Fraktionsstärke und Fraktionswechsel

Wahlperiode 1 - 27.10.1990 bis 06.10.1994

Datum Name alte Fraktion neue Fraktion CDU LL/PDS SPD B 90/Grüne FDP NPD fraktionslos
27.10.1990 Beginn der Wahlperiode 92 17 31 10 9 0 0
23.11.1990 Ausgetreten Dirschka, Joachim CDU 91 17 31 10 9 0 0
15.01.1991 Hinzugekommen Rohwer, Lars CDU 92 17 31 10 9 0 0
17.01.1991 Ausgetreten Böhm, Adolf CDU 91 17 31 10 9 0 0
04.02.1991 Hinzugekommen Günther, Klaus CDU 92 17 31 10 9 0 0
06.02.1991 Ausgetreten Steinbach, Walter Christian SPD 92 17 30 10 9 0 0
18.02.1991 Ausgetreten Rauchalles, Arndt CDU 91 17 30 10 9 0 0
21.02.1991 Hinzugekommen Richter, Joachim SPD 91 17 31 10 9 0 0
07.03.1991 Hinzugekommen Schmidt, Werner CDU 92 17 31 10 9 0 0
01.05.1991 Ausgetreten Kampling, Harry LL/PDS 92 16 31 10 9 0 0
30.05.1991 Hinzugekommen Simon, Bettina LL/PDS 92 17 31 10 9 0 0
19.07.1991 Ausgetreten Schicke, Herbert CDU 91 17 31 10 9 0 0
27.08.1991 Hinzugekommen Winzer, Gertraude CDU 92 17 31 10 9 0 0
21.10.1991 Ausgetreten Hähnel, Eckmar CDU 91 17 31 10 9 0 0
22.10.1991 Ausgetreten Winzer, Gertraude CDU 90 17 31 10 9 0 0
23.10.1991 Ausgetreten Nollau, Prof. Dr. Volker CDU 89 17 31 10 9 0 0
23.10.1991 Ausgetreten Pausch, Siegfried CDU 88 17 31 10 9 0 0
23.10.1991 Ausgetreten Pfordte, Helmut CDU 87 17 31 10 9 0 0
23.10.1991 Ausgetreten Sachse, Karl CDU 86 17 31 10 9 0 0
23.10.1991 Ausgetreten Gregori, Dietrich CDU 85 17 31 10 9 0 0
23.10.1991 Ausgetreten Krause, Dr. Rudolf CDU 84 17 31 10 9 0 0
23.10.1991 Ausgetreten Donaubauer, Dr. Bernd SPD 84 17 30 10 9 0 0
04.11.1991 Fraktionswechsel Viehweger, Dr. Axel FDP fraktionslos 84 17 30 10 8 0 1
11.11.1991 Hinzugekommen Baum, Winfried CDU 85 17 30 10 8 0 1
11.11.1991 Hinzugekommen Richter, Gerd CDU 86 17 30 10 8 0 1
14.11.1991 Hinzugekommen Einsle, Siegrun CDU 87 17 30 10 8 0 1
14.11.1991 Hinzugekommen Weiß, Christine CDU 88 17 30 10 8 0 1
15.11.1991 Hinzugekommen Schowtka, Peter CDU 89 17 30 10 8 0 1
15.11.1991 Hinzugekommen Heinz, Andreas CDU 90 17 30 10 8 0 1
19.11.1991 Hinzugekommen Gruhle, Gertraude CDU 91 17 30 10 8 0 1
19.11.1991 Hinzugekommen Weber, Peter CDU 92 17 30 10 8 0 1
25.11.1991 Hinzugekommen Feig, Dr. Rainer SPD 92 17 31 10 8 0 1
17.02.1992 Ausgetreten Weigel, Dr. Eckhard CDU 91 17 31 10 8 0 1
02.03.1992 Hinzugekommen Vogler, Martin CDU 92 17 31 10 8 0 1
30.04.1992 Fraktionswechsel Uhlmann, Ekkehard LL/PDS fraktionslos 92 16 31 10 8 0 2
03.11.1993 Ausgetreten Buttolo, Dr. Albrecht CDU 91 16 31 10 8 0 2
25.11.1993 Hinzugekommen Meyer, Christine CDU 92 16 31 10 8 0 2
30.01.1994 Fraktionswechsel Madai, Wolfgang CDU fraktionslos 91 16 31 10 8 0 3
21.02.1994 Fraktionswechsel Matzke, Cornelia B 90/Grüne fraktionslos 91 16 31 9 8 0 4
28.02.1994 Ausgetreten Weber, Michael B 90/Grüne 91 16 31 8 8 0 4
03.03.1994 Ausgetreten Kunzmann, Dr. Bernd SPD 91 16 30 8 8 0 4
15.03.1994 Hinzugekommen Raubold, Joachim SPD 91 16 31 8 8 0 4
16.03.1994 Hinzugekommen Köllner, Ines-Maria B 90/Grüne 91 16 31 9 8 0 4
01.04.1994 Fraktionswechsel Krone, Dr. Günter CDU fraktionslos 90 16 31 9 8 0 5
27.05.1994 Fraktionswechsel Dreikopf, Klaus SPD fraktionslos 90 16 30 9 8 0 6
22.08.1994 Ausgetreten Fröhlich, Prof.Dr. Siegbert FDP 90 16 30 9 7 0 6
24.08.1994 Ausgetreten Clemens, Martin CDU 89 16 30 9 7 0 6
09.09.1994 Hinzugekommen Hofmann, Dr. Ulrich CDU 90 16 30 9 7 0 6
12.09.1994 Hinzugekommen Pilz, Prof. Dr. Wolfgang FDP 90 16 30 9 8 0 6

Wahlperiode 2 - 06.10.1994 bis 13.10.1999

Datum Name alte Fraktion neue Fraktion CDU PDS SPD GRÜNE FDP NPD fraktionslos
06.10.1994 Beginn der Wahlperiode 77 20 22 0 0 0 0
02.12.1994 Ausgetreten Höll, Dr. Barbara PDS 77 19 22 0 0 0 0
02.12.1994 Hinzugekommen Hahn, Dr. André PDS 77 20 22 0 0 0 0
01.04.1995 Fraktionswechsel Wehnert, Detlef PDS fraktionslos 77 19 22 0 0 0 1
01.07.1995 Ausgetreten Weinhold, Karl CDU 76 19 22 0 0 0 1
04.07.1995 Hinzugekommen Clauß, Gisela CDU 77 19 22 0 0 0 1
20.11.1995 Ausgetreten Reinfried, Dr. Dieter CDU 76 19 22 0 0 0 1
27.11.1995 Hinzugekommen Götzel, Gerhard Hartmut CDU 77 19 22 0 0 0 1
18.02.1997 Ausgetreten Ulbricht, Hartmut CDU 76 19 22 0 0 0 1
12.03.1997 Hinzugekommen Gruhle, Gertraude CDU 77 19 22 0 0 0 1
01.07.1998 Fraktionswechsel Goliasch, Herbert CDU fraktionslos 76 19 22 0 0 0 2
27.10.1998 Ausgetreten Vaatz, Arnold CDU 75 19 22 0 0 0 2
31.10.1998 Ausgetreten Ostrowski, Christine PDS 75 18 22 0 0 0 2
02.11.1998 Hinzugekommen Ernst, Dr. Cornelia PDS 75 19 22 0 0 0 2
03.11.1998 Hinzugekommen Rohwer, Lars CDU 76 19 22 0 0 0 2
01.06.1999 Ausgetreten Wappler, Ingolf CDU 75 19 22 0 0 0 2
02.06.1999 Hinzugekommen Richter, Dr. Christoph CDU 76 19 22 0 0 0 2

Wahlperiode 3 - 13.10.1999 bis 19.10.2004

Datum Name alte Fraktion neue Fraktion CDU PDS SPD GRÜNE FDP NPD fraktionslos
13.10.1999 Beginn der Wahlperiode 76 30 14 0 0 0 0
31.08.2001 Ausgetreten Gangloff, Maria PDS 76 29 14 0 0 0 0
10.09.2001 Hinzugekommen Köditz, Kerstin PDS 76 30 14 0 0 0 0
30.09.2001 Ausgetreten Ludwig, Barbara SPD 76 30 13 0 0 0 0
11.10.2001 Hinzugekommen Schulmeyer, Joachim SPD 76 30 14 0 0 0 0
04.06.2002 Ausgetreten Nowak, Dr. Wolfgang CDU 75 30 14 0 0 0 0
08.07.2002 Hinzugekommen Braun, Adolf CDU 76 30 14 0 0 0 0
18.10.2002 Fraktionswechsel Werner, Margit PDS fraktionslos 76 29 14 0 0 0 1
04.11.2002 Ausgetreten Volkmer, Dr. Marlies SPD 76 29 13 0 0 0 1
13.11.2002 Hinzugekommen Gerlach, Johannes SPD 76 29 14 0 0 0 1
15.12.2002 Ausgetreten Jahr, Dr. Peter CDU 75 29 14 0 0 0 1
16.12.2002 Ausgetreten Bellmann, Veronika CDU 74 29 14 0 0 0 1
16.12.2002 Ausgetreten Nitzsche, Henry CDU 73 29 14 0 0 0 1
19.12.2002 Hinzugekommen Carlowitz, von Wilhelm CDU 74 29 14 0 0 0 1
19.12.2002 Hinzugekommen Gregert, Helmut CDU 75 29 14 0 0 0 1
27.12.2002 Hinzugekommen Fender, Ingrid CDU 76 29 14 0 0 0 1
01.03.2003 Ausgetreten Bramke, Prof. Dr. Werner PDS 76 28 14 0 0 0 1
04.03.2003 Hinzugekommen Eißler, Ralf PDS 76 29 14 0 0 0 1
31.05.2004 Ausgetreten Steinert, Erhard CDU 75 29 14 0 0 0 1
14.06.2004 Hinzugekommen Eckoldt, Jürgen CDU 76 29 14 0 0 0 1
12.07.2004 Ausgetreten Grüning, Dr. Uwe CDU 75 29 14 0 0 0 1
12.07.2004 Ausgetreten Kunckel, Dr. Karl-Heinz SPD 75 29 13 0 0 0 1
15.07.2004 Hinzugekommen Rendle, Bernd CDU 76 29 13 0 0 0 1
16.07.2004 Hinzugekommen Zimmermann, Sabine SPD 76 29 14 0 0 0 1

Wahlperiode 4 - 19.10.2004 bis 29.09.2009

Datum Name alte Fraktion neue Fraktion CDU DIE LINKE.PDS SPD GRÜNE FDP NPD fraktionslos
19.10.2004 Beginn der Wahlperiode 55 31 13 6 7 12 0
18.04.2005 Ausgetreten Köhler, Wolfram CDU 54 31 13 6 7 12 0
22.04.2005 Hinzugekommen Clauß, Christine Ursula CDU 55 31 13 6 7 12 0
31.10.2005 Ausgetreten Kipping, Katja DIE LINKE.PDS 55 30 13 6 7 12 0
07.11.2005 Hinzugekommen Runge, Dr. Monika DIE LINKE.PDS 55 31 13 6 7 12 0
25.11.2005 Ausgetreten Seidel, Rolf CDU 54 31 13 6 7 12 0
30.11.2005 Ausgetreten Lämmel, Andreas CDU 53 31 13 6 7 12 0
30.11.2005 Ausgetreten Maiziére, Dr. Thomas de CDU 52 31 13 6 7 12 0
30.11.2005 Hinzugekommen Mannsfeld, Prof. Dr. Karl CDU 53 31 13 6 7 12 0
30.11.2005 Hinzugekommen Matthes, Gesine CDU 54 31 13 6 7 12 0
01.12.2005 Ausgetreten Höll, Dr. Barbara DIE LINKE.PDS 54 30 13 6 7 12 0
09.12.2005 Hinzugekommen Fröhlich, René DIE LINKE.PDS 54 31 13 6 7 12 0
17.12.2005 Fraktionswechsel Schmidt, Mirko NPD fraktionslos 54 31 13 6 7 11 1
20.12.2005 Fraktionswechsel Baier, Klaus NPD fraktionslos 54 31 13 6 7 10 2
22.12.2005 Fraktionswechsel Schön, Jürgen NPD fraktionslos 54 31 13 6 7 9 3
27.12.2005 Ausgetreten Jung, Dietmar DIE LINKE.PDS 54 30 13 6 7 9 3
19.01.2006 Hinzugekommen Lauterbach, Kerstin DIE LINKE.PDS 54 31 13 6 7 9 3
26.01.2006 Hinzugekommen Seidel, Rolf CDU 55 31 13 6 7 9 3
30.08.2006 Ausgetreten Leichsenring, Uwe NPD 55 31 13 6 7 8 3
04.09.2006 Hinzugekommen Despang, René NPD 55 31 13 6 7 9 3
20.09.2006 Ausgetreten Albrecht, Uwe CDU 54 31 13 6 7 9 3
26.09.2006 Hinzugekommen Piwarz, Christian CDU 55 31 13 6 7 9 3
14.11.2006 Fraktionswechsel Menzel, Klaus-Jürgen NPD fraktionslos 55 31 13 6 7 8 4
27.11.2006 Ausgetreten Paul, Matthias NPD 55 31 13 6 7 7 4
01.12.2006 Hinzugekommen Klose, Peter NPD 55 31 13 6 7 8 4
31.01.2008 Ausgetreten Pietzsch, Thomas CDU 54 31 13 6 7 8 4
08.02.2008 Hinzugekommen Sandig, Heiner CDU 55 31 13 6 7 8 4
17.08.2008 Ausgetreten Orosz, Helma CDU 54 31 13 6 7 8 4
18.08.2008 Hinzugekommen Schimpff, Volker CDU 55 31 13 6 7 8 4
13.07.2009 Ausgetreten Ernst, Dr. Cornelia DIE LINKE.PDS 55 30 13 6 7 8 4
20.07.2009 Hinzugekommen Schultze, Mirko DIE LINKE.PDS 55 31 13 6 7 8 4

Wahlperiode 5 - 29.09.2009 bis 29.09.2014

Datum Name alte Fraktion neue Fraktion CDU DIE LINKE SPD FDP GRÜNE NPD fraktionslos
29.09.2009 Beginn der Wahlperiode 58 29 14 14 9 8 0
04.11.2009 Ausgetreten Siebert, Isabel FDP 58 29 14 13 9 8 0
06.11.2009 Hinzugekommen Biesok, Carsten FDP 58 29 14 14 9 8 0
22.12.2011 Ausgetreten Petzold, Winfried NPD 58 29 14 14 9 7 0
19.01.2012 Hinzugekommen Löffler, Mario NPD 58 29 14 14 9 8 0
09.10.2013 Ausgetreten Jurk, Thomas SPD 58 29 13 14 9 8 0
15.10.2013 Hinzugekommen Apostel, Marie-Luise SPD 58 29 14 14 9 8 0
07.11.2013 Ausgetreten Hahn, Dr. André DIE LINKE 58 28 14 14 9 8 0
18.11.2013 Hinzugekommen Hoffmann, Heinz DIE LINKE 58 29 14 14 9 8 0
17.01.2014 Ausgetreten Apfel, Holger NPD 58 29 14 14 9 7 0
23.01.2014 Hinzugekommen Szymanski, Holger NPD 58 29 14 14 9 8 0

Wahlperiode 6 - ab 29.09.2014

Datum Name alte Fraktion neue Fraktion CDU DIE LINKE SPD AfD GRÜNE fraktionslos
29.09.2014 Beginn der Wahlperiode 59 27 18 14 8 0
02.12.2014 Ausgetreten Brangs, Stefan SPD 59 27 17 14 8 0
04.12.2014 Hinzugekommen Baum, Thomas SPD 59 27 18 14 8 0
31.08.2015 Ausgetreten Dreher, Dr. Stefan Karl AfD 59 27 18 13 8 0
01.09.2015 Hinzugekommen Wilke, Karin AfD 59 27 18 14 8 0
11.09.2015 Ausgetreten Jähnigen, Eva GRÜNE 59 27 18 14 7 0
12.09.2015 Hinzugekommen Meier, Katja GRÜNE 59 27 18 14 8 0
31.10.2015 Ausgetreten Klepsch, Annekatrin DIE LINKE 59 26 18 14 8 0
16.11.2015 Hinzugekommen Kosel, Heiko DIE LINKE 59 27 18 14 8 0
21.02.2017 Ausgetreten Scheel, Sebastian DIE LINKE 59 26 18 14 8 0
22.02.2017 Hinzugekommen Jalaß, René DIE LINKE 59 27 18 14 8 0