Wahlkreise

In Sachsen existieren 60 Wahlkreise. Diese Aufteilung orientiert sich an der Bevölkerungsverteilung und der örtlichen Gemarkung. Die Zuordnung Ihres Wohnortes in Sachsen zum Landtagswahlkreis können Sie anhand der aufgelisteten Wahlkreiseinteilung des Landeswahlleiters bestimmen. Im Wahlkreis wird der Direktkandidat für den Landtag mit der Direktstimme ("Erststimme") bestimmt.

Wahlkreisatlas 2014

Detailliertere Informationen über die geografische Wahlkreiseinteilung im Freistaat Sachsen bieten Ihnen der Verwaltungsatlas Sachsen sowie das Informationsangebot des Statistischen Landesamtes zu den Landtagswahlen im Freistaat Sachsen.

PLZ oder Ort

  • Wahlkreis 1, Vogtland 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Plauen, Stadt
    Postleitzahlen 08523, 08525, 08527, 08529, 08541, 08547
    Ortsteile

    Alt-Chrieschwitz; Brand; Chrieschwitz; Großfriesen; Hammervorstadt; Haselbrunn; Jößnitz; Kauschwitz; Kleinfriesen; Linde; Meßbach; Neundorf; Oberer Bahnhof; Oberlosa; Ostvorstadt; Possig; Preißelpöhl; Reinsdorf; Reißig; Reusa; Sorga; Stadtmitte; Stöckigt; Straßberg; Südvorstadt; Thiergarten; Unterlosa; Waldesruh; Westend

  • Wahlkreis 2, Vogtland 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Markneukirchen, Stadt; Mühlental; Oelsnitz/Vogtl., Stadt; Pausa-Mühltroff, Stadt; Bad Brambach; Bad Elster, Stadt; Bergen; Bösenbrunn; Eichigt; Rosenbach/Vogtl.; Schöneck/Vogtl., Stadt; Reuth; Theuma; Tirpersdorf; Triebel/Vogtl.; Weischlitz; Werda; Adorf/Vogtl., Stadt
    Postleitzahlen 07919, 07952, 08223, 08239, 08258, 08261, 08265, 08527, 08538, 08539, 08541, 08548, 08606, 08626, 08645, 08648
    Ortsteile

    Breitenfeld; Erlbach; Eubabrunn; Gopplasgrün; Landwüst; Markneukirchen; Schönlind; Siebenbrunn; Sträßel; Wernitzgrün; Wohlhausen; Hermsgrün; Marieney; Tirschendorf; Unterwürschnitz; Wohlbach; Oelsnitz; Planschwitz; Ebersgrün; Kornbach; Langenbach; Linda; Mühltroff; Oberreichenau; Pausa; Ranspach; Thierbach; Unterreichenau; Wallengrün; Bad Brambach; Bärendorf; Gürth; Hohendorf; Oberbrambach; Raun; Raunergrund; Rohrbach; Schönberg; Bad Elster; Mühlhausen; Sohl; Bergen; Bobenneukirchen; Bösenbrunn; Ottengrün; Schönbrunn; Bergen; Birkigt; Ebersbach; Ebmath; Eichigt; Hundsgrün; Kugelreuth; Pabstleithen; Süßebach; Tiefenbrunn; Fröbersgrün; Leubnitz; Mehltheuer; Rodau; Rößnitz; Schneckengrün; Schönberg; Syrau; Arnoldsgrün; Eschenbach; Gunzen; Kottenheide; Schilbach; Schöneck; Zwotental; Dehles; Mißlareuth; Reinhardtswalde; Reuth; Schönlind; Thossen; Tobertitz; Theuma; Droßdorf; Lottengrün; Tirpersdorf; Posseck; Sachsgrün; Triebel; Berglas; Dröda; Geilsdorf; Grobau; Großzöbern; Gutenfürst; Heinersgrün; Kemnitz; Kleinzöbern; Kloschwitz; Kobitzschwalde; Krebes; Kröstau; Kürbitz; Pirk; Rodersdorf; Ruderitz; Schwand; Weischlitz; Kottengrün; Werda; Adorf; Bethanien; Gettengrün; Leubetha; Rebersreuth

  • Wahlkreis 3, Vogtland 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Auerbach/Vogtl., Stadt; Treuen, Stadt; Neustadt/Vogtl.; Ellefeld; Falkenstein/Vogtl., Stadt; Grünbach, Höhenluftkurort; Klingenthal, Stadt; Neuensalz; Muldenhammer
    Postleitzahlen 08209, 08223, 08233, 08236, 08239, 08248, 08262, 08267, 08541
    Ortsteile

    Auerbach; Beerheide; Brunn; Carolagrün; Grünheide; Hinterhain; Hohengrün; Mühlgrün; Rebesgrün; Rempesgrün; Reumtengrün; Schnarrtanne; Sorga; Vogelsgrün; Altmannsgrün; Eich; Hartmannsgrün; Pfaffengrün; Schreiersgrün; Treuen; Neudorf; Neustadt; Oberwinn; Poppengrün; Siebenhitz; Unterwinn; Ellefeld; Dorfstadt; Falkenstein; Oberlauterbach; Schönau; Trieb; Grünbach; Grünbach-Muldenberg; Aschberg; Brunndöbra; Klingenthal; Mühlleithen; Oberzwota; Sachsenberg; Zwota; Zwota-Zechenbach; Mechelgrün; Neuensalz; Thoßfell; Zobes; Gottesberg; Hammerbrücke; Jägersgrün; Morgenröthe-Rautenkranz; Muldenhammer; Schneckenstein; Tannenbergsthal

  • Wahlkreis 4, Vogtland 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Mylau, Stadt; Netzschkau, Stadt; Neumark; Pöhl; Reichenbach im Vogtland, Stadt; Lengenfeld, Stadt; Limbach; Heinsdorfergrund; Elsterberg, Stadt; Rodewisch, Stadt; Steinberg
    Postleitzahlen 07985, 08228, 08237, 08468, 08485, 08491, 08496, 08499, 08543
    Ortsteile

    Mylau; Obermylau; Brockau; Netzschkau; Neumark; Reuth; Schönbach; Pöhl; Brunn; Friesen; Jägerhaus; Reichenbach; Rotschau; Schneidenbach; Abhorn; Irfersgrün; Lengenfeld; Pechtelsgrün; Plohn; Schönbrunn; Waldkirchen; Buchwald; Lauschgrün; Limbach; Mühlwand; Reimersgrün; Hauptmannsgrün; Oberheinsdorf; Unterheinsdorf; Coschütz; Cunsdorf; Elsterberg; Görschnitz; Kleingera; Losa; Noßwitz; Scholas; Rodewisch; Röthenbach; Rützengrün; Rothenkirchen; Wernesgrün; Wildenau

  • Wahlkreis 5, Zwickau 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Langenweißbach; Lichtentanne; Hartenstein, Stadt; Hartmannsdorf b. Kirchberg; Hirschfeld; Kirchberg, Stadt; Crinitzberg; Mülsen; Reinsdorf; Wildenfels, Stadt; Wilkau-Haßlau, Stadt
    Postleitzahlen 08107, 08112, 08115, 08118, 08132, 08134, 08141, 08144, 08147
    Ortsteile

    Grünau; Langenbach; Weißbach; Altrottmannsdorf; Ebersbrunn; Lichtentanne; Schönfels; Stenn; Thanhof; Waldhaus; Hartenstein; Thierfeld; Zschocken; Giegengrün; Hartmannsdorf; Torfstich; Hirschfeld; Niedercrinitz; Voigtsgrün; Burkersdorf; Cunersdorf; Kirchberg; Leutersbach; Saupersdorf; Stangengrün; Wolfersgrün; Bärenwalde; Lauterhofen; Obercrinitz; Berthelsdorf; Marienau; Mülsen St Jacob; Mülsen St Micheln; Mülsen St Niclas; Neuschönburg; Niedermülsen; Ortmannsdorf; Stangendorf; Thurm; Wulm; Friedrichsgrün; Reinsdorf; Vielau; Wilhelmshöhe; Härtensdorf; Schönau; Wiesen; Wiesenburg; Wildenfels; Culitzsch; Silberstraße; Wilkau-Haßlau

  • Wahlkreis 6, Zwickau 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Zwickau, Stadt; Neukirchen/Pleiße; Werdau, Stadt; Dennheritz; Fraureuth; Crimmitschau, Stadt; Langenbernsdorf
    Postleitzahlen 08056, 08060, 08393, 08412, 08427, 08428, 08451, 08459
    Ortsteile

    Zwickau, Stadt; Dänkritz; Lauterbach; Neukirchen; Königswalde; Langenhessen; Leubnitz; Leubnitz Forst; Neudecksiedlung; Steinpleis; Weidmannsruh; Werdau; Dennheritz; Niederschindmaas; Oberschindmaas; Beiersdorf; Fraureuth; Gospersgrün; Ruppertsgrün; Blankenhain; Crimmitschau; Frankenhausen; Gablenz; Gösau; Gosel; Großpillingsdorf; Langenreinsdorf; Lauenhain; Mannichswalde; Rudelswalde; Langenbernsdorf; Niederalbertsdorf; Trünzig

  • Wahlkreis 7, Zwickau 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Zwickau, Stadt
    Postleitzahlen 08056, 08058, 08062, 08064, 08066
    Ortsteil

    Zwickau, Stadt

  • Wahlkreis 8, Zwickau 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Remse; Schönberg; St. Egidien; Waldenburg, Stadt; Meerane, Stadt; Oberwiera; Lichtenstein/Sa., Stadt; Glauchau, Stadt; Bernsdorf
    Postleitzahlen 08371, 08373, 08393, 08396, 09337, 09350, 09356
    Ortsteile

    Kertzsch; Kleinchursdorf; Oertelshain; Remse; Weidensdorf; Köthel; Pfaffroda; Schönberg; Tettau; Kuhschnappel; Lobsdorf; St. Egidien; Dürrenuhlsdorf; Eichlaide; Franken; Niederwinkel; Oberwinkel; Schlagwitz; Schwaben; Waldenburg; Dittrich; Meerane; Seiferitz; Waldsachsen; Harthau; Neukirchen; Niederwiera; Oberwiera; Röhrsdorf; Wickersdorf; Heinrichsort; Lichtenstein; Rödlitz; Albertsthal; Bergschmiede; Ebersbach; Gesau; Glauchau; Höckendorf; Hölzel; Jerisau; Kleinbernsdorf; Lipprandis; Niederlungwitz; Reinholdshain; Rothenbach; Schönbörnchen; Voigtlaide; Wernsdorf; Bernsdorf; Hermsdorf; Rüsdorf

  • Wahlkreis 9, Zwickau 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Callenberg; Gersdorf; Limbach-Oberfrohna, Stadt; Hohenstein-Ernstthal, Stadt; Niederfrohna; Oberlungwitz, Stadt
    Postleitzahlen 09212, 09243, 09337, 09353, 09355
    Ortsteile

    Callenberg; Falken; Grumbach; Langenberg; Langenchursdorf; Meinsdorf; Reichenbach; Gersdorf; Bräunsdorf; Kändler; Limbach-Oberfrohna; Pleißa; Wolkenburg-Kaufungen; Hohenstein-Ernstthal; Wüstenbrand; Niederfrohna; Oberlungwitz

  • Wahlkreis 10, Chemnitz 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Chemnitz, Stadt
    Postleitzahlen 09111, 09112, 09113, 09114, 09116, 09117, 09122, 09123, 09224, 09247
    Ortsteil

    Chemnitz, Stadt

  • Wahlkreis 11, Chemnitz 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Chemnitz, Stadt
    Postleitzahlen 09111, 09112, 09113, 09114, 09119, 09126, 09127, 09130, 09131, 09228
    Ortsteil

    Chemnitz, Stadt

  • Wahlkreis 12, Chemnitz 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Chemnitz, Stadt
    Postleitzahlen 09111, 09116, 09119, 09120, 09122, 09123, 09125, 09126, 09127, 09128
    Ortsteil

    Chemnitz, Stadt

  • Wahlkreis 13, Erzgebirge 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Amtsberg; Burkhardtsdorf; Auerbach; Gornsdorf; Hohndorf; Jahnsdorf/Erzgeb.; Lugau/Erzgeb., Stadt; Oelsnitz/Erzgeb., Stadt; Neukirchen/Erzgeb.; Niederdorf; Niederwürschnitz; Thalheim/Erzgeb., Stadt; Stollberg/Erzgeb., Stadt
    Postleitzahlen 09221, 09235, 09366, 09376, 09380, 09385, 09387, 09390, 09392, 09394, 09399, 09439
    Ortsteile

    Dittersdorf; Schlößchen; Weißbach; Wilischthal; Burkhardtsdorf; Eibenberg; Kemtau; Meinersdorf; Auerbach; Gornsdorf; Hohndorf; Jahnsdorf; Leukersdorf; Pfaffenhain; Seifersdorf; Erlbach-Kirchberg; Lugau; Ursprung; Neuwürschnitz; Oelsnitz; Neukirchen; Neukirchen-Adorf; Niederdorf; Niederwürschnitz; Thalheim; Beutha; Gablenz; Hoheneck; Mitteldorf; Oberdorf; Raum; Stollberg

  • Wahlkreis 14, Erzgebirge 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Stützengrün; Zschorlau; Schneeberg, Stadt; Schönheide; Bad Schlema; Bockau; Aue, Stadt; Eibenstock, Stadt
    Postleitzahlen 08280, 08289, 08301, 08304, 08309, 08321, 08324, 08328
    Ortsteile

    Hundshübel; Lichtenau; Stützengrün; Albernau; Burkhardtsgrün; Schindlerswerk; Zschorlau; Griesbach; Lindenau; Neustädtel; Schneeberg; Schönheide; Schlema; Wildbach; Bockau; Aue; Blauenthal; Carlsfeld; Eibenstock; Neidhardtsthal; Sosa; Stabhammer; Weitersglashütte; Wildenthal; Wolfsgrün

  • Wahlkreis 15, Erzgebirge 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Elterlein, Stadt; Breitenbrunn/Erzgeb.; Schwarzenberg/Erzgeb., Stadt; Johanngeorgenstadt, Stadt; Grünhain-Beierfeld, Stadt; Lauter-Bernsbach, Stadt; Lößnitz, Stadt; Zwönitz, Stadt; Raschau-Markersbach
    Postleitzahlen 08294, 08297, 08315, 08340, 08344, 08349, 08352, 08359, 09481
    Ortsteile

    Elterlein; Antonsthal; Breitenbrunn; Erlabrunn; Halbemeile; Rittersgrün; Steinheidel; Tellerhäuser; Bermsgrün; Erla; Grünstädtel; Jägerhaus; Pöhla; Schwarzenberg; Johanngeorgenstadt; Beierfeld; Grünhain; Waschleithe; Bernsbach; Lauter; Affalter; Dittersdorf; Lößnitz; Brünlos; Dorfchemnitz; Günsdorf; Hormersdorf; Jugendherberge Hormersdorf; Kühnhaide; Lenkersdorf; Niederzwönitz; Zwönitz; Langenberg; Markersbach; Raschau; Hermannsdorf; Schwarzbach; Antonshöhe

  • Wahlkreis 16, Erzgebirge 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Thermalbad Wiesenbad; Thum, Stadt; Jöhstadt, Stadt; Königswalde; Sehmatal; Oberwiesenthal, Kurort, Stadt; Mildenau; Annaberg-Buchholz, Stadt; Crottendorf; Gelenau/Erzgeb.; Geyer, Stadt; Ehrenfriedersdorf, Stadt; Bärenstein; Scheibenberg, Stadt; Schlettau, Stadt; Tannenberg
    Postleitzahlen 09419, 09423, 09427, 09456, 09465, 09468, 09471, 09474, 09477, 09481, 09484, 09487, 09488
    Ortsteile

    Schönfeld; Thermalbad Wiesenbad; Wiesa; Thum; Thum-Herold; Thum-Jahnsbach; Grumbach; Jöhstadt; Neugrumbach; Oberschmiedeberg; Schmalzgrube; Steinbach; Königswalde; Sehmatal-Cranzahl; Sehmatal-Neudorf; Sehmatal-Sehma; Hammerunterwiesenthal; Oberwiesenthal; Arnsfeld; Mildenau; Mittelschmiedeberg; Oberschaar; Plattenthal; Annaberg; Buchholz; Cunersdorf; Frohnau; Geyersdorf; Crottendorf; Walthersdorf; Gelenau; Geyer; Ehrenfriedersdorf; Bärenstein; Niederschlag; Oberscheibe; Scheibenberg; Dörfel; Schlettau; Siebenhöfen; Tannenberg; Neundorf

  • Wahlkreis 17, Erzgebirge 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Börnichen/Erzgeb.; Borstendorf; Großolbersdorf; Großrückerswalde; Gornau/Erzgeb.; Deutschneudorf; Drebach; Seiffen/Erzgeb., Kurort; Olbernhau, Stadt; Pfaffroda; Pockau-Lengefeld, Stadt; Grünhainichen; Heidersdorf; Marienberg, Stadt; Wolkenstein, Stadt; Zschopau, Stadt
    Postleitzahlen 09405, 09429, 09430, 09432, 09434, 09437, 09496, 09509, 09514, 09518, 09526, 09548, 09573, 09579
    Ortsteile

    Börnichen; Borstendorf; Großolbersdorf; Grünau; Hohndorf; Hopfgarten; Großrückerswalde; Mauersberg; Niederschmiedeberg; Schindelbach; Streckewalde; Wolfsberg; Dittmannsdorf; Gornau; Witzschdorf; Deutscheinsiedel; Deutschkatharinenberg; Deutschneudorf; Oberlochmühle; Drebach; Grießbach; Im Grund; Scharfenstein; Venusberg; Venusberg Spinnerei; Wilischthal; Wiltzsch; Kurort Seiffen; Blumenau; Olbernhau; Rothenthal; Pfaffroda; Pfaffroda-Dittmannsdorf; Pfaffroda-Dörnthal; Pfaffroda-Hallbach; Pfaffroda-Haselbach; Pfaffroda-Hutha; Pfaffroda-Schönfeld; Forchheim; Görsdorf; Lengefeld; Lippersdorf; Nennigmühle; Pockau; Reifland; Wernsdorf; Wünschendorf; Grünhainichen; Waldkirchen; Heidersdorf; Ansprung; Dörfel; Gebirge; Gelobtland; Grundau; Hüttengrund; Kühnhaide; Lauta; Lauterbach; Marienberg; Mooshaide; Niederlauterstein; Pobershau; Reitzenhain; Rittersberg; Rübenau; Satzung; Sorgau; Wüstenschlette; Zöblitz; Drei-Rosen; Falkenbach; Floßplatz; Gehringswalde; Heinzebank; Hilmersdorf; Huth; Niederau; Schönbrunn; Stadt Lengefeld; Warmbad; Wolkenstein; Ganshäuser; Krumhermersdorf; Zschopau

  • Wahlkreis 18, Mittelsachsen 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Augustusburg, Stadt; Brand-Erbisdorf, Stadt; Eppendorf; Flöha, Stadt; Großhartmannsdorf; Mulda/Sa.; Neuhausen/Erzgeb.; Niederwiesa; Rechenberg-Bienenmühle; Sayda, Stadt; Leubsdorf; Oederan, Stadt; Dorfchemnitz
    Postleitzahlen 09544, 09557, 09569, 09573, 09575, 09577, 09618, 09619, 09623
    Ortsteile

    Augustusburg; Erdmannsdorf; Grünberg; Hennersdorf; Kunnersdorf; Brand-Erbisdorf; Gränitz; Himmelsfürst; Langenau; Linda; Oberreichenbach; St. Michaelis; Kleinhartmannsdorf; Falkenau; Flöha; Großhartmannsdorf; Mittelsaida; Niedersaida; Obersaida; Helbigsdorf; Mulda; Zethau; Cämmerswalde; Deutschgeorgenthal; Neuhausen; Neuwernsdorf; Rauschenbach; Braunsdorf; Lichtenwalde; Niederwiesa; Clausnitz; Holzhau; Neuclausnitz; Rechenberg-Bienenmühle; Friedebach; Sayda; Ullersdorf; Hammerleubsdorf; Hohenfichte; Leubsdorf; Marbach; Schellenberg; Börnichen; Breitenau; Frankenstein; Gahlenz; Görbersdorf; Hartha; Kirchbach; Lößnitztal; Memmendorf; Oederan; Schönerstadt; Wingendorf; Dorfchemnitz; Voigtsdorf; Wolfsgrund; Eppendorf; Großwaltersdorf

  • Wahlkreis 19, Mittelsachsen 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Halsbrücke; Frauenstein, Stadt; Freiberg, Stadt; Bobritzsch-Hilbersdorf; Reinsberg; Oberschöna; Lichtenberg/Erzgeb.; Weißenborn/Erzgeb.; Großschirma, Stadt
    Postleitzahlen 09599, 09600, 09603, 09623, 09627, 09629, 09633, 09634, 09638
    Ortsteile

    Conradsdorf; Erlicht; Falkenberg; Haida; Halsbrücke; Burkersdorf; Dittersbach; Frauenstein; Kleinbobritzsch; Nassau; Freiberg; Halsbach; Kleinwaltersdorf; Zug; Hilbersdorf; Naundorf; Niederbobritzsch; Oberbobritzsch; Hetzdorf; Krummenhennersdorf; Niederschöna; Oberschaar; Tuttendorf; Bieberstein; Burkersdorf, Mulde; Dittmannsdorf; Drehfeld; Hirschfeld; Neukirchen; Reinsberg; Steinbach; Wolfsgrün; Bräunsdorf; Kleinschirma; Langhennersdorf; Oberschöna; Wegefarth; Lichtenberg; Müdisdorf; Weigmannsdorf; Berthelsdorf; Weißenborn; Großschirma; Großvoigtsberg; Hohentanne; Kleinvoigtsberg; Obergruna; Reichenbach; Rothenfurth; Seifersdorf; Siebenlehn; Sohra

  • Wahlkreis 20, Mittelsachsen 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Altmittweida; Frankenberg/Sa., Stadt; Erlau; Striegistal; Rossau; Kriebstein; Lichtenau; Hainichen, Stadt; Mittweida, Stadt
    Postleitzahlen 09244, 09306, 09648, 09661, 09669
    Ortsteile

    Altmittweida; Altenhain; Dittersbach; Frankenberg; Hausdorf; Irbersdorf; Langenstriegis; Mühlbach; Sachsenburg; Beerwalde; Crossen; Erlau; Milkau; Naundorf; Neugepülzig; Sachsendorf; Schweikershain; Theesdorf; Arnsdorf; Berbersdorf; Böhrigen; Dittersdorf; Etzdorf; Gersdorf; Goßberg; Kaltofen; Kummersheim; Marbach; Mobendorf; Naundorf; Pappendorf; Schmalbach; Greifendorf; Hermsdorf; Moosheim; Niederrossau; Oberrossau; Schönborn-Dreiwerden; Seifersbach; Weinsdorf; Ehrenberg; Erlebach; Grünlichtenberg; Höckendorf; Höfchen; Kriebethal; Reichenbach; Auerswalde; Biensdorf; Garnsdorf; Krumbach; Merzdorf; Niederlichtenau; Oberlichtenau; Ottendorf; Bockendorf; Cunnersdorf; Eulendorf; Falkenau; Gersdorf; Hainichen; Riechberg; Schlegel; Siegfried; Falkenhain; Frankenau; Lauenhain; Mittweida; Ringethal; Tanneberg; Thalheim

  • Wahlkreis 21, Mittelsachsen 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Mochau; Ostrau; Leisnig, Stadt; Hartha, Stadt; Roßwein, Stadt; Döbeln, Stadt; Zschaitz-Ottewig; Waldheim, Stadt; Großweitzschen
    Postleitzahlen 04703, 04720, 04736, 04741, 04746, 04749
    Ortsteile

    Beicha; Choren; Dreißig; Geleitshäuser; Gertitzsch; Gödelitz; Großsteinbach; Juchhöh; Kleinmockritz; Delmschütz; Gaschütz; Jahna; Kattnitz; Kiebitz; Merschütz; Münchhof; Niederlützschera; Noschkowitz; Oberlützschera; Obersteina; Ostrau; Pulsitz; Rittmitz; Schlagwitz; Schmorren; Schrebitz; Sömnitz; Töllschütz; Trebanitz; Wutzschwitz; Zschochau; Altenhof; Altleisnig; Beiersdorf; Bockelwitz; Börtewitz; Brösen; Clennen; Dobernitz; Doberquitz; Doberschwitz; Fischendorf; Görnitz; Gorschmitz; Großpelsen; Hetzdorf; Kalthausen; Kleinpelsen; Klosterbuch; Korpitzsch; Kroptewitz; Leisnig; Leuterwitz; Marschwitz; Meinitz; Minkwitz; Naundorf; Naunhof; Wendishain; Gleisberg; Grunau; Haßlau; Hohenlauft; Klinge; Littdorf; Mahlitzsch; Naußlitz; Neuseifersdorf; Niederforst; Niederstriegis; Ossig; Otzdorf; Roßwein; Seifersdorf; Ullrichsberg; Wettersdorf; Wetterwitz; Leschen; Lüttewitz b Döbeln; Maltitz; Markritz; Meila; Mochau; Nelkanitz; Petersberg; Präbschütz; Prüfern; Schallhausen; Schweimnitz; Simselwitz; Theeschütz; Auerschütz; Beutig; Binnewitz; Clanzschwitz; Mannsdorf; Miera; Neudorf; Neugreußnig; Nöthschütz; Oberranschütz; Pischwitz; Schweta; Sörmitz; Stockhausen; Technitz; Töpeln; Wöllsdorf; Ziegra; Zschackwitz; Zschäschütz; Auterwitz; Baderitz; Dürrweitzschen; Glaucha; Goselitz; Nicollschwitz; Paudritzsch; Polditz; Polkenberg; Queckhain; Röda; Scheergrund; Sitten; Tautendorf; Tragnitz; Wiesenthal; Zeschwitz; Zollschwitz; Zschockau; Aschershain; Diedenhain; Gersdorf; Hartha; Kieselbach; Langenau; Lauschka; Nauhain; Neudörfchen; Saalbach; Schönerstädt; Seifersdorf; Steina; Wallbach; Zweinig; Gebersbach; Gilsberg; Heiligenborn; Heyda; Knobelsdorf; Massanei; Meinsberg; Neuhausen; Neumilkau; Neuschönberg; Rauschenthal; Reinsdorf; Rudelsdorf; Schönberg; Vierhäuser; Waldheim; Bennewitz; Döschütz; Eichardt; Gadewitz; Gallschütz; Göldnitz; Graumnitz; Großweitzschen; Hochweitzschen; Höckendorf; Jeßnitz; Kleinweitzschen; Mockritz; Niederranschütz; Obergoseln; Redemitz; Strocken; Strölla; Tronitz; Westewitz; Wollsdorf; Zaschwitz; Zschepplitz; Zschörnewitz; Bormitz; Döbeln; Ebersbach; Forchheim; Hermsdorf; Limmritz; Lüttewitz; Lützschnitz; Mischütz; Möbertitz; Ottewig; Zschaitz; Zunschwitz

  • Wahlkreis 22, Mittelsachsen 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Burgstädt, Stadt; Claußnitz; Geringswalde, Stadt; Wechselburg; Taura; Zettlitz; Lunzenau, Stadt; Seelitz; Rochlitz, Stadt; Königshain-Wiederau; Penig, Stadt; Mühlau; Hartmannsdorf; Königsfeld
    Postleitzahlen 09217, 09232, 09236, 09241, 09249, 09306, 09322, 09326, 09328
    Ortsteile

    Burgstädt; Helsdorf; Mohsdorf; Schweizerthal; Claußnitz; Diethensdorf; Markersdorf; Röllingshain; Aitzendorf; Altgeringswalde; Arras; Dittmannsdorf; Geringswalde; Holzhausen; Hoyersdorf; Neuwallwitz; Altzschillen; Carsdorf; Corba; Göhren; Göppersdorf; Hartha; Meusen; Mutzscheroda; Nöbeln; Seitenhain; Wechselburg; Zschoppelshain; Köthensdorf-Reitzenhain; Taura; Ceesewitz; Hermsdorf; Kralapp; Methau; Rüx; Zettlitz; Berthelsdorf; Cossen; Elsdorf; Göritzhain; Himmelhartha; Lunzenau; Rochsburg; Beedeln; Bernsdorf; Biesern; Döhlen; Fischheim; Gröblitz; Gröbschütz; Kolkau; Köttern; Neudörfchen; Neuwerder; Neuzschaagwitz; Pürsten; Seebitzschen; Seelitz; Sörnzig; Spernsdorf; Städten; Steudten; Winkeln; Zetteritz; Zöllnitz; Zschaagwitz; Zschauitz; Breitenborn; Wiederau; Amerika; Arnsdorf; Chursdorf; Langenleuba-Oberhain; Markersdorf; Niedersteinbach; Obergräfenhain; Penig; Tauscha; Thierbach; Wernsdorf; Zinnberg; Mühlau; Noßwitz; Penna; Rochlitz; Stöbnig; Wittgendorf; Zaßnitz; Hartmannsdorf; Doberenz; Königsfeld; Köttwitzsch; Leupahn; Leutenhain; Schwarzbach; Seupahn; Stollsdorf; Weiditz; Weißbach; Königshain; Stein; Topfseifersdorf

  • Wahlkreis 23, Leipzig Land 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Frohburg, Stadt; Geithain, Stadt; Kitzscher, Stadt; Kohren-Sahlis, Stadt; Narsdorf; Regis-Breitingen, Stadt; Rötha, Stadt; Neukieritzsch; Deutzen; Borna, Stadt; Espenhain
    Postleitzahlen 04552, 04565, 04567, 04571, 04574, 04575, 04579, 04643, 04654, 04655, 04657
    Ortsteile

    Benndorf; Bubendorf; Elbisbach; Eschefeld; Flößberg; Frankenhain; Frauendorf; Frohburg; Greifenhain; Hopfgarten; Nenkersdorf; Ottenhain; Prießnitz; Roda; Schönau; Streitwald; Tautenhain; Trebishain; Geithain; Nauenhain; Niedergräfenhain; Syhra; Theusdorf; Wickershain; Braußwig; Dittmannsdorf; Hainichen; Kitzscher; Thierbach; Trages; Altmörbitz; Dolsenhain; Gnandstein; Jahnshain; Kohren-Sahlis; Linda; Meusdorf; Walditz; Bruchheim; Dölitzsch; Kolka; Narsdorf; Niederpickenhain; Oberpickenhain; Ossa; Rathendorf; Wenigossa; Hagenest; Heuersdorf; Ramsdorf; Regis-Breitingen; Wildenhain; Rötha; Breunsdorf; Großzössen; Kahnsdorf; Kieritzsch; Lippendorf; Lobstädt; Neukieritzsch; Deutzen; Borna; Eula; Gestewitz; Goldener Born; Haubitz; Kesselshain; Neukirchen; Thräna; Wyhra; Zedtlitz; Espenhain; Mölbis; Oelzschau; Pötzschau; Altottenhain

  • Wahlkreis 24, Leipzig Land 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Elstertrebnitz; Böhlen, Stadt; Pegau, Stadt; Markranstädt, Stadt; Groitzsch, Stadt; Zwenkau, Stadt; Markkleeberg, Stadt
    Postleitzahlen 04416, 04420, 04442, 04523, 04539, 04564
    Ortsteile

    Elstertrebnitz; Böhlen; Gaulis; Großdeuben; Eisdorf; Großschkorlopp; Großstorkwitz; Kitzen; Kleinschkorlopp; Löben; Pegau; Peißen; Priesteblich; Quesitz; Räpitz; Schkeitbar; Schkölen; Seebenisch; Thronitz; Altengroitzsch; Audigast; Auligk; Berndorf; Brösen; Cöllnitz; Droßkau; Gatzen; Groitzsch; Großpriesligk; Großstolpen; Hemmendorf; Hohendorf; Kleinhermsdorf; Kleinprießligk; Kobschütz; Langenhain; Löbnitz-Bennewitz; Maltitz; Methewitz; Michelwitz; Nehmitz; Nöthnitz; Obertitz; Oellschütz; Pautzsch; Pödelwitz; Saasdorf; Schnaudertrebnitz; Wischstauden; Scheidens; Seegel; Sittel; Thesau; Weideroda; Werben; Wiederau; Großdalzig; Kleindalzig; Löbschütz; Rüssen-Kleinstorkwitz; Tellschütz; Zitzschen; Zwenkau; Auenhain; Gaschwitz; Markkleeberg; Wachau; Albersdorf; Altranstädt; Döhlen; Frankenheim; Gärnitz; Göhrenz; Großlehna; Kulkwitz; Lindennaundorf; Markranstädt; Meyhen

  • Wahlkreis 25, Leipzig Land 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Großpösna; Naunhof, Stadt; Grimma, Stadt; Bad Lausick, Stadt; Belgershain; Otterwisch; Parthenstein; Colditz, Stadt
    Postleitzahlen 04463, 04651, 04668, 04680, 04683
    Ortsteile

    Dreiskau-Muckern; Großpösna; Gruna; Güldengossa; Seifertshain; Störmthal; Albrechtshain; Ammelshain; Eicha; Erdmannshain; Fuchshain; Lindhardt; Naunhof; Göttwitz; Grechwitz; Grimma; Großbardau; Großbothen; Grottewitz; Haubitz; Höfgen; Jeesewitz; Kaditzsch; Keiselwitz; Kleinbardau; Kleinbothen; Köllmichen; Kössern; Kuckeland; Leipnitz; Löbschütz; Motterwitz; Muschau; Mutzschen; Nauberg; Naundorf; Nerchau; Neunitz; Ostrau; Papsdorf; Pöhsig; Steinbach; Stockheim; Thierbaum; Belgershain; Köhra; Rohrbach; Threna; Großbuch; Otterwisch; Grethen; Großsteinberg; Klinga; Pomßen; Bahren; Beiersdorf; Bernbruch; Böhlen; Bröhsen; Cannewitz; Deditz; Denkwitz; Döben; Dorna; Draschwitz; Dürrweitzschen; Förstgen; Frauendorf; Fremdiswalde; Gastewitz; Gaudichsroda; Golzern; Gornewitz; Poischwitz; Prösitz; Ragewitz; Roda; Schaddel; Schkortitz; Schmorditz; Seidewitz; Serka; Thümmlitz; Wagelwitz; Waldbardau; Wetteritz; Würschwitz; Zaschwitz; Zeunitz; Zschoppach; Bockwitz; Colditz; Collmen; Commichau; Erlbach; Erlln; Hausdorf; Hohnbach; Kaltenborn; Koltzschen; Lastau; Leisenau; Maaschwitz; Meuselwitz; Möseln; Podelwitz; Raschütz; Schönbach; Sermuth; Skoplau; Tanndorf; Terpitzsch; Zollwitz; Zschadraß; Zschetzsch; Zschirla; Bad Lausick; Ballendorf; Beucha; Buchheim; Ebersbach; Etzoldshain; Glasten; Kleinbeucha; Lauterbach

  • Wahlkreis 26, Leipzig Land 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Thallwitz; Trebsen/Mulde, Stadt; Wurzen, Stadt; Bennewitz; Borsdorf; Brandis, Stadt; Lossatal; Machern
    Postleitzahlen 04451, 04687, 04808, 04821, 04824, 04827, 04828
    Ortsteile

    Röcknitz; Thallwitz; Wasewitz; Zwochau; Altenhain; Neichen; Seelingstädt; Trebsen; Burkartshain; Dehnitz; Kornhain; Kühren; Mühlbach; Nemt; Nitzschka; Oelschütz; Pyrna; Roitzsch; Sachsendorf; Streuben; Trebelshain; Wäldgen; Wurzen; Altenbach; Bach; Bennewitz; Deuben; Grubnitz; Leulitz; Nepperwitz; Neuweißenborn; Pausitz; Rothersdorf; Schmölen; Zeititz; Borsdorf; Panitzsch; Zweenfurth; Beucha; Brandis; Polenz; Waldsteinberg; Böhlitz; Canitz; Kollau; Lossa; Nischwitz; Dornreichenbach; Falkenhain; Frauwalde; Großzschepa; Heyda; Hohburg; Kleinzschepa; Körlitz; Kühnitzsch; Lüptitz; Mark Schönstädt; Meltewitz; Müglenz; Thammenhain; Voigtshain; Watzschwitz; Zschorna; Dögnitz; Gerichshain; Lübschütz; Lübschützer Teiche; Machern; Plagwitz; Posthausen; Püchau

  • Wahlkreis 27, Leipzig 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04288, 04299, 04316, 04318, 04319, 04328, 04329, 04347
    Ortsteil

    Leipzig, Stadt

  • Wahlkreis 28, Leipzig 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04275, 04277, 04279, 04288, 04289, 04299
    Ortsteil

    Leipzig, Stadt

  • Wahlkreis 29, Leipzig 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04178, 04205, 04207, 04209, 04229, 04249
    Ortsteil

    Leipzig, Stadt

  • Wahlkreis 30, Leipzig 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04158, 04159, 04177, 04178, 04179, 04229
    Ortsteil

    Leipzig, Stadt

  • Wahlkreis 31, Leipzig 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04103, 04105, 04107, 04109, 04317
    Ortsteil

    Leipzig, Stadt

  • Wahlkreis 32, Leipzig 6

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04129, 04155, 04157, 04158, 04159
    Ortsteil

    Leipzig, Stadt

  • Wahlkreis 33, Leipzig 7

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Leipzig, Stadt
    Postleitzahlen 04158, 04315, 04317, 04347, 04349, 04356, 04357
    Ortsteil

    Leipzig, Stadt

  • Wahlkreis 34, Nordsachsen 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Delitzsch, Stadt; Krostitz; Schönwölkau; Löbnitz; Wiedemar; Rackwitz; Schkeuditz, Stadt
    Postleitzahlen 04435, 04509, 04519
    Ortsteile

    Beerendorf; Beerendorf-Ost; Benndorf; Brodau; Delitzsch; Döbernitz; Kertitz; Laue; Poßdorf; Rödgen; Schenkenberg; Selben; Spröda; Storkwitz; Zschepen; Beuden; Hohenossig; Kletzen; Lindenhayn; Luckowehna; Mocherwitz; Wannewitz; Wölkau; Löbnitz; Reibitz; Roitzschjora; Sausedlitz; Doberstau; Grebehna; Klitschmar; Kölsa; Kyhna; Lissa; Peterwitz; Pohritzsch; Quering; Rabutz; Krensitz; Krostitz; Kupsal; Lehelitz; Mutschlena; Niederossig; Priester; Pröttitz; Zschölkau; Biesen; Brodenaundorf; Kreuma; Lemsel; Podelwitz; Rackwitz; Zschortau; Dölzig; Flughafen Leipzig/Halle; Freiroda; Gerbisdorf; Glesien; Hayna; Kleinliebenau; Kursdorf; Radefeld; Schkeuditz; Wolteritz; Badrina; Boyda; Brinnis; Gollmenz; Göritz; Hohenroda; Serbitz; Werlitzsch; Wiedemar; Wiesenena; Zaasch; Zschernitz; Zwochau

  • Wahlkreis 35, Nordsachsen 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Zschepplin; Mockrehna; Taucha, Stadt; Trossin; Eilenburg, Stadt; Elsnig; Jesewitz; Bad Düben, Stadt; Laußig; Doberschütz; Dommitzsch, Stadt
    Postleitzahlen 04425, 04838, 04849, 04862, 04880
    Ortsteile

    Glaucha; Hohenprießnitz; Krippehna; Naundorf; Noitzsch; Rödgen; Steubeln; Zschepplin; Audenhain; Gräfendorf; Klitzschen; Langenreichenbach; Mockrehna; Schöna; Strelln; Wildenhain; Wildschütz; Merkwitz; Pönitz; Seegeritz; Sehlis; Taucha; Dahlenberg; Falkenberg; Roitzsch; Trossin; Behlitz; Eilenburg; Hainichen; Kospa; Pressen; Wedelwitz; Zschettgau; Döbern; Drebligar; Elsnig; Mockritz; Neiden; Polbitz; Vogelgesang; Waldsiedlung; Bahnhof; Bötzen; Gallen; Gordemitz; Gostemitz; Wellaune; Gotha; Groitzsch; Jesewitz; Kossen; Liemehna; Ochelmitz; Pehritzsch; Weltewitz; Wöllmen; Wölpern; Authausen; Durchwehna; Görschlitz; Gruna; Kossa; Laußig; Pressel; Pristäblich; Battaune; Bunitz; Doberschütz; Mölbitz; Mörtitz; Paschwitz; Rote Jahne; Sprotta; Sprotta-Siedlung; Winkelmühle; Wöllnau; Dommitzsch; Greudnitz; Mahlitzsch; Proschwitz; Wörblitz; Bad Düben; Brösen; Schnaditz; Tiefensee

  • Wahlkreis 36, Nordsachsen 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Belgern-Schildau, Stadt; Cavertitz; Dahlen, Stadt; Arzberg; Torgau, Stadt; Beilrode; Oschatz, Stadt; Dreiheide; Liebschützberg; Wermsdorf; Mügeln, Stadt; Naundorf
    Postleitzahlen 04758, 04769, 04774, 04779, 04860, 04861, 04874, 04886, 04889
    Ortsteile

    Bockwitz; Döbeltitz; Dröschkau; Kaisa; Kobershain; Lausa; Liebersee; Mahitzschen; Neußen; Oelzschau; Probsthain; Schildau; Seydewitz; Sitzenroda; Staritz; Taura; Wohlau; Außig; Bucha; Cavertitz; Klingenhain; Lampertswalde; Olganitz; Reudnitz; Schirmenitz; Schöna; Sörnewitz; Treptitz; Zeuckritz; Börln; Bortewitz; Dahlen; Großböhla; Kleinböhla; Neuböhla; Ochsensaal; Radegast; Schmannewitz; Schwarzer Kater; Adelwitz; Arzberg; Blumberg; Elsterberg; Heidehäuser; Kamitz; Kathewitz; Kaucklitz; Köllitsch; Kötten; Nichtewitz; Bennewitz; Graditz; Kranichau; Kunzwerda; Loßwig; Mehderitzsch; Melpitz; Staupitz; Torgau; Welsau; Weßnig; Zinna; Beilrode; Dautzschen; Döbrichau; Döhlen; Eulenau; Großtreben; Kreischau; Last; Neubleesern; Rosenfeld; Zwethau; Ammelgoßwitz; Belgern; Merkwitz; Oschatz; Rechau; Schmorkau; Striesa; Thalheim; Zöschau; Zschöllau; Ottersitz; Packisch; Piestel; Prausitz; Pülswerda; Stehla; Tauschwitz; Triestewitz; Großwig; Süptitz; Weidenhain; Borna; Bornitz; Clanzschwitz; Ganzig; Gaunitz; Kleinragewitz; Klötitz; Laas; Leckwitz; Leisnitz; Liebschütz; Sahlassan; Schönnewitz; Terpitz; Wadewitz; Wellerswalde; Zaußwitz; Calbitz; Collm; Gröppendorf; Lampersdorf; Liptitz; Luppa; Mahlis; Malkwitz; Wadewitz; Wermsdorf; Wiederoda; Beckwitz; Ablaß; Baderitz; Berntitz; Gaudlitz; Glossen; Grauschwitz; Kemmlitz; Lichteneichen; Lüttnitz; Mahris; Mügeln; Nebitzschen; Neubaderitz; Neusornzig; Niedergoseln; Ockritz; Oetzsch; Paschkowitz; Pommlitz; Poppitz; Querbitzsch; Remsa; Schlanzschwitz; Schleben; Schweta; Seelitz; Sornzig; Wetitz; Zävertitz; Zschannewitz; Casabra; Gastewitz; Haage; Hof; Hohenwussen; Kreina; Naundorf; Neu-Casabra; Raitzen; Reppen; Salbitz; Stennschütz; Zeicha; Altoschatz; Fliegerhorst; Haida; Kleinforst; Leuben; Limbach; Lonnewitz; Mannschatz

  • Wahlkreis 37, Meißen 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Lommatzsch, Stadt; Riesa, Stadt; Stauchitz; Strehla, Stadt; Zeithain; Diera-Zehren; Käbschütztal; Hirschstein
    Postleitzahlen 01587, 01589, 01591, 01594, 01616, 01619, 01623, 01665
    Ortsteile

    Zöthain; Zscheilitz; Altriesa; Böhlen; Canitz; Göhlis; Gostewitz; Gröba; Innenstadt; Albertitz; Altlommatzsch; Altsattel; Arntitz; Barmenitz; Birmenitz; Churschütz; Daubnitz; Dennschütz; Dörschnitz; Grauswitz; Ickowitz; Jessen; Klappendorf; Krepta; Lautzschen; Löbschütz; Lommatzsch; Marschütz; Mögen; Neckanitz; Paltzschen; Petzschwitz; Piskowitz; Pitschütz; Poititz; Prositz; Rauba; Roitzsch; Scheerau; Schwochau; Sieglitz; Striegnitz; Trogen; Wachtnitz; Weitzschenhain; Wuhnitz; Nickritz; Oelsitz; Pausitz; Pausitzer Delle; Pochra; Poppitz; Weida; Bloßwitz; Dobernitz; Dösitz; Gleina; Groptitz; Grubnitz; Hahnefeld; Ibanitz; Kalbitz; Panitz; Plotitz; Pöhsig; Prositz; Ragewitz; Seerhausen; Staucha; Stauchitz; Steudten; Stösitz; Treben; Forberge; Görzig; Großrügeln; Lößnig; Oppitzsch; Paußnitz; Strehla; Trebnitz; Unterreußen; Cottewitz; Gohlis; Jacobsthal; Kreinitz; Lorenzkirch; Moritz; Neudorf; Promnitz; Röderau-Bobersen; Zeithain; Zschepa; Diera; Golk; Hebelei; Karpfenschänke; Keilbusch; Kleinzadel; Löbsal; Mischwitz; Stroischen; Tronitz; Jahnishausen; Leutewitz; Mautitz; Mergendorf; Merzdorf; Neugröba; Naundorf; Naundörfel; Niederlommatzsch; Niedermuschütz; Nieschütz; Oberlommatzsch; Obermuschütz; Schieritz; Seebschütz; Seilitz; Wölkisch; Zadel; Zehren; Althirschstein; Bahra; Böhla; Boritz; Heyda; Kobeln; Mehltheuer; Neuhirschstein; Pahrenz; Prausitz; Schänitz; Barnitz; Canitz; Deila; Gasern; Görna; Großkagen; Jesseritz; Käbschütz; Kaisitz; Kleinkagen; Kleinprausitz; Krögis; Leutewitz; Löbschütz; Löthain; Luga; Mauna; Mehren; Mohlis; Neumohlis; Niederjahna; Niederstößwitz; Nimtitz; Nössige; Oberjahna; Pauschütz; Planitz; Porschnitz; Priesa; Pröda; Schletta; Schönnewitz; Sieglitz; Soppen; Sornitz

  • Wahlkreis 38, Meißen 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Großenhain, Stadt; Tauscha; Thiendorf; Ebersbach; Glaubitz; Gröditz, Stadt; Röderaue; Schönfeld; Lampertswalde; Nünchritz; Priestewitz; Radeburg, Stadt; Wülknitz
    Postleitzahlen 01471, 01558, 01561, 01609, 01612
    Ortsteile

    Bauda; Colmnitz; Folbern; Görzig; Großenhain; Kleinthiemig; Krauschütz; Nasseböhla; Rostig; Skassa; Skäßchen; Skaup; Strauch; Stroga; Treugeböhla; Uebigau; Walda; Weßnitz; Wildenhain; Zabeltitz; Zschauitz; Dobra; Dobra Bad; Kleinnaundorf; Tauscha; Würschnitz; Zschorna; Lötzschen; Lüttichau; Lüttichau-Anbau; Naundorf; Ponickau; Sacka; Stölpchen; Thiendorf; Beiersdorf; Bieberach; Cunnersdorf; Ebersbach; Ermendorf; Freitelsdorf; Göhra; Hohndorf; Kalkreuth; Lauterbach; Marschau; Naunhof; Reinersdorf; Rödern; Glaubitz; Marksiedlitz; Radewitz; Gröditz; Nauwalde; Nieska; Schweinfurth; Spansberg; Welxande; Frauenhain; Koselitz; Pulsen; Raden; Böhla; Fasanerie; Kraußnitz; Liega; Linz; Schönfeld; Adelsdorf; Blochwitz; Brockwitz; Brößnitz; Lampertswalde; Mühlbach; Niegeroda; Oelsnitz; Quersa; Schönborn; Weißig a Raschütz; Diesbar-Seußlitz; Goltzscha; Grödel; Leckwitz; Merschwitz; Naundörfchen; Neuseußlitz; Nünchritz; Roda; Weißig; Zschaiten; Altleis; Baselitz; Baßlitz; Blattersleben; Böhla; Böhla-Bahnhof; Döschütz; Gävernitz; Geißlitz; Kmehlen; Kottewitz; Laubach; Lenz; Medessen; Nauleis; Piskowitz; Porschütz; Priestewitz; Stauda; Strießen; Wantewitz; Zottewitz; Bärnsdorf; Bärwalde; Berbisdorf; Großdittmannsdorf; Kurort Volkersdorf; Radeburg; Heidehäuser; Lichtensee; Peritz; Streumen; Tiefenau; Wülknitz

  • Wahlkreis 39, Meißen 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Meißen, Stadt; Niederau; Nossen, Stadt; Weinböhla; Klipphausen
    Postleitzahlen 01623, 01662, 01665, 01683, 01689
    Ortsteile

    Meißen; Proschwitz; Rottewitz; Winkwitz; Gohlis; Gröbern; Großdobritz; Jessen; Niederau; Oberau; Ockrilla; Abend; Badersen; Bodenbach; Deutschenbora; Dobschütz; Elgersdorf; Eulitz; Gallschütz; Gohla; Göltzscha; Graupzig; Gruna; Heynitz; Höfgen; Ilkendorf; Karcha; Katzenberg; Klessig; Kottewitz; Kreißa; Leippen; Leuben; Lossen; Lösten; Mahlitzsch; Saultitz; Schänitz; Schleinitz; Schrebitz; Stahna; Starbach; Wahnitz; Wauden; Wendischbora; Wolkau; Wuhsen; Wunschwitz; Zetta; Ziegenhain; Weinböhla; Batzdorf; Bergwerk; Bockwen; Burkhardswalde; Constappel; Garsebach; Gauernitz; Groitzsch; Gruben; Hartha; Hühndorf; Kettewitz; Kleinschönberg; Klipphausen; Kobitzsch; Lampersdorf; Lotzen; Miltitz; Munzig; Naustadt; Pegenau; Perne; Pinkowitz; Piskowitz; Polenz; Reichenbach; Reppina; Reppnitz; Riemsdorf; Robschütz; Röhrsdorf; Roitzschen; Rothschönberg; Sachsdorf; Schmiedewalde; Seeligstadt; Semmelsberg; Sönitz; Sora; Spittewitz; Tanneberg; Taubenheim; Rhäsa; Rüsseina; Ullendorf; Weistropp; Weitzschen; Wildberg; Mergenthal; Mertitz; Mettelwitz; Mutzschwitz; Neubodenbach; Nossen; Noßlitz; Oberstößwitz; Perba; Pinnewitz; Praterschütz; Priesen; Pröda; Radewitz; Raßlitz; Raußlitz

  • Wahlkreis 40, Meißen 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Moritzburg; Radebeul, Stadt; Coswig, Stadt
    Postleitzahlen 01445, 01468, 01640
    Ortsteile

    Auer; Boxdorf; Friedewald; Moritzburg; Reichenberg; Steinbach b Moritzburg; Radebeul; Coswig

  • Wahlkreis 41, Dresden 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01097, 01099, 01108, 01109, 01127, 01129, 01324, 01326, 01328, 01454, 01465, 01468
    Ortsteile

    Albertstadt; Äußere Neustadt; Borsberg; Cunnersdorf; Dresdner Heide; Eschdorf; Flughafen; Gomlitz; Gönnsdorf; Heidehof; Helfenberg/Eichbusch/Rockau; Hellerau; Hellerberge; Klotzsche; Krieschendorf/Malschendorf; Langebrück; Lausa/Friedersdorf; Marsdorf; Pappritz; Radeberger Vorstadt; Rähnitz; Reitzendorf; Rossendorf; Schönborn; Schönfeld; Schullwitz; Weißig; Weixdorf; Wilschdorf; Zaschendorf

  • Wahlkreis 42, Dresden 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01099, 01237, 01239, 01257, 01259, 01279, 01324, 01326, 01796
    Ortsteile

    Zschieren; Wachwitz; Weißer Hirsch; Rochwitz; Söbrigen; Sporbitz; Pillnitz; Prohlis-Nord; Prohlis-Süd; Oberpoyritz; Meußlitz; Loschwitz; Niederpoyritz; Niedersedlitz; Laubegast; Leuben; Großzschachwitz; Kleinzschachwitz; Hosterwitz; Bühlau

  • Wahlkreis 43, Dresden 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01069, 01187, 01189, 01217, 01219, 01237, 01239, 01257, 01259
    Ortsteile

    Coschütz; Gittersee; Kleinpestitz; Kaitz; Kauscha; Gostritz; Leubnitz-Neuostra; Nickern; Lockwitz; Mockritz; Luga; Räcknitz; Reick; Plauen; Südvorstadt-Ost; Südvorstadt-West; Torna; Zschertnitz/Strehlen-Südwest

  • Wahlkreis 44, Dresden 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01219, 01237, 01277, 01279, 01307, 01309, 1309
    Ortsteile

    Tolkewitz; Striesen-West; Seidnitz; Striesen-Ost; Neugruna; Blasewitz; Gruna/Strehlen-Nordost; Dobritz

  • Wahlkreis 45, Dresden 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01067, 01069, 01097, 01099, 01127, 01217, 01219, 01277, 01307, 01309
    Ortsteile

    Äußere Neustadt; Innere Altstadt; Innere Neustadt; Johannstadt-Nord; Johannstadt-Süd; Leipziger Vorstadt; Striesen-Süd/Johannstadt-Südost; Seevorstadt-Ost/Großer Garten/Strehlen-Nordwest; Pirnaische Vorstadt; Strehlen

  • Wahlkreis 46, Dresden 6

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01156, 01157, 01159, 01169, 01187, 01189
    Ortsteile

    Unkersdorf; Wölfnitz; Zöllmen; Rennersdorf; Oberwartha; Ockerwitz; Omsewitz; Pennrich; Roitzsch; Roßthal/Neunimptsch; Steinbach; Stetzsch; Merbitz/Podemus; Niederwartha; Naußlitz; Mobschatz; Kemnitz; Leutewitz; Löbtau-Nord; Löbtau-Süd; Gohlis; Gompitz; Gorbitz-Nord/Neu-Omsewitz; Gorbitz-Ost; Gorbitz-Süd; Altfranken; Alt-Leuteritz/Brabschütz; Cossebaude; Dölzschen; Briesnitz

  • Wahlkreis 47, Dresden 7

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinde Dresden, Stadt
    Postleitzahlen 01067, 01069, 01097, 01109, 01127, 01129, 01139, 01157, 01159, 01445
    Ortsteile

    Friedrichstadt; Cotta; Kaditz; Mickten; Stadt Neudorf; Seevorstadt-West; Pieschen-Nord/Leipziger Vorstadt-Nordwest; Pieschen-Süd; Wilsdruffer Vorstadt; Trachau; Trachenberge; Übigau

  • Wahlkreis 48, Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Freital, Stadt; Dorfhain; Tharandt, Stadt; Wilsdruff, Stadt
    Postleitzahlen 01705, 01723, 01737, 01738
    Ortsteile

    Freital; Kleinnaundorf; Pesterwitz; Saalhausen; Somsdorf; Weißig; Wurgwitz; Dorfhain; Fördergersdorf; Grillenburg; Großopitz; Kurort Hartha; Pohrsdorf; Spechtshausen; Tharandt; Birkenhain; Blankenstein; Braunsdorf; Grumbach; Grund; Helbigsdorf; Herzogswalde; Kaufbach; Kesselsdorf; Kleinopitz; Limbach; Mohorn; Oberhermsdorf; Wilsdruff

  • Wahlkreis 49, Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Hermsdorf/Erzgeb.; Kreischa; Glashütte, Stadt; Klingenberg; Rabenau, Stadt; Altenberg, Stadt; Bannewitz; Dippoldiswalde, Stadt; Hartmannsdorf-Reichenau
    Postleitzahlen 01728, 01731, 01734, 01744, 01762, 01768, 01773, 01774, 01776, 01778
    Ortsteile

    Hermsdorf; Hermsdorf-Seyde; Babisnau; Bärenklause; Saida; Sobrigau; Theisewitz; Wittgensdorf; Zscheckwitz; Bärenhecke; Börnchen; Cunnersdorf; Dittersdorf; Glashütte; Hausdorf; Hermsdorf; Hirschbach; Johnsbach; Luchau; Neudörfel; Niederfrauendorf; Oberfrauendorf; Reinhardtsgrimma; Rückenhain; Schlottwitz; Beerwalde; Borlas; Colmnitz; Friedersdorf; Brösgen; Gombsen; Kautzsch; Kleba; Kleincarsdorf; Kreischa; Lungkwitz; Quohren; Höckendorf; Klingenberg; Obercunnersdorf; Paulshain; Pretzschendorf; Röthenbach; Ruppendorf; Karsdorf; Lübau; Obernaundorf; Oelsa; Rabenau; Spechtritz; Altenberg; Bärenfels; Bärenstein; Falkenhain; Fürstenau; Fürstenwalde; Geising; Geising-Löwenhain; Gottgetreu; Hirschsprung; Kipsdorf; Lauenstein; Liebenau; Müglitz; Neuhermsdorf; Neu-Rehefeld; Oberbärenburg; Rehefeld-Zaunhaus; Schellerhau; Waldbärenburg; Waldidylle; Zinnwald-Georgenfeld; Bannewitz; Boderitz; Börnchen; Cunnersdorf; Gaustritz; Golberode; Goppeln; Hänichen; Hornschänke; Possendorf; Rippien; Welschhufe; Wilmsdorf; Ammelsdorf; Berreuth; Dippoldiswalde; Dönschten; Elend; Hennersdorf; Malter; Naundorf; Obercarsdorf; Oberhäslich; Oberpöbel; Paulsdorf; Reichstädt; Reinberg; Reinholdshain; Sadisdorf; Ulberndorf; Hartmannsdorf; Reichenau; Schmiedeberg; Schönfeld; Seifersdorf

  • Wahlkreis 50, Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Pirna, Stadt; Müglitztal; Bahretal; Liebstadt, Stadt; Heidenau, Stadt; Dohma; Dohna, Stadt; Bad Gottleuba-Berggießhübel, Stadt
    Postleitzahlen 01796, 01809, 01816, 01819, 01825
    Ortsteile

    Birkwitz; Bonnewitz; Graupa; Krietzschwitz; Liebethal; Obervogelgesang; Pirna; Pratzschwitz; Burkhardswalde; Crotta; Falkenhain; Maxen; Mühlbach; Schmorsdorf; Weesenstein; Borna; Friedrichswalde; Gersdorf; Göppersdorf; Nentmannsdorf; Niederseidewitz; Ottendorf; Wingendorf; Berthelsdorf; Biensdorf; Döbra; Großröhrsdorf; Herbergen; Liebstadt; Seitenhain; Waltersdorf; Heidenau; Cotta; Dohma; Goes; Lohmgrund; Borthen; Bosewitz; Burgstädtel; Dohna; Gamig; Gorknitz; Köttewitz; Krebs; Meusegast; Röhrsdorf; Sürßen; Tronitz; Bad Gottleuba; Bahra; Bahratal; Börnersdorf-Breitenau; Forsthaus; Kurort Berggießhübel; Langenhennersdorf; Oelsen

  • Wahlkreis 51, Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Lohmen; Hohnstein, Stadt; Dürrröhrsdorf-Dittersbach; Gohrisch; Neustadt i. Sa., Stadt; Königstein/Sächs. Schw., Stadt; Rathen, Kurort; Rathmannsdorf; Reinhardtsdorf-Schöna; Rosenthal-Bielatal; Sebnitz, Stadt; Stadt Wehlen, Stadt; Stolpen, Stadt; Struppen; Bad Schandau, Stadt
    Postleitzahlen 01796, 01814, 01824, 01829, 01833, 01844, 01847, 01848, 01855
    Ortsteile

    Daube; Doberzeit; Lohmen; Mühlsdorf; Uttewalde; Cunnersdorf; Ehrenberg; Goßdorf; Hohburkersdorf; Hohnstein; Kohlmühle; Lohsdorf; Rathewalde; Ulbersdorf; Waitzdorf; Zeschnig; Dobra; Dürrröhrsdorf-Dittersbach; Elbersdorf; Porschendorf; Stürza; Wilschdorf; Wünschendorf; Cunnersdorf; Kleinhennersdorf; Kurort Gohrisch; Papstdorf; Berthelsdorf; Krumhermsdorf; Langburkersdorf; Neustadt; Niederottendorf; Oberottendorf; Polenz; Rückersdorf; Rugiswalde; Königstein; Leupoldishain; Pfaffendorf; Kurort Rathen; Rathmannsdorf; Kleingießhübel; Reinhardtsdorf; Schöna; Bielatal; Raum; Rosenthal; Altendorf; Amtshainersdorf; Hertigswalde; Hinterhermsdorf; Hofhainersdorf; Lichtenhain; Mittelndorf; Ottendorf; Saupsdorf; Schönbach; Sebnitz; Siedlung; Zeughaus; Dorf Wehlen; Pötzscha; Stadt Wehlen; Zeichen; Heeselicht; Helmsdorf; Langenwolmsdorf; Lauterbach; Rennersdorf-Neudörfel; Stolpen; Ebenheit; Naundorf; Strand; Struppen; Struppen-Siedlung; Thürmsdorf; Weißig; Bad Schandau; Krippen; Ostrau; Porschdorf; Postelwitz; Prossen; Schmilka; Waltersdorf

  • Wahlkreis 52, Bautzen 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Neukirch/Lausitz; Obergurig; Rammenau; Schirgiswalde-Kirschau, Stadt; Schmölln-Putzkau; Sohland a. d. Spree; Steinigtwolmsdorf; Wilthen, Stadt; Burkau; Cunewalde; Demitz-Thumitz; Frankenthal; Göda; Bischofswerda, Stadt; Großharthau; Großpostwitz/O.L.
    Postleitzahlen 01877, 01904, 01906, 01909, 02633, 02681, 02689, 02692, 02733
    Ortsteile

    Neukirch; Großdöbschütz; Kleindöbschütz; Lehn; Mönchswalde; Obergurig; Schwarznaußlitz; Singwitz; Rammenau; Bederwitz; Callenberg; Carlsberg; Crostau; Halbendorf/Geb; Kirschau; Rodewitz/Spree; Schirgiswalde; Sonnenberg; Wurbis; Neuschmölln; Putzkau; Schmölln; Tröbigau; Sohland; Taubenheim; Wehrsdorf; Ringenhain; Steinigtwolmsdorf; Weifa; Irgersdorf; Sora; Tautewalde; Wilthen; Auschkowitz; Bocka; Burkau; Großhänchen; Jiedlitz; Kleinhänchen; Neuhof; Pannewitz; Taschendorf; Uhyst; Cunewalde; Halbau; Schönberg; Weigsdorf-Köblitz; Cannewitz; Demitz-Thumitz; Karlsdorf; Medewitz; Pohla; Pottschapplitz; Rothnaußlitz; Stacha; Wölkau; Frankenthal; Birkau; Buscheritz; Coblenz; Dahren; Dobranitz; Döbschke; Dreikretscham; Dreistern; Göda; Jannowitz; Kleinförstchen; Kleinpraga; Kleinseitschen; Leutwitz; Liebon; Kleinpostwitz; Neuschirgiswalde; Muschelwitz; Nedaschütz; Neu-Bloaschütz; Neuspittwitz; Oberförstchen; Paßditz; Pietzschwitz; Preske; Prischwitz; Seitschen; Semmichau; Siebitz; Sollschwitz; Spittwitz; Storcha; Zischkowitz; Zscharnitz; Belmsdorf; Bischofswerda; Geißmannsdorf; Goldbach; Großdrebnitz; Hunger; Kynitzsch; Neuschönbrunn; Schönbrunn; Weickersdorf; Großharthau; Großharthau-Bühlau; Großharthau-Schmiedefeld; Großharthau-Seeligstadt; Berge; Binnewitz; Cosul; Denkwitz; Ebendörfel; Großpostwitz; Klein-Kunitz; Mehltheuer; Neueulowitz; Niedereulowitz; Obereulowitz; Rascha

  • Wahlkreis 53, Bautzen 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Großröhrsdorf, Stadt; Haselbachtal; Kamenz, Stadt; Großnaundorf; Elstra, Stadt; Bretnig-Hauswalde; Crostwitz; Arnsdorf; Ralbitz-Rosenthal; Schönteichen; Ohorn; Panschwitz-Kuckau; Pulsnitz, Stadt; Räckelwitz; Lichtenberg; Nebelschütz; Steina
    Postleitzahlen 01477, 01896, 01900, 01917, 01920, 01936
    Ortsteile

    Großröhrsdorf; Kleinröhrsdorf; Bischheim; Gersdorf; Häslich; Zschornau; Großnaundorf; Mittelbach; Boderitz; Dobrig; Elstra; Gödlau; Kindisch; Kriepitz; Ossel; Prietitz; Rauschwitz; Rehnsdorf; Talpenberg; Welka; Wohla; Bretnig; Hauswalde; Caseritz; Crostwitz; Horka; Kopschin; Nuknitz; Prautitz; Arnsdorf; Fischbach; Kleinwolmsdorf; Wallroda; Cunnewitz; Gränze; Laske; Naußlitz; Neu-Schmerlitz; Ralbitz; Rosenthal; Schmerlitz; Schönau; Zerna; Biehla; Brauna; Cunnersdorf; Hausdorf; Liebenau; Petershain; Rohrbach; Schönbach; Schwosdorf; Ohorn; Alte Ziegelscheune; Cannewitz; Glaubnitz; Jauer; Kamenz; Lückersdorf; Schiedel; Thonberg; Wiesa; Kaschwitz; Lehndorf; Neustädtel; Ostro; Panschwitz-Kuckau; Säuritz; Schweinerden; Siebitz; Tschaschwitz; Friedersdorf; Friedersdorf Siedlung; Oberlichtenau; Pulsnitz; Dreihäuser - Horni Hajnk; Höflein; Neudörfel; Räckelwitz; Schmeckwitz; Teichhäuser; Kleindittmannsdorf; Lichtenberg; Dürrwicknitz; Miltitz; Nebelschütz; Piskowitz; Wendischbaselitz; Steina; Möhrsdorf; Reichenau; Reichenbach; Bernbruch; Deutschbaselitz; Gelenau; Hennersdorf

  • Wahlkreis 54, Bautzen 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Laußnitz; Lauta, Stadt; Neukirch; Radeberg, Stadt; Oßling; Ottendorf-Okrilla; Wittichenau, Stadt; Wachau; Bernsdorf, Stadt; Königsbrück, Stadt; Schwepnitz
    Postleitzahlen 01454, 01458, 01920, 01936, 02991, 02994, 02997
    Ortsteile

    Glauschnitz; Höckendorf; Laußnitz; Industrie- und Gewerbegebiet; Laubusch; Lauta; Lauta Dorf; Leippe; Torno; Gottschdorf; Koitzsch; Neukirch; Schmorkau; Weißbach; Großerkmannsdorf; Liegau-Augustusbad; Radeberg; Ullersdorf; Döbra; Liebegast; Lieske; Milstrich; Oßling; Scheckthal; Skaska; Trado; Weißig; Grünberg; Hermsdorf; Sollschwitz; Spohla; Wittichenau; Feldschlößchen; Leppersdorf; Lomnitz; Seifersdorf; Wachau; Bernsdorf; Großgrabe; Straßgräbchen; Wiednitz; Zeißholz; Gräfenhain; Königsbrück; Röhrsdorf; Medingen; Ottendorf-Okrilla; Bulleritz; Cosel; Grüngräbchen; Schwepnitz; Zeisholz; Brischko; Dubring; Hoske; Keula; Kotten; Maukendorf; Neudorf-Klösterlich; Neudorf-Teichhaus; Rachlau; Saalau

  • Wahlkreis 55, Bautzen 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Spreetal; Puschwitz; Radibor; Hoyerswerda, Stadt; Neschwitz; Lohsa; Königswartha; Elsterheide
    Postleitzahlen 02627, 02699, 02977, 02979, 02999
    Ortsteile

    Neustadt; Spreetal; Spreewitz; Zerre; Guhra; Jeßnitz; Lauske; Neu-Jeßnitz; Neu-Lauske; Neu-Puschwitz; Puschwitz; Wetro; Bornitz; Brohna; Camina; Cölln; Droben; Großbrösern; Grünbusch; Kleinbrösern; Lippitsch; Lomske; Luppa; Luppedubrau; Luttowitz; Merka; Milkel; Milkwitz; Neu-Bornitz; Neu-Brohna; Quoos; Radibor; Schwarzadler; Strohschütz; Teicha; Wessel; Bröthen-Michalken; Dörgenhausen; Hoyerswerda; Knappenrode; Schwarzkollm; Zeißig; Caßlau; Doberschütz; Holscha; Holschdubrau; Kleinholscha; Krinitz; Lissahora; Loga; Lomske; Luga; Neschwitz; Neudorf; Pannewitz; Saritsch; Übigau; Weidlitz; Zescha; Dreiweibern; Driewitz; Friedersdorf; Groß Särchen; Hermsdorf/Spree; Knappensee-Koblenz; Lippen; Litschen; Lohsa; Mortka; Neu Buchwalde; Riegel; Steinitz; Tiegling; Weißig; Weißkollm; Caminau; Commerau; Entenschenke; Eutrich; Johnsdorf; Königswartha; Neudorf; Niesendorf; Oppitz; Truppen; Wartha; Bergen; Bluno; Geierswalde; Klein-Partwitz; Nardt; Neuwiese; Sabrodt; Seidewinkel; Tätzschwitz; Burg; Burghammer; Burgneudorf

  • Wahlkreis 56, Bautzen 5

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Malschwitz; Großdubrau; Kubschütz; Hochkirch; Weißenberg, Stadt; Bautzen, Stadt; Doberschau-Gaußig
    Postleitzahlen 01877, 02625, 02627, 02633, 02692, 02694, 02733
    Ortsteile

    Baruth; Briesing; Brießnitz; Brösa; Buchwalde; Cannewitz; Doberschütz; Dubrauke; Gleina; Guttau; Halbendorf/Spree; Kleinbautzen; Kleinsaubernitz; Lieske; Lömischau; Malschwitz; Neudorf/Spree; Neudörfel; Niedergurig; Pließkowitz; Dahlowitz; Göbeln; Großdubrau; Jeschütz; Jetscheba; Kauppa; Kleindubrau; Klix; Kronförstchen; Margarethenhütte; Neusärchen; Quatitz; Salga; Särchen; Sdier; Spreewiese; Zschillichau; Baschütz; Blösa; Canitz-Christina; Czorneboh; Daranitz; Döhlen; Großkunitz; Grubditz; Jenkwitz; Kreckwitz; Kubschütz; Kumschütz; Litten; Neupurschwitz; Pielitz; Purschwitz; Rabitz; Rachlau; Rieschen; Scheckwitz; Soculahora; Soritz; Waditz; Weißig; Zieschütz; Breitendorf; Hochkirch; Jauernick; Kohlwesa; Kuppritz; Lehn; Meschwitz; Neukuppritz; Neuwuischke; Niethen; Plotzen; Pommritz; Rodewitz; Sornßig; Steindörfel; Wawitz; Wuischke; Preititz; Rackel; Ruhethal; Wartha; Belgern; Cortnitz; Drehsa; Gröditz; Grube; Kotitz; Lauske; Maltitz; Nechern; Nostitz; Särka; Spittel; Weicha; Weißenberg; Wuischke; Wurschen; Brehmen; Commerau; Crosta; Zschorna; Auritz; Bautzen; Bloaschütz; Bolbritz; Burk; Döberkitz; Großwelka; Kleinseidau; Kleinwelka; Löschau; Lubachau; Nadelwitz; Niederkaina; Niederuhna; Oberkaina; Oberuhna; Salzenforst; Schmochtitz; Stiebitz; Teichnitz; Temritz; Arnsdorf; Brösang; Cossern; Diehmen; Doberschau; Drauschkowitz; Dretschen; Gaußig; Gnaschwitz; Golenz; Grubschütz; Günthersdorf; Katschwitz; Naundorf; Neu-Diehmen; Neu-Drauschkowitz; Preuschwitz; Schlungwitz; Techritz; Weißnaußlitz; Zockau

  • Wahlkreis 57, Görlitz 1

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Bad Muskau, Stadt; Boxberg/O.L.; Gablenz; Groß Düben; Hähnichen; Hohendubrau; Horka; Kodersdorf; Krauschwitz; Kreba-Neudorf; Mücka; Neißeaue; Niesky, Stadt; Quitzdorf am See; Rothenburg/O.L., Stadt; Schleife; Rietschen; Schöpstal; Waldhufen; Weißkeißel; Weißwasser/O.L., Stadt; Trebendorf
    Postleitzahlen 02829, 02906, 02923, 02929, 02943, 02953, 02956, 02957, 02959
    Ortsteile

    Bad Muskau; Köbeln; Bärwalde; Boxberg; Drehna; Dürrbach; Gablenz; Gablenz-Kromlau; Groß Düben; Halbendorf; Hähnichen; Quolsdorf; Spree; Trebus; Dauban; Gebelzig; Groß Radisch; Groß Saubernitz; Jerchwitz; Ober Prauske; Sandförstgen; Thräna; Weigersdorf; Biehain; Horka; Mückenhain; Kodersdorf; Kodersdorf-Bahnhof; Särichen; Torga; Wiesa; Klein Priebus; Krauschwitz; Pechern; Podrosche; Sagar; Skerbersdorf; Werdeck; Kreba; Lache; Neudorf; Tschernske; Förstgen; Förstgen/Leipgen; Förstgen/Ost; Mücka; Deschka; Emmerichswalde; Groß-Krauscha; Kaltwasser; Klein-Krauscha; Neu-Krauscha; Zentendorf; Zodel; Kosel; Niesky; Ödernitz; Mönau; Nochten; Rauden; Reichwalde; Sprey; Tauer; Uhyst; Zimpel; See; Stannewisch; Zeche Moholz; Horscha; Kollm; Petershain; Sproitz; Steinölsa; Bremenhain; Dunkelhäuser; Geheege; Kahlemeile; Lodenau; Neusorge; Nieder-Neundorf; Rothenburg; Spreehammer; Steinbach; Uhsmannsdorf; Schleife; Schleife-Mulkwitz; Schleife-Rohne; Altliebel; Daubitz; Hammerstadt; Neuliebel; Rietschen; Teicha; Ebersbach; Girbigsdorf; Kunnersdorf; Diehsa; Jänkendorf; Nieder Seifersdorf; Thiemendorf; Weißkeißel; Weißwasser; Trebendorf ALT; Trebendorf NEU; Trebendorf-Mühlrose; Jahmen; Kaschel; Klein Radisch; Klein-Oelsa; Klitten; Kringelsdorf

  • Wahlkreis 58, Görlitz 2

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Vierkirchen; Reichenbach/O.L., Stadt; Markersdorf; Königshain; Görlitz, Stadt
    Postleitzahlen 02826, 02827, 02828, 02829, 02894
    Ortsteile

    Arnsdorf; Buchholz; Döbschütz; Heideberg; Hilbersdorf; Melaune; Prachenau; Rotkretscham; Tetta; Wasserkretscham; Biesig; Borda; Dittmannsdorf; Feldhäuser; Holtendorf; Jauernick-Buschbach; Markersdorf; Pfaffendorf; Königshain; Altstadt; Biesnitz; Deutsch Ossig; Hagenwerder; Innenstadt; Klein Neundorf; Klingewalde; Königshufen; Kunnerwitz; Ludwigsdorf; Nikolaivorstadt; Ober-Neundorf; Rauschwalde; Schlauroth; Südstadt; Tauchritz; Weinhübel; Goßwitz; Krobnitz; Lehnhäuser; Löbensmüh; Mengelsdorf; Meuselwitz; Oehlisch; Reichenbach; Reißaus; Schöps; Sohland; Zoblitz; Deutsch Paulsdorf; Friedersdorf; Gersdorf

  • Wahlkreis 59, Görlitz 3

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Herrnhut, Stadt; Beiersdorf; Bernstadt a. d. Eigen, Stadt; Neusalza-Spremberg, Stadt; Lawalde; Löbau, Stadt; Schönau-Berzdorf a. d. Eigen; Schönbach; Oppach; Ostritz, Stadt; Rosenbach; Großschweidnitz; Dürrhennersdorf; Ebersbach-Neugersdorf, Stadt; Kottmar
    Postleitzahlen 02708, 02727, 02730, 02736, 02739, 02742, 02747, 02748, 02899
    Ortsteile

    Heuscheune; Neundorf; Rennersdorf; Ruppersdorf; Schönbrunn; Strahwalde; Beiersdorf; Altbernsdorf a. d. Eigen; Bernstadt a. d. Eigen; Dittersbach a. d. Eigen; Kemnitz; Kunnersdorf a. d. Eigen; Friedersdorf; Hempel; Neufriedersdorf; Neusalza-Spremberg; Neuspremberg; Sonneberg; Lawalde; Lawalde-Kleindehsa; Lawalde-Lauba; Altcunnewitz; Bellwitz; Carlsbrunn; Ebersdorf; Eiserode; Georgewitz; Glossen; Großdehsa; Kittlitz; Kleinradmeritz; Krappe; Laucha; Lautitz; Löbau; Mauschwitz; Nechen; Neucunnewitz; Neukittlitz; Oppeln; Rosenhain; Wohla; Kiesdorf; Schönau-Berzdorf; Schönbach; Oppach; Leuba; Ostritz; Bischdorf; Herwigsdorf; Großschweidnitz; Dürrhennersdorf; Ebersbach; Neugersdorf; Eibau; Eibau-Neueibau; Kottmarhäuser; Kottmarsdorf; Niedercunnersdorf; Obercunnersdorf; Ottenhain; Walddorf; Berthelsdorf; Euldorf; Friedensthal; Großhennersdorf; Herrnhut

  • Wahlkreis 60, Görlitz 4

    Auf Karte anzeigen Seite öffnet in neuem Fenster
    Gemeinden Oybin; Seifhennersdorf, Stadt; Zittau, Stadt; Leutersdorf; Mittelherwigsdorf; Oderwitz; Olbersdorf; Bertsdorf-Hörnitz; Hainewalde; Großschönau; Jonsdorf, Kurort
    Postleitzahlen 02763, 02779, 02782, 02785, 02788, 02791, 02794, 02796, 02797, 02799
    Ortsteile

    Kurort Oybin; Luftkurort Lückendorf; Seifhennersdorf; Dittelsdorf; Drausendorf; Eichgraben; Hartau; Hirschfelde; Pethau; Rosenthal; Schlegel; Wittgendorf; Zittau; Folge; Hetzwalde; Leutersdorf; Neuwalde; Sorge; Spitzkunnersdorf; Eckartsberg; Mittelherwigsdorf; Oberseifersdorf; Radgendorf; Niederoderwitz; Oberoderwitz; Olbersdorf; Bertsdorf; Hörnitz; Hainewalde; Großschönau; Herrenwalde; Saalendorf; Waltersdorf; Kurort Jonsdorf