Dombois, Andrea, CDU

Dombois, Andrea

Dombois, Andrea

CDU - Direktmandat Wahlkreis 49 (Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2)

Erste Vizepräsidentin

Biografische Angaben

geboren: am 04.08.1958 in Leipzig
Wohnort: 01744 Dippoldiswalde
Beruf: Wirtschaftskauffrau
Familienstand: verheiratet, 1 Kind
Konfession: evangelisch-lutherisch

10. Klasse. Wirtschaftskauffrau. 1978 bis 1982 Serviererin, 1982 bis 1984 technische Mitarbeiterin, 1984 bis 1986 Instrukteur und 1986 bis 1990 Kreisgeschäftsführerin der CDU. 1991 bis 1998 Gewerbetreibende.
Mitglied der CDU seit 1979.
Mitglied des Sächsischen Landtags seit Oktober 1990; Oktober 1999 bis Oktober 2004 1. Vizepräsidentin, Oktober 1994 bis Oktober 1999 und ab Oktober 2004 2. Vizepräsidentin, seit September 2009 1. Vizepräsidentin des Sächsischen Landtags.
Zur Abgeordnetensuche Sitzplatz im Plenarsaal anzeigen