Dombois, Andrea, CDU

Dombois, Andrea, CDU

Dombois, Andrea

Erste Vizepräsidentin
Mitglied des Landtags seit 1990

Persönliche Daten

Wohnort: 01744 Dippoldiswalde
geboren: am 04.08.1958 in Leipzig
Konfession: evangelisch-lutherisch
Familienstand: verheiratet
Beruf: Wirtschaftskauffrau
Kinder: 1

Lebenslauf

10. Klasse. Wirtschaftskauffrau. 1978 bis 1982 Serviererin, 1982 bis 1984 technische Mitarbeiterin, 1984 bis 1986 Instrukteur und 1986 bis 1990 Kreisgeschäftsführerin der CDU. 1991 bis 1998 Gewerbetreibende.
Mitglied der CDU seit 1979.
Mitglied des Sächsischen Landtags seit Oktober 1990; Oktober 1999 bis Oktober 2004 1. Vizepräsidentin, Oktober 1994 bis Oktober 1999 und ab Oktober 2004 2. Vizepräsidentin, seit September 2009 1. Vizepräsidentin des Sächsischen Landtags.

Angaben nach den Verhaltensregeln

I. 2. Vorstandsmitglied Diakonisches Werk Dippoldiswalde (ehrenamtlich)

I. 3. Präsidentin Europäische Bewegung Sachsen e. V. (ehrenamtlich)

Hinweise:
Anlage 1 der Geschäftsordnung
(Verhaltensregeln für Mitglieder des Sächsischen Landtags)

§§ 4a, 4b Sächsisches Abgeordnetengesetz
(gesetzliche Vorgaben zu Nebentätigkeiten/Verhaltensregeln)

Wahlkreis

Wahlkreis 49 (Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2) CDU 46,8 - DIE LINKE 16,1 - SPD 9,1 - AfD 12,6 - GRÜNE 4,4

Sächsischer Landtag
Dombois, Andrea
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1
01067 Dresden
0351 4 93-50
0351 4 93-59 00
E-Mail schreiben
Zur Abgeordnetensuche Sitzplatz im Plenarsaal anzeigen