschfelde; Pethau; Schlegel; Wittgendorf; Zittau